Татьяна Чумичева
Конспект занятия с видео «Школа. Школьные принадлежности»
▼ Скачать + Заказать документы
Уважаемы коллеги. Предлагаю Вам видео занятия по развитию речи по теме: Школа. Школьные принадлежности"
Конспект подгруппового логопедического занятия с детьми подготовительной к школе группы с логопедическим заключением общее недоразвитие речи.
Лексическая тема: «Школа. Школьные принадлежности».
Цели:
Публикация «Конспект занятия с видео „Школа, Школьные принадлежности“» размещена в разделах
- Видео
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Школьные принадлежности
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2020
1. Коррекционно— образовательные:
- Обобщение представлений о школе и школьных принадлежностях. Расширение, уточнение, актуализация словаря по теме «Школа. Школьные принадлежности».
- Совершенствование грамматического строя речи.
- Совершенствование навыков составления и чтения слов, звукового анализа, анализа предложения.
- Автоматизация правильного произношения и дифференциация всех поставленных ранее звуков в свободной речевой деятельности.
2. Коррекционно— развивающие:
- Развитие связной речи, всех видов восприятия.
- Развивать у детей умение рассказывать по плану;
- Развивать воображение и творческие способности детей;
3. Коррекционно— воспитательная:
-Воспитывать у детей аккуратность и чувство ответственности.
Оборудование: картинки с изображением школьных принадлежностей, игрушек, картинка- Растеряшка, Незнайка, настоящий портфель и набор школьных принадлежностей, карточки с предложениями, схемы предложений на доске, подарки от Незнайки.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
- Ребята, скоро в вашей жизни произойдет очень важное событие - вы пойдете в 1 класс. Чтобы учится на отлично в школе, необходима хорошая подготовка. В детском саду вы готовились к школе целый год, учились выкладывать слова, составлять рассказы, отгадывать загадки, петь, рисовать и еще многому другому.
К нам сегодня пришли гости– Незнайка и Буратино. Они тоже хотят пойти в школу, но не знают, что необходимо для школы. Поможем Незнайке и Буратино собраться, и расскажем, что такое школа?
2. Основная часть.
1. А вот и первое задание: Отгадайте загадки про школьные принадлежности.
Отгадайте по первым звукам в названии картинок слова.
2. Следующее задание. «Помоги собрать Незнайке портфель».
Назови, что не является школьной принадлежностью.
3. Игра «Растеряшка»
- Незнайка всегда всё теряет и вечно что-нибудь забывает. Пришел Незнайка в школу. Все ребята достали учебники, а у неё нет (чего). Дети открывают тетради, а у Незнайки нет (чего). У всех в пенале ручка, а у неё нет (чего). Дети достают карандаши, а у неё нет (чего). Как вы думаете, чего ещё нет у Незнайки?
- Молодцы! Справились с заданием.
4. Кинезеологическое упражнение с ручкой «В школу». Импровизация движений в соответствии с текстом.
Скоро в школу мы пойдём,
И портфель с собой возьмём.
В школе будем мы читать,
Будем ручками писать.
Физкультурой заниматься,
На «отлично» стараться!
5. Игра «Один-много», считаем по картинкам школьные принадлежности.
6. Игра «Скажи наоборот» По картинкам.
Например: острый карандаш- тупой карандаш,
Тяжелый портфель- легкий портфель и т. д.
7. Составьте предложения по картине: «На школьном дворе 1 сентября»!
8. Пальчиковая игра «Переменка»
Переменка! Переменка! Ритмичное сжимание-разжимание кулачков на обеих руках.
Отдохните хорошенько: Движения расслабленными кистями рук вверх-вниз.
Можно бегать и шуметь,
Танцевать и песни петь,
Попеременное сгибание пальчиков обеих рук в кулачки.
Можно сесть и помолчать, Пальцы рук образуют «замок».
Только – чур! – нельзя скучать! Движения указательными пальчиками обеих рук вправо-влево.
9. Составление рассказов.
Незнайка и Буратино перепутали картинки. Установите правильную последовательность и составьте краткие рассказы.
3. Заключение.
- Молодцы, ребята! Вы справились со всеми заданиями, показали готовность к школе, помогли Незнайке и Буратино. У них теперь есть все необходимые принадлежности для учебы, но самое главное – это знания, которые он получил сегодня на нашем занятии и желание учится.