Раиса Александровна Дроботова
Конспект НОД по фермерскому хозяйству «Кто рано встает» в средней группе в рамках реализации инновационного проекта
▼ Скачать + Заказать документы
Сетевое взаимодействие по организации сопровождения ребенка в условиях этнографической направленности дошкольного образования
Конспект НОД
по фермерскому хозяйству
в рамках реализации инновационного проекта
«Кто рано встает»
Задачи:
Образовательная область «Речевое развитие» :
• развитие речи детей;
• обогащение, закрепление и активизация словаря по теме;
• образование существительных множественного числа;
Публикация «Конспект НОД по фермерскому хозяйству „Кто рано встает“ в средней группе в рамках реализации инновационного проекта» размещена в разделах
• Учить оставлять небольшой рассказ о домашней птице с опорой на схему;
Образовательная область «Познавательное развитие» :
• развитие интересов детей, любознательности;
• восприятие художественной литературы;
• Расширить представления о домашних птицах и их детенышах (названия, особенности внешнего вида, способы передвижения, издаваемые звуки);
• Математические представления: вверху, внизу;
• Развивать слуховое и зрительное внимание, память;
Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие» :
• становление гармоничных отношений ребенка к окружающему миру;
• проявление активности при выполнении танцевальных движений.
Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие» :
• приобщение детей к традиционным нравственным ценностям;
• раскрытие духовной одаренности ребенка;
• воспитывать любовь и заботливое отношение к домашним птицам;
• учить внимательно слушать собеседника.
.
Образовательная область «Физическое развитие» :
• охрана и укрепление душевного и физического здоровья детей;
• Выполнение движений согласно тексту.
Использование современных образовательных технологий: игровая, технология исследовательской деятельности (звукоподражание)
Материалы и оборудование: картинки с изображением домашних животных; игрушки (для составления описательных рассказов); загадки и стихи
Ход НОД
ВВЕДЕНИЕ В СИТУАЦИЮ
В:Ребята сегодня утром в нашу группу пришла бандероль. Большая, красивая. Хотите узнать, что в ней? Давайте ее откроем. Здесь никого, только записка от фермера Ивана «Отправил вам петушка, на перевоспитание»
В: А где же петушок? Ребята нам с вами нужно отыскать петушка и вернуть его Ивану. Я предлагаю отправится на паровозике на ферму и поискать его среди его друзей.
В:Хотите мне помочь? Садитесь и отправляемся в путь.
АККТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ
Детям демонстрируется изображение домашних птиц
В: - Скажите, кого мы видим на картинке?
Ответы детей
В: - Я вам загадаю загадки, а вы попробуйте отгадать про какую птицу идет речь.
• Распускает хвост павлином,
Ходит важным господином,
По земле ногами - стук,
Как зовут его -.
(Индюк)
• Длинная шея,
Красные лапки,
Щиплет за пятки,
Беги без оглядки.
(Гусь)
• Закудахтала она: "Я большая птичка!
Поглядите, принесла жёлтое яичко!"
И пошла на улицу
Похвалиться.. (Курица)
• Под дождём она гуляет,
Щипать травку обожает,
Кря кричит, Всё это шутка,
Ну конечно–это…
(Утка)
В: - Как можно назвать этих птиц?
(Домашние)
В: - Домашними их называют потому что за ними ухаживает человек. Он их кормит, поит, содержит в порядке их жилье.
ЗАТРУДНЕНИЕ В СИТУАЦИИ
В: А кто знает, как называется жилье этих птичек?
ответы детей
В:Ребята, а знаете почему вы запутались?
Д: Потому, что не знаем правильного ответа.
В: А что нужно сделать, когда не знаешь правильного ответа?
Д: Спросить у того кто знает.
В: Спрашивайте.
Д: Как называется жилье домашней птицы?
В: Дом на ферме для домашней птицы называется птичник.
«ОТКРЫТИЕ» НОВОГО ЗНАНИЯ
В: - Посмотрите внимательно на картинку и назовите мне птиц, которых вы видите в верхнем ряду?
(ответы детей)
В: - А теперь, внимательно посмотрите и скажите, каких птиц вы видите в нижнем ряду?
(ответы детей)
В: - Молодцы! А теперь давайте поиграем.
Игра «Что изменилось?»
Закройте глазки. (В это время педагог меняет расположение домашних птиц на экране)
В: А теперь скажите, изменилось ли что на экране или нет?
(ответы детей)
(После игры педагог меняет картинку)
В: - Перед нами …
Не будильник и не мама,
Поднимает утром рано.
Будит Петя-петушок -
Самый звонкий голосок:
Чтобы солнышко встречали,
Вместе с солнышком вставали.
В: - Конечно – это красавец петушок. Здравствуй петушок, почему ты убежал из бандероли?
В: Он сбежал из бандероли, потому что хотел познакомить ребят со своими друзьями.
ВКЛЮЧЕНИЕ НОВОГО ЗНАНИЯ В СИСТЕМУ ЗНАНИЙ РЕБЕНКА
В: Расскажите петушку, каких домашних птиц мы с вами видели?
(Ответы детей)
- Скажите,чем покрыто тело у птиц?
Д: Перьями
В:А что еще у птиц есть? Посмотрите, внимательно.
Ответы детей:
- У них по две лапки.
-Есть крылья.
-Есть клюв.
-Шпоры у петушка.
-У некоторых /петушок /есть гребешок.
В: - Подумайте, а что умеют делать домашние птицы?
Ответы детей:
-Они умеют бегать.
- Некоторые летают.
В: - А кто знает, какие домашние птицы умеют плавать?
Ответы детей:
- Утки, гуси.
В: - Птиц, которые умеют хорошо плавать называют–водоплавающими.
Игра «Назови семью»
Походу дети рассматривают картинки, вспоминают и называют:
Курица-петух–цыпленок /а много у них будет … цыплят/
Утка –селезень - утенок /а много у них будет…. утят/
Индюшка–индюк-индюшонок /а много у них будет…индюшат/
Гусыня-гусь-гусенок /а много у них будет… гусят/
Физ. разминка
Дети идут по кругу, взявшись за руки, важно поднимая ноги.
Покачивание головой в разные стороны и взмахи руками (крылышками).
Важно поднимаем ноги (как петушок) и делаем движения руками (крыльями)
Руки вверх, покачивание из стороны в сторону.
В: - Посмотрите, ребята, мы с вами очутились на птичьем дворе.
-А вы знаете, как домашние птицы голос подают?
Игра «Угадай, кто как кричит.»
(педагог включает запись, а дети отгадывают)
«Ко-ко-ко,куд – кудах–тах-тах»,-кудахчет и квохчет.
«Ку-ка-ре-ку!»-кричит …
«Га-га-га,го-го-го»,-гогочет….
«Кря-кря-кря»,-крякает …
-А вот индюк, ребята он – болбочет, послушайте (запись)
«Бл-бл-бл»- вот, что он кричит.
В: - Посмотрите внимательно на экран.
-Кого вы видите?
-Это кто (домашние птицы)
В: - Домашние птицы приносят человеку пользу. Кто знает, какую?
(Домашние птицы дают нам мясо, яйца, пух.)
В: - А вот из их пуха делают подушки, на которых вы сладко спите, одеяла и ваши некоторые куртки и пальто тоже состоят из их пуха. Вот такие замечательные и полезные эти домашние птицы.
ОСМЫСЛЕНИЕ
И закончим мы наше занятие веселым танцем
«Танец утят».