Светлана Кузнецова
Сценарий туристского похода «Посмотрите все на нас, мы ребята — высший класс!»
▼ Скачать + Заказать документы
Сценарий туристского похода
«Посмотрите все на нас,
Мы ребята – высший класс!»
Цель: Создание позитивного эмоционального настроения.
Задачи: Способствовать оздоровлению детей во время прогулки;
Развивать ловкость, выносливость;
Создать атмосферу дружелюбия, повысить эмоциональный настрой.
Оборудование:
- спортивная экипировка детей (удобная обувь, головные уборы);
- атрибуты для игр;
- игрушки Зайка, Собачка.
Публикация «Сценарий туристского похода „Посмотрите все на нас, мы ребята — высший класс!“» размещена в разделах
- Туризм. Туристическая деятельность и походы в детском саду
- Туристический поход. Сценарии развлечений
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» апрель 2018
- рюкзаки с сухим пайком.
Предварительная работа: беседы с детьми о правилах поведения; беседы о том, что необходимо брать в поход; просмотр мультфильма «ОХ и АХ
идут в поход».
Ход мероприятия:
Психолог: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами отправляемся в поход. Вы все подготовились к данному мероприятию: одели спортивную одежду и обули удобную обувь, молодцы! Еще нам необходимо взять с собой хорошее настроение и хорошенько размяться перед дорогой. На пути нас ждет много нового и интересного. Чтобы преодолеть все препятствия, нужно быть дружными, смелыми и сильными, обязательно помогать друг другу, быть внимательными, чтобы не потеряться в дороге. И так, приглашаю всех на веселую разминку.
Проводится разминка
1. Почему мы бодрые, быстрые и смелые?
Потому что по утрам, мы зарядку делаем!
2. В нашем центре родном
Замечательно живём!
3. С болезнями не знаемся,
Спортом занимаемся!
Молодцы! Начало положено хорошее, а теперь нам пора в дорогу. Участники отправляются в путь.
Ребята, а давайте мы с вами расскажем туристическую речевку.
Дети рассказывают речевку:
Кто шагает с рюкзаком?
Мы, туристы!
Кто со скукой не знаком?
Мы, туристы!
Нас вперед ведут…
Дороги!
Наш девиз:
«Всегда вперед!»
Эй, ребята!
Тверже шаг!
Что турист берет в дорогу?
Песню, ложку и рюкзак!
Песенка: «По дорожке мы идем»
По дорожке мы идем, дружно песенку поем.
По дорожке мы идем, и ребят с собой возьмем.
По дорожке мы идем, Вику мы с собой возьмем.
По дорожке мы идем, и Вадима мы возьмем.
По дорожке мы идем, и Филиппа мы возьмем.
По дорожке мы идем, Олю мы с собой возьмем.
По дорожке мы идем, Сашу мы с собой возьмем.
По дорожке мы идем и Артема мы возьмем!
Пришли, ребята, смотрите, что это? Сколько листочков насыпалось…
Ребята, сейчас какое время года? (Осень).
Психолог: Предлагаю вам поиграть с осенними листочками.
Раз, два, три вокруг себя повернись и в листочек превратись. Подул ветер и поднял все листочки вверх, листики полетели, закружились. Ветер стих, и листочки опустились на землю. Опять подул ветерок – листочки полетели.
Инструктор по физической культуре:
1. Игра «Перепрыгни речку».
Молодцы первое испытание прошли успешно! Давайте играть.
2. Эстафета «Не урони мяч»
Команды стоят в колонне по одному за линией старта. У первых участников по два мяча в руках. По сигналу они должны добежать до колпачка, обогнуть его и вернуться назад, передать мячи следующему участнику и встать в конец колонны.
Посмотрите все на нас,
Мы ребята – высший класс!
3. Эстафета «Преодоление препятствий». Дети преодолевают болото по
«кочкам», (обручам) встречающихся на их пути.
4. Прыжки в парах в обруче.
5. Эстафета «Самый ловкий». Необходимо пролезть в обруч и не задеть его.
6. Подвижная игра: «Кто соберет больше листочков в обруч!»
За две минуты дети собирают листочки в обручи. Выигрывают дети, собравшие большее количество листочков.
Психолог: ребята посмотрите, кто это там плачет в кустиках? Зайка… Что случилось? Домик сломался? Ребята давайте построим зайке домик.
Дети все вместе строят зайке домик. Он благодарит детей.
Дети идут дальше, а навстречу им собачка, расстроенная… Что случилось собачка? Я хочу, чтобы дети со мной поиграли, мне скучно, никто со мной играть не хочет.
Ребята поиграем с собачкой?
7. Игра: «Вот лежит лохматый пес»
Вот лежит лохматый пес
В лапы свой, уткнувши нос
Тихо, смирно он лежит
Не то дремлет, не то спит
Подойдем к нему разбудим
И посмотрим, что же будет?
(Пес просыпается и бегает за детками)
Собачка благодарит ребят за то, что они с ней поиграли. Дети прощаются с собачкой.
Психолог: Молодцы, ребята! Теперь я вижу, что вы и умные, и смелые, и ловкие, умелые! До свидания!