Надежда Томаткина
Сценарий сюжетно-ролевой игры «Автобус»
▼ Скачать + Заказать документы
Возрастная группа: средняя
Цель: обучение сюжетно-ролевой игре «Автобус»
Задачи:
- формировать умение выполнять игровые действия в соответствии взятой ролью, использовать атрибуты;
- закреплять знания норм поведения и правил безопасности в общественном транспорте;
- развивать интерес к сюжетно-ролевым играм, самостоятельность, инициативу, организаторские способности;
- развивать диалогическую речь, расширять словарный запас детей;
Публикация «Сценарий сюжетно-ролевой игры „Автобус“» размещена в разделах
- Автобус. Сюжетно-ролевые игры в пассажиров
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Общественный транспорт. Автобус
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Сюжетно-ролевые игры
- Темочки
- формировать положительные взаимоотношения между детьми;
- воспитывать культуру поведения, уважение к труду взрослых, уважение и сочувствие к пожилым людям, больным и взрослым с малышами.
Словарная работа: водитель автобуса, кондуктор, маршрутный транспорт
Предварительная работа:
- Наблюдение за автобусом, работой водителя, пассажирами на остановке (с родителями)
- Инсценировка «Садитесь, пожалуйста».
- Дидактическая игра «Кому, что нужно для работы?»
- Беседа «Правила поведения в общественном транспорте» (из личного опыта детей)
-Разучивание «Песенка друзей»
- Изготовление билетов, монет, дорожного знака «Автобусная остановка».
Оборудование:
Маленькие стулья, расставленные попарно, как в автобусе, стулья для кондуктора (лицом к пассажирам) и водителя; игрушечный руль, билеты, монеты, дорожные знаки, сумка кондуктора, заправочный шланг, костюм водителя, платок для бабушки, бинт для больного, куклы, светофор.
Игровые роли: водитель автобуса, кондуктор, пассажиры, бабушка или дедушка, больной, мама с ребёнком.
Ход игры:
Дети сидят на стульчиках на ковре
В: Дети, отгадайте загадку.
Что за чудо синий дом,
Окна светлые кругом.
Носит обувь из резины,
А питается бензином.
Что это?
Д: Автобус!
В: Правильно, ребята, автобус. А вы хотели бы сейчас прокатиться на автобусе?
Д: Да!
В: Куда бы вы хотели поехать на автобусе?
В: Дети, а автобус к какому виду транспорта относится?
Д: К наземному.
В: Правильно. А ещё его называют маршрутным транспортным средством, потому, что он едет по определённому маршруту, и по дороге делает остановки.
В: Давайте все вместе повторим - маршрутное транспортное средство. (Произносят все вместе)
В: Кто водит автобус?
Д: Водитель, шофёр
В: Что умеет делать водитель автобуса?
Д: Водит автобус, знает правила дорожного движения. Он очень внимательный. Знает устройство автобуса, чтобы ремонтировать его, если сломается.
В: Кто же будет водителем в нашем автобусе? Давайте выберем по считалке
Завтра с неба прилетит
Синий, синий, синий кит.
Если веришь, стой и жди.
А не веришь - выходи.
Мы собрались поиграть,
Кто же будет начинать?
1-2-3, а водитель будешь ты.
По считалке выбирают водителя.
В: Кто еще работает с водителем в автобусе?
Д: Кондуктор.
В: А зачем кондуктор в автобусе? Что он делает?
Д: Продает людям билеты, следит за порядком в салоне, объявляет остановки.
По считалке выбирают кондуктора.
В: Как называют людей, которые едут в автобусе?
Д: Пассажиры.
В: Как вы думаете, какие пассажиры особенно нуждаются в помощи и внимании?
В: Кто хочет быть в игре бабушкой или дедушкой? Кто сможет сыграть роль больного? А кто хочет быть в игре мамой с ребёнком? На дороге всегда дежурит инспектор дорожно-постовой службы. Кто хочет быть инспектором?
Выбирают по желанию персонажей игры, берут атрибуты для своих ролей
В: Мы все пассажиры. Что мы должны купить у кондуктора, чтобы можно было ехать?
Д: Билеты
В: Билет стоит 5 рублей. Возьмите себе 5 монет.
Дети самостоятельно отсчитывают себе монеты
В: Ребята, а вы знаете правила поведения в автобусе?
В : А вот и знак «Автобусная остановка». Здесь автобус останавливается. Но его что-то долго нет. Где нам взять автобус?
Д: Построим сами из стульчиков
Воспитатель помогает детям правильно расставить стульчики как в автобусе
В: Скажите, дети, как нужно заходить в автобус?
Д: Входить нужно через заднюю дверь, а выходить – через переднюю
В: Водитель открыл двери, заходите в автобус, занимайте места
Кондуктор: Приобретайте билеты
Кондуктор продаёт билеты пассажирам
В: А какие ещё правила поведения в общественном транспортном вы знаете?
Д: Не бегать по салону, сидеть спокойно, разговаривать тихо, не сорить, не отвлекать водителя, не прислоняться к двери, не высовываться из окна.
В: Правильно, в автобусе нужно соблюдать все эти правила. Итак, правила, мы повторили, билеты купили, можно ехать?
А чтобы нам не было скучно в дороге, давайте споём весёлую песенку друзей, только не громко, чтобы не отвлекать водителя
Включается аудиозапись «Песенка друзей».
Пешеходный переход, светофор. Полицейский меняет сигналы
В: Дети, почему автобус остановился?
Д: Потому что на светофоре загорелся красный сигнал.
В: Красный свет – дороги нет! Загорелся жёлтый сигнал, можно ехать?
Д: Нет!
В: А вот загорелся зелёный сигнал. Можно ехать?
Д: Да!
Кондуктор объявляет: «Следующая остановка - детский сад».
В: Входят мама с ребёнком. Что нужно сделать?
Д: Уступить место
«Мама» покупает билет и автобус едет дальше.
Следующая остановка – больница. Входит больной, дети уступают место.
Следующая остановка – почта. Входят бабушка и дедушка, дети уступают место.
В: Ну, вот ребята, мы с вами и доехали до нужной остановки. Пассажиры выходят. Не забывайте, как нужно это сделать.
Д: Выйти через переднюю дверь, пропустить вперёд пожилых людей, маму с ребёнком, помочь больному. Не толкаться.
Все выходят
В: Ребята, нам нужно перейти дорогу. Как это сделать?
Д: Дождаться, когда уедет автобус и по пешеходному переходу перейти дорогу
В: А наш автобус едет на заправку
Водитель уезжает, заправляет бензином автобус.
Итог:
В: Вам понравилась игра про автобус?
Хотите поиграть в неё еще? Только поменяйтесь ролями.
Дети по желанию продолжают игру самостоятельно, обменявшись ролями.