Вера Субботина
Сценарий спортивного развлечения для детей старшего дошкольного возраста совместно с родителями
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи: Пропаганда здорового образа жизни, активный отдых.
Доставить детям радость от общения, совместной
двигательной деятельности с взрослыми.
Развитие ловкости, быстроты, выносливости в подвижных играх
и веселых аттракционах.
Участники: команда «Семецветик»
команда «Золотой ключик»
команды зрителей
Публикация «Сценарий спортивного развлечения для детей старшего дошкольного возраста совместно с родителями» размещена в разделах
- Работа инструкторов по физической культуре
- Спортивные и физкультурные развлечения. Сценарии
- Старшая группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
Инвентарь и оборудование: четыре обруча с подставками, четыре воздушных шара, две повязки, две эстафетные палочки, две гимнастические палки, две ракетки, две большие корзины, два мяча, два скейта, две мазайки, призы, музыкальные кассеты с записями, музыкальное оборудование, стол, три стула, флажки, шесть набивных мяча.
Ход мероприятия:
Под музыку В. Шаинского «Вместе весело шагать» на спортивную площадку выходят команды участников и команды зрителей.
Вед: Мы сегодня собрались поиграть и пошуметь.
Посмеяться, порезвиться и на том остановиться.
Пусть всегда у нас веселые голоса звенят.
Начинаем, открываем праздник для всех ребят и родителей.
А девиз нашего праздника: «Делай с нами, делай, как мы, делай лучше
нас!»
1-ый ребенок: Спортсмены – верные друзья,
И летом и зимой.
Пусть будет каждая семья,
2-ой ребенок: Сияет солнышко с утра
И мы готовились заранее
Ребята, начинать пора
Спортивные соревнования.
Все вмести: Мы хотим быть смелыми, ловкими, умелыми.
С нами детский сад, друзья и спортивная семья.
Вед: Дорогие друзья! Сегодня в нашем детском садике «Рябинка», состояться семейные соревнования между старшими группами. Это команда «Семецветик» и команда «Золотой ключик». Их поддерживают команды зрителей. Каждое мероприятие обычно начинается с какого-то общего момента.
Давайте сейчас все вместе проведем пробег вокруг нашего детского сада.
Прошу всех на старт.
(После пробега участники и зрители располагаются на своих местах).
Вед: Уважаемые участники, пора начать шуточную олимпиаду между командами. А подводить итоги наших соревнований, будет самое честное и справедливое жюри.
(Представление жюри).
Вед: Первую эстафету, мы начнем с конкурса смекалистых.
Эстафета «Собери свою эмблему».
(родители становятся в колонну на расстоянии вытянутой руки друг от друга, дети обегают змейкой родителей и собирают по очереди свою эмблему команды).
Слово жюри.
Вед: Видов спорта много есть,
Даже все не перечесть.
И первый вид спорта – бадминтон.
Эстафета «Бадминтон».
( в команде строятся: родитель- ребенок, родитель-ребенок…. Родитель должен, ударяя воздушный шарик ракеткой провести его до финиша и уложить в корзину, затем вернуться и передать ракетку своему ребенку. Ребенок бежит к корзине, достает шар и несет его на ракетке к другому участнику своей команде).
Слово жюри.
Вед: Следующий вид спорта – велогонки.
Эстафета «Самокат».
(Каждый участник на самокате, преодолевает полосу препятствий «Змейкой»).
Вед: Пока наше жюри совещаются, у нас музыкальная пауза (веселая разминка.)
Вед: И переходим к следующему виду спорта – баскетбол.
Эстафета «Баскетбол».
(По сигналу ребенок бежит змейкой между пирамидками, с мячом в руках до линии и бросает мяч в корзину. Берет его и бегом возвращается, передает мяч родителю. Родитель ведет мяч одной рукой до линии и бросает его в корзину, берет его и бегом возвращается).
Слово жюри.
Вед: А сейчас мы будем играть! Игра на внимание для команд- зрителей.
Игра «Найди своего воспитателя».
(Дети - зрители, поворачиваются спиной к ведущему и после чего, воспитатель уходит от своей группы и становятся на любое место. По сигналу на счет три – чья группа быстрее найдет своего воспитателя).
Слово жюри.
Вед: Молодцы зрители! Принесли своей команде очки. Уважаемые участники, мы продолжаем соревнование и следующая эстафета:
Эстафета «Легкоатлетическая».
(По сигналу, ребенок прыгает на двух ногах через кубики, потом пролезает в обруч, обегает ориентир и бегом возвращается, передает эстафетную палочку своей маме. Взрослые делают так же.)
Слово жюри.
Вед: Уважаемые участники! Вы бежали, устали вы немного отдохните. А у нас – музыкальная пауза.
Вед: В качестве последней эстафеты предлагаем соревнование по бобслею.
Эстафета «Бобслей».
Место саней у нас будут скейты. (Родитель везет своего ребенка на скейте, ребенок держится за обруч до пирамидке и обратно).
Вед: Вот и закончился последний конкурс, и пока жюри совещаются, всех детей и взрослых поиграть в игру.
Игра «Третий – лишний».
(дети и взрослые стоят парами по кругу).
Слово жюри. Подведение итога соревнования. Награждение команд.
Вед: Дорогие ребята! Уважаемые родители, улыбки на ваших лицах говорят, что цель нашего праздника достигнута. И прежде чем попрощаться с вами, хотелось пожелать, чтобы вы постоянно дружили с физкультурой, так как это путь, ведущий к здоровому образу жизни. И на прощание приглашаю всех на танец «утят».
Танец «Утят».
(танцуют дети и родители).