Вульчина Екатерина Евгеньевна
Сценарий спортивного праздника «Детсадовская Олимпиада»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
Образовательная область «Здоровье»
-обеспечить оптимальный двигательный режим детей и взрослых в течение праздника.
Образовательная область «Социализация»
-создать веселое настроение всех участников
-способствовать воспитанию чувства взаимовыручки
Образовательная область «Физическая культура»
-предоставить детям возможность применять двигательные умения и навыки, приобретенные на физкультурных занятиях
-способствовать развитию физических качеств: силы, выносливости, быстроты реакции
Публикация «Сценарий спортивного праздника „Детсадовская Олимпиада“» размещена в разделах
- Олимпиада, олимпийские игры для детей
- Олимпиада. Сценарии олимпийских игр
- Работа инструкторов по физической культуре
- Спортивные и физкультурные развлечения. Сценарии
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» октябрь 2015
Оборудование и инвентарь: эмблемы команд, чаша для «олимпийского огня», большой факел и малые факелы по количеству команд, пьедестал для победителей, корзины 2шт. ,луковицы по количеству участников, косынки-по количеству детей, гимнастические палки-2шт., ракетки-2шт., воздушные шары-2шт., канат.
Оформление зала: зал украшен флажками, шарами, на стене девиз Олимпийских игр «Быстрее, выше, сильнее!», 5 олимпийских колец соответствующего цвета, олимпийский флаг.
Музыкальное оформление: спортивный марш, запись танцевальной мелодии «Сиртаки», «Танец маленьких утят», «Вместе весело шагать»
Ход мероприятия
Дети под музыку марша входят в зал, команды идут друг за другом, в руках первого участника (капитана) эмблема команды. Все садятся на скамейки.
Ведущий: -Впервые Олимпийские игры проводились в древней Греции восемь веков назад до нашей эры. Чтобы уберечь свой народ от войн и грабежей, царьИфит, организовал спортивные соревнования «Олимпийские игры» с которых и начинается история спорта.
- Сегодня, ребята, мы станем участниками нашей – «Детсадовской Олимпиады». Вы будете состязаться беге, прыжках в длину, в метании мячиков в цель, в борьбе и т. д.
-Девизом наших игр будет тот же девиз, какой был много веков назад – «Быстрее, выше, сильнее!». давайте мы хором повторим.
Дети повторяют девиз
Ведущий: А сейчас мы подготовимся к торжественному открытию.
Под музыку «Сиртаки» входит «жрица огня» (взрослая с факелом и в хитоне) в сопровождении свиты. девочки танцуют танец сиртаки.
Жрица огня: -Я приветствую всех, кто изъявил желание участвовать в наших играх.
- На нашисостязания прибыли участники… (называет команды). участники к соревнованиям готовы? (готовы)
-Я принесла огонь со священной горы Олимп, чтобы зажечь его в этой чаше и объявить о прекращении всех войн. Поклянемся же соревноваться честно, соблюдать правила соревнований, уважать своих соперников, не мешать своим товарищам по команде выполнять упражнения, уважать мнения и оценки судей.
Дети: - Клянемся!
Жрица: - Я зажигаю огонь Олимпиады и объявляю Олимпийские игры открытыми! (подносит факел к чаше, в которой красные и желтые ленты).
Ведущий: - Перед началом состязаний я предлагаю всем делать разминку.
Двигательные упражнения под композицию «Вместе весело шагать».
Жрица: - Наши состязания открывает игра «Бадминтон».
Игрок должен ударяя по воздушному шарику ракеткой, провести его до финиша и уложить в корзину. Затем вернуться и передать ракетку следующему участнику. Второй участник бежит к корзине, достает шар ведет его к команде.
Ведущий: - Следующее состязание в «Прыжки в длину».
Первый участник встает на линию старта и совершает прыжок в длину с места. Проводим черту по носкам прыгающего. Следующий участник. Не заступая черты, то же совершает прыжок в длину. Таким образом, вся команда совершает один коллективный прыжок.
Жрица: - Настал черед «Королевы спорта» - легкой атлетики.
Игра «Ловишка с лентой» (играют все дети)
Ведущий: - Мы продолжаем наши игры, команда предстоит состязание в «Гребле на байдарках».
Весла заменяем гимнастической палкой. Первый участник приседает на корточки и с «веслом» в руках, по сигналу начинает движение вперед. При этом на каждый шаг он должен коснутся палкой земли: шаг левой ногой – правым концом палки, шаг правой- левым концом. Возвращается бегом и передает «весло» следующему участнику.
Жрица: - А сейчас наши команды покажут на сколько они меткие в «Стрельбе из лука»
Мишень – корзина, устанавливается на 5 м. дальше финиша. Ну а луком будет обыкновенный лук, то есть репчатый. Луковицы уложить на финишной черте. По сигналу, первый участник бежит к финишу, берет луковицу и бросает ее, стремясь попасть в корзину, затем бежит к своей команде и передает эстафету.
Ведущий: - Настал черед наших силачей. Кто сильней, выявится в состязании по «Перетягиванию каната». (участвуют все зрители)
Жрица: - Наши игры стремительно приближаются к финалу, и сейчас нашим участникам предстоит показать себя в одном из скоростных виде спорта «Велогонках».
Велосипед заменяет гимнастическая полка. Палку нужно оседлать разу двум участникам. Они – велосипедисты. Каждому велосипедисту, удерживая между ногами палку, предстоит «проехать» до поворотной отметки и обратно.
Ведущий: - Завершают наши игры борцы – тяжеловесы. «Вольная борьба»
На земле чертится круг диаметром 1м. В него входят представители двух команд, встают друг к другу спиной, упираются в землю ногами и пытаются вытолкнуть противника из круга. Помогать себе руками нельзя. Начинать только по сигналу. Победитель получает очко. Так играют все участники команды.
Ведущий: - Вот и подошли к концу наши веселые «Олимпийские игры». Команды построится для награждения.
Жрица: - Я подвожу итоги наших состязаний….(награждение команд).
Ведущий: - Я думаю, что эти веселые состязания помогут вам еще больше подружиться со спортом, стать дружнее, терпимее друг к другу и предлагаю всем вместе встать в круг для веселого танца «дружбы».Все участники танцую «Танец утят»