Светлана Насибуллина
Сценарий совместной образовательной деятельности в группе компенсирующей направленности старший возраст (6–7 лет)
▼ Скачать + Заказать документы
Сценарий совместной образовательной деятельности
в группе компенсирующей направленности
старший возраст (6-7 лет)
Тема: «Насекомые».
Публикация «Сценарий совместной образовательной деятельности в группе компенсирующей направленности старший возраст (6–7 лет)» размещена в разделах
- Группы компенсирующей направленности
- Подготовительная группа
- Старшая группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
Автор: Насибуллина Светлана Владимировна, учитель-логопед первой квалификационной категории ГБДОУ № 46 компенсирующего вида Калининского района Санкт-Петербурга
Используемые современные образовательные технологии : ИКТ - технология, элементы здоровьесберегающей технологии (координация речи с движением, развивающие технологии (мнемотехника).
Приоритетная образовательная область : Речевое развитие.
Цель. Создать условия для формирования фонематических процессов, лексико-грамматических категорий, развития связной речи. Обобщение знаний по теме.
Развивать логическое мышление, память, внимание, способствовать развитию воображения. Активизировать словарный запас по теме.
Задачи приоритетной образовательной области «Речевое развитие»
Коррекционно – образовательные :
- создать условия для побуждения детей к речевой активности, активизация словаря по теме «Насекомые».
- развитие грамматического строя речи.
- совершенствование навыков звукобуквенного и слогового анализа слов.
- автоматизация правильного произношения и дифференциация в свободной речевой деятельности всех поставленных ранее звуков
Развивающие:
развивать у детей мыслительные операции: делать выводы, подбирать способы действия;
способствовать формированию произвольного слухового и зрительного восприятия, внимания и памяти,
развивать зрительно-пространственные представления, ориентировка в пространстве и на плоскости, ориентировка относительно схемы своего тела
Воспитательные:
создание положительного настроя и желания выполнять задания
формирование взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности.
поддерживать интерес и желание расширять свой кругозор;
воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Задачи образовательных областей в интеграции:
1. Создать условия для выражения детьми своего мнения (социально – коммуникативное развитие);
2. Способствовать развитию навыков взаимодействия детей со взрослыми и сверстниками (социально-коммуникативное развитие);
3. Систематизировать представления детей об окружающем мире (познавательное развитие)
4. Формировать умение координировать речь с движением (физическое развитие).
Тип, форма и методы используемые в НОД: формирующие, соответствуют возрастным и индивидуальным особенностям детей.
Тип – комплексное (использование различных видов деятельности)
Метод – словесный, практический, игровой, наглядный.
Форма – подгрупповая
Вид детской деятельности : игровая, коммуникативная, познавательная, двигательная.
Предметно-пространственная развивающая среда (материалы и оборудование) :
- большой контейнер с горохом и фасолью
- плоскостные силуэты насекомых (муравей, кузнечик, пчела, стрекоза, бабочка, жук,
- изображение полянки
- коврограф
- фишки и карточки для звукового анализа, цветные конверты
I этап образовательной деятельности Вводная часть
(мотивационный, подготовительный этап)
Организация рабочего пространства Деятельность учителя - логопеда Деятельность детей
Логопед организует приветствие с детьми, приглашает их в кабинет, где на столе стоит большой контейнер с горохом и фасолью. В контейнере спрятаны плоскостные силуэты насекомых (бабочка, жук, стрекоза, муравей, кузнечик, пчела).
Дети стоят полукругом
Совершенствование звукового анализа слов. Объявление темы занятия).
Актуализация знаний.
Развитие речевого дыхания, общих речевых навыков, просодической стороны речи -Опустите руки по очереди в «бассейн», найдите там по одному предмету.
. Расскажите, кого вы нашли?
Кто это такие? Как их назвать одним словом?
А у меня в руках оса, она нас не пускает на места, давайте расскажем для нее чистоговорку. Сделайте вдох, а на выдохе расскажите ее. Старайтесь говорить правильно и красиво. Следите за произношением звуков.
У осы – не усы, не усищи, а усики.
Дети выполняют задание.
-Я нашел бабочку.
-Я нашел жука.
-Я нашел стрекозу.
-Я нашел муравья.
-Я нашел кузнечика.
-Я нашел пчелу.
Это насекомые.
Хором повторяют чистоговорку
II этап образовательной деятельности Основная часть (содержательный, деятельностный этап)
Совершенствование грамматического строя речи
Сегодня мы продолжим разговор о насекомых.
Надо назвать первый звук того насекомого, которого вы достали из бассейна.
Игра «На полянке»
Расскажите где находится ваше насекомое
Это стрекоза. Слово начинается со звука [с].
Это бабочка. Первый звук [б]. Это кузнечик. Слово начинается со звука [к].
Это пчела. Слово начинается со звука [п].
Дети размещают своих насекомых на полянке
Жук спрятался в чашечке колокольчика.
Стрекоза сидит на стебельке.
Муравей бежит в траве под паутиной.
Гусеница ползет по листику одуванчика.
Ответы детей целыми предложениями.
Логопед раскладывает на столе плоскостное изображение насекомых, и плоскостное изображение цветков.
Логопед произносит слова
Совершенствование навыка слогового анализа слов
Развитие речевого слуха, памяти, мышления
Игра «Разноцветная ромашка»
Это ромашки называются космея. Посадите на розовую ромашку тех насекомых, в названии которых один слог; на желтую – тех, в названии которых два слога; на белую – тех, в названии которых три слога.
Упражнение «Кто лишний?» А теперь я хочу посмотреть, насколько вы внимательны. Я буду произносить слова, а вы будете определять, какое слово лишнее и почему.
Бабочка, комар, воробей, жук. Кто лишний?
Божья коровка, кузнечик, лягушка, гусеница.
Дети выполняют и комментируют задание.
Ответы детей целыми предложениями.
Лишний воробей. Это птица, а бабочка, комар и жук насекомые.
Лишняя лягушка. Ее не относят к насекомым.
Логопед проводит под музыку физ. минутку.
Давайте немного отдохнем.
На полянке я сижу,
Во все стороны гляжу.
Сколько насекомых здесь!
Всех, пожалуй, и не счесть.
Вот пчела, а вот оса,
Это бабочка – краса.
Муравей и стрекоза,
Попрыгунья, егоза.
Все спешат, все трудятся,
А она красуется!
Поворачивают голову сначала налево, затем направо.
Руки через верх разводят в стороны. Поочередно загибают пальцы
на каждое название насекомого на двух руках одновременно.
Поочередно ударяют кулаками и ладонями.
Согласование числительных с существительными в разных падежах
Игра «На лесной полянке»
Пока мы делали зарядку, давайте посмотрим, кто еще появился на лужайке.
Посчитайте, сколько на лужайке муравьев?
Для кого на лужайке цветы?
Кому вы обрадовались?
Посчитайте, сколько муравьев мы поймали?
Кем мы любуемся?
О ком мы расскажем?
Ответы: - это муравьи
На поляне один муравей, два муравья, пять муравьев.
Цветы для одного муравья, для двух муравьев, для пяти муравьев.
Я обрадовался одному муравью, двум муравьям, пяти муравьям
Мы поймали одного муравья, двух муравьев, пять муравьев.
Мы любуемся одним муравьем, двумя муравьями, пятью муравьями.
Мы расскажем об одном муравье, о двух муравьях, о пяти муравьях.
На коврографе помещен домик на нем «звуковая» гусеничка. и домики)
Развитие навыков
фонематического анализа
Упражнение «Подбери схему»
А вот недалеко от нас стоият чьи - то домики. Давайте попробуем узнать, кто же в них живет. Посмотрите внимательно, на крыше сидят гусеницы, а рядом с домиками рисунки мухи и жука. Для того чтобы узнать кто же живет в этом домике надо сделать звукобуквенный анализ слов муха и жук.
Найдите буквы, которые обозначают эти два слова: муха и жук
Дети за столами выполняют задание и комментируют: первая схема - гусеница подходит к слову жук, потому что в этом слове три звука: первый звук – твердый согласный [ж], второй – гласный [у], третий – твердый согласный [к];
вторая схема подходит к слову муха, потому что в этом слове четыре звука: первый звук – твердый согласный [м], второй – гласный [у], третий – твердый согласный [х], четвертый – гласный [а].
Выкладывают на коврографе слова из букв.
III этап образовательной деятельности Заключительная часть (рефлексивный этап)
Звучит «Вальс цветов» Подведение итогов деятельности. Оценка деятельности детей.
Дети делятся своими впечатлениями. Рассказывают, чем остались довольны на занятии, что понравилось, заинтересовало, что было трудным.