Людмила Захарова
Сценарий совместного досуга родителей и детей в младшей группе «Наши пальчики играют»
▼ Скачать + Заказать документы
Сценарий совместного досуга родителей и детей
в младшей группе
«Наши пальчики играют.»
Подготовила: Захарова Л. Р.
воспитатель
Цели: Дать родителям знания о значении пальчиковых игр в развитии ребенка;
заинтересовать проблемой; приобщить к пальчиковым играм ребенка в условиях
Публикация «Сценарий совместного досуга родителей и детей в младшей группе „Наши пальчики играют“» размещена в разделах
- Игрушки. Консультации для родителей
- Мелкая моторика
- Пальчиковая гимнастика и игры. Консультации для родителей
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
1. Знакомство родителей с приёмами и упражнениями, направленными на развитие
мелкой моторики рук, развитие речи для использования в домашних условиях.
2. Формирование эмоционального контакта родителей с детьми.
3. Развитие мелкой моторики рук и активизация речи детей.
4. Воспитание доброжелательного отношения между детьми, желания играть
Оборудование: кукла, мячики, карандаши, крышки, зайчик, фонограмма,мышка,крупы.
Ход мероприятия:
Воспитатель:
Добрый вечер, Уважаемые родители. Я предлагаю поговорить о развитии речи ваших малышей. Точнее об одном из средств развития речи детей.
Развитие мелкой моторики в раннем возрасте является одной из первостепенных задач. При воздействии на пальцы рук, в соответствующий отдел головного мозга поступают импульсы, которые воздействуют так же и на соседние участки мозга, в том числе и речевые. Существует много упражнений и различных игр для развития мелкой моторики, которые также способствуют пассивному массажу. Выполняя пальчиками различные упражнения, ребенок достигает хорошего развития кистей рук, они приобретают хорошую подвижность, гибкость, исчезает скованность движений. Одним из любимых детьми способов развития мелкой моторики являются игры с крупой и рисование на ней. Они не только тренируют и массируют пальчики, но также снимают нервное напряжение, успокаивают детей, развивают головной мозг. Игры с крупой стимулируют развитие чувственного восприятия, пальчики становятся более гибкими, восприимчивыми к мелким деталям. Занятия с различными видами круп развивают осязание детей, стимулируют процесс их речевого и умственного развития, развивают слуховое восприятие. Также у детей развивается усидчивость, аккуратность, обогащается сенсорный опыт. Развивается фантазия и воображение. Ребенок знакомиться с такими понятиями, как: глубокое – мелкое, узкое –широкое, много- мало, основными цветами. Для игр подойдут различные виды круп (гречка, рис, нут, горох, манка, фасоль, чечевица и т. д., а также макароны разной формы. Чем разнообразнее получится материал, тем лучше, так как ребенок сможет получать широкий спектр тактильных ощущений. Так же самым эффективным средством для развития речи детей 2-3 лет является пальчиковая гимнастика и пальчиковые игры, т. к. развитие рук находится в тесной связи с развитием речи и мышления ребенка.
Воспитатель:
Я предлагаю всем вместе отправиться в путешествие в страну, где
живут игры, не дающие скучать рукам - страну пальчиковых игр. Но сначала надо
к нему подготовиться.
Самомассаж (Выполняют взрослые и дети)
Вы готовы, глазки? (Поглаживание век)
Да!
Вы готовы ушки? (Поглаживание ушей)
Да!
Вы готовы, ручки? (Поглаживание кистей рук)
Да!
Вы готовы, ножки? (Поглаживание ног)
Да!
Вы готовы? (Развести руки в стороны)
Да!
Воспитатель: Молодцы, вы готовы! А теперь давайте вспомним тех, кого можем
взять с собой в путешествие. (Родители загибают детям пальчики)
Этот пальчик – дедушка.
Этот пальчик – бабушка.
Этот пальчик – папочка.
Этот пальчик – мамочка.
Этот пальчик – я,
Вот и вся моя семья!
Воспитатель: Теперь садимся в поезд и отправляемся в путь.
Под музыку родители вместе с детьми двигаются по группе, имитируя поездку на
поезде.
Воспитатель: Вот мы и приехали в страну пальчиковых игр! Посмотрите, нас
встречает кукла Маша. Давайте поздороваемся с ней. (Дети здороваются.)
Посмотрите, куколка Маша приготовила для нас
карандаши. Но мы не будем сейчас рисовать ими, а поиграем.
(Дети и родители катают карандаши между ладонями).
Карандаш в руке катаю,
Между пальчиков верчу.
Непременно каждый пальчик
Быть послушным научу!
Воспитатель:
Молодцы! А ещё куколка Маша принесла вам мячики. Посмотрите,
какие они колючие, как ёжики.
1. Маленький колючий ёж,
До чего же ты хорош.
(Катаем по столу правой рукой)
Покажи свои иголки,
Хоть они и очень колки!
(Катаем левой рукой)
2. Мячик мой не отдыхает,
По ладошке он гуляет.
Взад-вперёд его качу,
Вправо-влево —как хочу.
Сверху-левой, снизу-правой
Я его катаю, браво!
Воспитатель:
Как хорошо мы поиграли с мячиками. А кукла Маша принесла нам
вот такой красивый мешочек. Интересно, что в нём?
(Воспитатель достаёт зайчика) Кто это? Правильно, это зайчик! Давайте про него расскажем
стихотворение.
Зайка кулачок зажал
И кузнечика поймал.
(Сжимают кулачки)
Пальчики свои разжал,
И кузнечик ускакал.
(Разжимают кулачки)
Воспитатель: Ребята! А что любит зайка? Правильно, морковку, капусту. Давайте
угостим зайку салатом из капусты!
Мы капусту рубим, рубим, (Прямые ладони опускают и поднимают поочерёдно)
Мы капусту трём, трём, (Растирают ладони)
Мы капусту солим, солим, («солят» капусту)
Мы капусту жмём, жмём. (Сжимают и разжимают кулачки)
Воспитатель:
Зайчик говорит вам «спасибо».
Воспитатель: Молодцы! Куколке Маше очень понравилось, как вы играли.
К кукле Маше пришла мышка и очень сильно плакала. Давайте послушаем её.
Мышь: "Здравствуйте ребята!"
Воспитатель:
-Здравствуй, мышь.
Мышь:
-Ребята я наводила порядок у себя в норке и случайно перемешала фасоль, семечки и макароны! (указывает на емкость с крупами). У меня уже глазки старенькие я плохо вижу, помогите мне пожалуйста перебрать крупу!"
-Воспитатель:
-Ребята поможем мышке?
Перед детьми ставится большая емкость с перемешанной фасолью (красной и белой, макаронами, семечками и пустые емкости для сортировки. Воспитатель начинает первым сортировать крупы, показывая детям, как класть в каждую емкость по одной разновидности предмета и крупы. Дальше дети пытаются выполнить задание самостоятельно. Мышка комментирует деятельность детей.
-"Ура! Спасибо, что помогли мне все разложить! Спасибо!"
-"Вы очень внимательные дети!"
Воспитатель:
-Мышка, а ребята знают про мышат игру, послушай нас, пожалуйста. (пальчиковая игра «Вот кулак, а вот ладошка»
-Мышка:
-Так здорово, молодцы ребята. Ну все ребятки, мне пора в норку, доделывать свои дела!
До свидания!"
-До свидания мышка!
Кукла Маша похвалила ребят за помощь и попрощалась со всеми.
Воспитатель:
Вот и закончилось наше путешествие в страну пальчиковых игр.
Всем спасибо! Молодцы!
Тренируйте пальчики,
Станет рука сильной,
Головушка умной,
А речь красивой!
Рефлексия. Игры с пальчиками создают благоприятный эмоциональный фон,
развивают умение подражать взрослому, учат понимать смысл речи, повышают
речевую активность. Если ребёнок будет выполнять упражнения, сопровождая их
стихотворными строчками, то его речь станет более чёткой, ритмичной, яркой.
Овладев многими упражнениями, он сможет «рассказать руками» целые истории.
Если вам понравился наш досуг, прошу на выходе оставить цветочек
определенного цвета, в зависимости как прошла наша встреча (красный-хорошо,
синий-удовлетворительно). Спасибо.