Томилова Ольга
Сценарий олимпиады по ФЭМП в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Развивать математические, интеллектуальные способности детей подготовительного возраста.
Задачи: Закреплять знания о геометрических фигурах, умение делить квадрат на равные части; о временах года, частях суток; выполнять счётные действия, соотносить число с буквой и составлять предложение; выстраивать счётный ряд; определять и называть предыдущее и последующее число, день недели; устанавливать равенства и неравенства между числами.
Виды деятельности: продуктивная, познавательная, коммуникативная, игровая.
Форма проведения: математическая олимпиада.
Публикация «Сценарий олимпиады по ФЭМП в подготовительной группе» размещена в разделах
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Математика. Сценарии математических развлечений
- Олимпиада, олимпийские игры для детей
- Олимпиада. Сценарии олимпийских игр
- Подготовительная группа
- Спортивные и физкультурные развлечения. Сценарии
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
Методы и приё мы: практические, словесные, игровые.
Материалы: на каждой станции столы с названием станции и заданиями; карточки с цифрами и буквами ; 2 мольберта для выполнения заданий; картинки с изображением квадрата, маркеры; знаки «больше», «меньше», «равно»; картинки с изображением овала, квадрата, круга; картинки с изображением числового ряда; картинки с изображением геометрических фигур.
Ход НОД
Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Сегодня я предлагаю вам отправиться в необычное путешествие в Математическую страну на олимпиаду.
Математика - царица наук!
Претерпели мы с тобой много мук!
Нам задачи задают - вот беда,
Но решать мы их стараемся всегда!
И чтоб стать нам хоть немножечко умней,
Мы с царицей этой дружим с первых дней!
-Олимпиада-это праздник ума, смекалки, находчивости и сообразительности. Для этого вам нужно разделиться на две команды. -Давайте каждая команда придумает себе название. Итак, первая команда «Почемучки», вторая команда «Знайки».
-Математика -это очень большая и удивительная страна. И путь туда не близкий. А на каком транспорте мы можем поехать? (Предложения детей) На чём мы поедем, попробуйте отгадайте. Слушайте внимательно.
1. Это наземный вид транспорта. Что это может быть?
2. Для передвижения нужны рельсы.
3. Перевозит не только людей, но и грузы.
Молодцы! А вот как называется наш поезд, нужно будет отгадать. Название зашифровано. Вы сможете прочитать, если правильно распределите числа по возрастанию.
11 7 9 5 15 3
ы е л м й с
А оценивать вас сегодня будет наше жюри. Ну что ж, отправляемся в путь. (Звучит музыка).
1. И первая станция «Сказочная».
-Ребята, вспомните и назовите сказки, рассказы, в названиях которых есть числа. (Три медведя. Волк и семеро козлят. Два жадных медвежонка. Три поросёнка.).
-Вот и в сказке «Два жадных медвежонка» медвежата не могли разделить сыр.
-Сейчас мы проверим, как ребята умеют делить. Разделите квадрат на равные части: 2, 4, 6, 8.
-Герой этой сказки зашифрован в таблице. Назовите его.
1 н 2 а 3 г
4 м 5 о 6 в
3, 1, 5, 4
-Назовите сказку с этим героем. (Белоснежка и семь гномов)
2. Вторая станция «Загадкино».
Братцев этих ровно семь,
Всем они известны всем.
Каждую неделю кругом
Ходят братцы друг за другом.
Попрощается последний,
Появляется передний. (Дни недели)
-Назовите первый день недели.
-Назовите день недели, который стоит между средой и пятницей.
-Если сегодня Вторник, то какой день недели был вчера?
-Четыре больше трёх?
-Соседи числа 7,5, 10,13.
-Вчера была пятница.
-Перед четвергом идёт среда?
-Завтра будет суббота?
-Сегодня вторник?
-Между средой и пятницей-четверг.
-Молодцы!
-Я вам буду загадывать математические загадки, а вам надо будет записать пример и решить его. Слушайте внимательно:
1.Ёжик по лесу шёл, на обед грибы нашё л:
Два под берёзкой, три у осины.
Сколько всего их в плетёной корзине? (5)
2. Четыре зайца шли из школы,
И вдруг на них напали пчёлы.
Два зайчика спаслись едва,
А сколько не успело(2)
3. Ну-ка, сколько здесь ребят
На горе катается:
Трое в саночках сидят,
Один дожидается? (4)
4. Десять грибов нашёл Вадим,
А потом ещё один.
Вы ответьте на вопрос:
Сколько он грибов принёс?
Молодцы! А загадки вы любите отгадывать? Слушайте внимательно.
Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки,
Радость детям подарила
И на санках прокатила. (Зима)
Она приходит с ласкою
И со своею сказкою.
Волшебной палочкой взмахнёт —
В лесу подснежник расцветёт. (Весна)
Можно купаться и рыбу ловить,
Можно по лесу с корзиной бродить,
Бегать по лужам под дождиком тёплым
И не бояться до нитки промокнуть. (Лето)
Ей, чтобы перекрасить листья,
Не нужно красок или кисти:
Зелёные летом, они
Становятся жёлтыми, красными. (Осень)
Солнце яркое встает,
Петушок в саду поет,
Наши дети просыпаются,
В детский садик собираются. (Утро)
Спать, спать, спать!
Нас зовут уже в кровать.
Уже погасли свечи –
На дворе уж поздний. (Вечер)
Солнце в небе высоко,
И до ночи далеко,
Коротка деревьев тень.
Что за время суток (День)
На дворе уже темно,
Спать легли уж все давно.
Мама, папа, сын и дочь,
Наступила, значит? …. (Ночь)
3. Третья станция «Геометрических фигур».
-Ребята, нужно от однозначных чисел провести стрелки в овал, от чисел, оканчивающихся нулём -в круг, от однозначных чисел -в квадрат.
11 9 1 15
7
3 4 13
10 14
-В следующем задании нужно раскрасить геометрический ковёр. Все треугольники –зелёным. Все не квадраты и не треугольники – красным.
-Сколько получилось фигур красного цвета?
-Сколько получилось фигур зелёного цвета?
Физкультминутка
Дружно с вами мы считали
И про числа рассуждали.
А теперь мы дружно встали
Свои косточки размяли.
На счет «раз» кулак сожмем.
На счет «два» в локтях сожмем.
На счет «три» – прижмем к плечам.
На четыре – к небесам.
Хорошо прогнулись
И друг другу улыбнулись.
4. Четвёртая станция «Считалкино».
-Решите примеры, ответы соотнесите с буквами и прочитайте предложение.
3+2=
2-1=
7-2=
1+0=
3-0=
5-5=
4+2=
9-2=
6+3=
11-10=
10+5=
7+7=
9+1=
9+6=
0-У
1-А
2-Р
3-К
5-М
6-П
7-И
8-Ш
9-Л
10-Р
14-О
15-Т (Мама купила торт)
-В следующем задании нужно вставить пропущенные цифры.
1 3 5 7 9 11 15
Предлагаю вам посчитать.
1. Сколько колёс у двух машин?
2. Сколько дней в неделе? Сколько месяцев в году?
3. Сколько месяцев у каждого времени года?
4. Увеличьте число 9 на 2.
5. Увеличьте число 12 на 1.
5. Станция «Сравнялкино».
-Ребята, расставьте знаки «больше», «меньше», «равно» между цифрами. Нужно сравнить два числа.
8-10
5-5
7-6
3-4
10-9
6-5
1-0
9-6
12-15
9-9
5-3
6-9
Воспитатель: Ну вот мы и приехали назад детский сад (Оценивание
жюри)
-Ребята, вам понравилось наше путешествие?