Татьяна Бутакова
Сценарий НОД по познавательному развитию «Растительность Братского района»
▼ Скачать + Заказать документы
Сценарий НОД по познавательному развитию.
Тема: «Растительность Братского района».
Вид занятия: Художественное творчество (социо-игровая технология с приёмом интеграции)
Образовательные задачи: формирование у детей бережного отношения к природе,
Интереса к эстетической стороне окружающей действительности.
Развивающие задачи : расширять представления о характерных особенностях осени, растительности в лесу.
Публикация «Сценарий НОД по познавательному развитию „Растительность Братского района“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2014
Развивать эстетическое восприятие; обращать внимание детей на красоту осенней природы.
Дать представление о том, что деревья сбрасывают листву.
Воспитательные задачи: воспитывать бережное отношение к природе, отзывчивость.
Методические приё мы:
Словесные-беседа, вопросы,объяснение.
Наглядные: демонстрация игр, пособий.
Игровые –проведение игры «Эмоции»,физкультминутка «Ягодка»
Практические-действия: с дидактическим материалом.
Материалы:карточкис нарисованными веточками, листочки с деревьев, шишки, руль.
Ход непосредственно образовательной деятельности.
Дети заходят в группу под «Осенний вальс» Шопена. Музыка выключается.
Воспитатель: сегодня мы с вами отправимся в лес. Лес находиться далеко. Как же нам попасть туда.
Ответы детей: поехать на автобусе.
Воспитатель: Где же мы возьмём автобус?
Ответы детей: сделаем из стульчиков.
Делаем автобус из стульчиков.
Воспитатель: кто нам нужен,чтоб автобус поехал. Кто сидит за рулём машины?
Ответы детей: шофёр, водитель.
Воспитатель :давайте выберем шофёра. Как будем выбирать.
Ответы детей: по считалке
Выбранный шофёр садиться на первый стульчик.
Воспитатель: ребята, нам пришла посылка. Давайте посмотрим,что в ней. Здесь разные вещи и записка. Сейчас прочитаем. Ребята, я узнал, что вы сделали автобус и думаю, что эти вещи пригодяться вашему шофёру.
Выбранный шофёр выбирает атрибуты для роли водителя.
Воспитатель: теперь можно отправляться в лес. Ребята, занимайте свои места.
Поё м песню:
Мы едем, едем, едем в далёкие края. Хорошие соседи, счастливые друзья.
Нам весело живётся, мы песенку поём, а в песенке поётся о том, как мы живём.
Открывается ширма. Появляется панорама леса.
Воспитатель: ребята, посмотрите, куда же мы приехали?
Ответы детей: в лес.
Воспитатель: лес, точно терем,расписной
Лиловый, красный, золотой.
Какие деревья мы видим в лесу.
Ответы детей: рябину, сосну, `ёлочку, берёзу.
Воспитатель: мы знаем стихотворения про эти деревья. Давайте вспомним. (Каждому, прочитавшему,
Даю приз, нарисованную веточку определённого дерева.)
А теперь, ребята, посмотрите на свои карточки и подойдите к тем деревьям, что нарисованы у вас на карточках.
Почему вы подошли именно к этим деревьям.
Дети описывают деревья.
Воспитатель: давайте вспомним какое сейчас время года.
Ответы детей: осень
Воспитатель: осенью, что происходит с деревьями.
Ответы детей: листочки опадают.
Воспитатель: какие деревья стоят круглый год зелёные.
Ответы детей: хвойные: сосна,ёлочка.
Воспитатель: что есть у сосны и ёлочки, кроме хвои
. Ответы детей: шишки
Воспитатель :они осенью тоже опадают.
Ребята, как вы думаете, что нам надо сделать, чтоб другие дети узнали, что мы видели в лесу.
Ответы детей:собратьлисточки,шишки.
Воспитатель: а сейчас вам дам 4 корзинки. (Раздаю)А как вы думаете почему
Я дала 4 корзинки, что вы будете ложить туда
. Ответы детей: листочки и шишки со своего дерева.
Когда собрали, идём дальше по лесу.
Воспитатель: ребята,прислушайтесь,слышите какой-то звук.
(журчание воды)
Как вы думаете,что это.
Ответы детей : вода, ручеёк
Воспитатель: как же нам перейти ручеёк
положить брёвнышко и другие ответы детей.
Возле ручейка лежат длинные, короткие,узкие, широкие. Дети выбирают
Перешли ручеёк.
Воспитатель: посмотрите, что у нас на траве кругленькие, красненькие бусинки.
Ответы детей : ягоды.
Воспитатель : кто знает как она называется?
Ответы детей : брусника
Воспитатель :А какие ягоды вы ещё знаете? Каким цветом они?
Физкультминутка – «ягодка»
Нам пора возвращаться в автобус.
Возвращаемся в автобус под звуки леса. (Фонограмма)Когда выходим из леса фонограмма выключается. Садимся в автобус.
Воспитатель: погуляли по лесу. Шофёр заводи мотор, поедем домой.
Стоп машина. Приехали. Понравилось в лесу? то вам запомнилось вы нарисуете. (На столе 4 плаката, гуашь, кисточки, салфетки, стаканчики)
Я вам раздам г/ф. на каком плакате нарисована ваша г/ф на том и будете рисовать. Дети берут стульчики и рассаживаются за столы.
Воспитатель: Закройте глазки и вспомните, что вы видели в лесу. Нарисуйте, всё что вам запомнилось. Молодцы, вы нарисовали как настоящие художники и мне хотелось бы, чтобы вы сейчас выбрали ту картинку какое у вас настроение (Дети выбирают карточки с эмоциями) Воспитатель : Почему вы выбрали именно эти карточки?
Ответы детей : потому что у нас хорошее настроение и другие ответы детей.
Игра «эмоции»
А сейчас с хорошим настроением будем играть в группе.