Олейниченко Анна Евгеньевна
Сценарий квест игры «В гостях у сказки» для старших дошкольников
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формировать представления детей о разнообразии русских народных сказок.
Задачи: воспитывать в детях лучшие качества человека; умение оценивать добрые и отрицательные поступки героев; формировать знания об одном из жанров фольклора- народной сказке.
Ход НОД
Деятельность педагога
Деятельность детей
Педагог с детьми на улице. Дети на улице, звучит музыка.
I.Вводная часть
Ведущий. (муз. рук) Здравствуйте ребята!
Вы сказки любите?
Публикация «Сценарий квест игры „В гостях у сказки“ для старших дошкольников» размещена в разделах
- Квесты для детей. Сценарии детских квест-игр
- Сказки. Квест игры по сказкам
- Старшая группа
- Сценарии по сказкам
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» июль 2020
Любят сказки все на свете
Любят взрослые и дети,
Любят слушать и смотреть,
Сказки могут душу греть.
Сказка - это волшебный мир, в который автор погружает нас с тем, чтобы показать, что лучше быть добрым, честным и справедливым. Сегодня мы собрались с вами, чтобы проверить, хорошо ли вы знаете названия сказок и их персонажей. И для начала, попробуйте угадать сказочного персонажа :
1. Парень слез с любимой печки, за водой поплелся к речке.
Щуку в проруби поймал и с тех пор забот не знал.
2. Из муки он был печен, на окошке был стужен.
Убежал от бабки с дедом, а лисе он стал обедом.
3. Чуть женой крота не стала и усатого жука!
Вместе с ласточкой летала высоко под облака.
4. Внучка к бабушке пошла, пироги ей понесла.
5. Серый волк за ней следил, обманул и проглотил!
Ведущий. А сейчас, попробуйте определить название сказки по отрывку :
1. Отворили дверь козлята и пропали все куда-то.
2. Помогла нам яблонька, помогла нам печка, помогла хорошая, голубая речка.
3. Все нам помогали, все нас укрывали, к матушке и батюшке мы домой попали.
Кто унес братишку? Назовите книжку?
3. Сидит в корзинке девочка у мишки за спиной.
Он, сам того не ведая, несет ее домой. …
Ведущий. Молодцы, ребята. А теперь давайте с вами вспомним песню «Сказочная страна»
Ведущий. Молодцы! А теперь нас ждет с вами увлекательное приключение. Ну что, пора в путь дорогу!
II. Основная часть
1 станция. ЗАДАНИЕ: собрать в сказочном лесу спрятанные буквы. Из букв, которые спрятаны в чудесном лесу, собрать слово:
слово – «КОЩЕЙ».
Эстафета "Собери сказку" (на мольбертах собрать картинку из пазлов)
«Гуси - лебеди», «Курочка Ряба»
Воспитатель. Книгу волшебную я открываю в сказочных героев вас превращаю.
Но, вот беда все сказки перепутались. Вы отправляетесь на бал с Золушкой, но как только закончится музыка, вы должны быстро найти себе пару из сказки.
1. Игра «Найди себе пару»
2 станция. (в беседки- Ромашки)
1. Загадки
1. «Погодите, не спешите, я вас мигом проглочу.
Проглочу, проглочу, не помилую». Кто это? Из какой сказки?
2. «Я великий Умывальник знаменитый я начальник
И мочалок командир». Кто это? Из какой сказки?
3. «А я по полю шла и денежку нашла.
На базар пошла и купила самовар». Кто я?
4. «Ой, бедная баба я и плачу, и плачу одна
Села бы я за стол да стол за ворота ушел.
Сварили бы я щи, да кастрюлю, поди, поищи.
И чашки ушли и стаканы остались одни тараканы».
Из какой сказки герой?
5. «Лечит маленьких детей, лечит птичек и зверей,
Сквозь очки свои глядит добрый доктор…»
2. Конкурс "Нарисуй портрет сказочного персонажа" (бумага, карандаши)
3 станция. (Подсолнушки)
1. Игра «Путаница». Необходимо вспомнить и дать правильно названия сказок.
1) «Петушок Ряба» ребята, такая сказка существует? А как она правильно называется?
2) «Даша и медведь»
3) «Волк и семеро ягнят»
4) «Утки-лебеди»
5) «Лисичка с кастрюлькой»
6) «Заюшкин дом»
7) «Царевна Индюшка»
8) «Мальчик с кулачек»
9) «Сестрица Аленушка и братец Никитушка»
10) «Иван-царевич и зеленый волк»
11) «По собачьему веленью»
12) «Плавучий корабль»
13)«Волк и 7 тигрят»
14)«Гуси-вороны»
15) «Пашенька и Медведь.
Ведущий. А теперь я хочу проверить, на сколько хорошо вы знаете сказки? Ответьте на мои вопросы:
1. На какой птице летала Дюймовочка?
2. Что не смог вытащить из земли дед и всё его семья?
3. Какой предмет потеряла Золушка?
4. Любимый летательный аппарат Б. Я.?
3. Эстафета с метлой
III. Заключительная часть
Ведущий. Вот и закончилось наше сказочное путешествие. А теперь скажите, так чему нас учат сказки?
У вас есть любимые сказки? Какие? Какие сказочные персонажи вам нравятся?
Сказка учит нас дружить, верным быть и честно жить
Пусть живут герои сказок в мире детском озорном
Чаще пусть волшебники к нам заглядывают в дом.
Ребята, наше путешествие подошло к концу. Вам понравилось путешествовать? До новых встреч!
Дети здороваются.
Отвечают: любим!
Дети отгадывают загадки
(Емеля)
(Колобок)
(Дюймовочка)
(Красная Шапочка)
Дети отгадывают по отрывку название сказки
(«Волк и козлята»)
(«Гуси-лебеди»)
(«Маша и медведь»)
Дети исполняют песню
Каждая группа со своим воспитателем идет на свой участок.
Дети строятся в 2 колонны, под музыку несут по одному пазлу и прикрепляют на мольберт, в конце эстафеты вместе с воспитателем собирают из пазлов иллюстрацию сказки
Воспитатель одевает детям парные маски – шапочки из разных сказок.
(Колобок- Лиса, Крокодил Гена- Чебурашка, Красная шапочка- Волк и тд.)
Дети вместе с воспитателем по маршрутному листу идут на следующий участок.
Дети садятся в беседку и отгадывают из какой сказки прочитанный отрывок.
(«Тараканище» К. И. Чуковский)
(«Мойдодыр» К. И. Чуковский)
(«Муха – цокотуха» К. И. Чуковский)
(«Федорино горе» К. И. Чуковский)
(«Айболит» К. И. Чуковский)
Воспитатель раздает детям раскраски, где изображены сказочные персонажи и карандаши, дети раскрашивают.
Вместе с воспитателем идут на следующий участок и садятся в беседке
Дети вспоминают правильное название сказок
Дети отгадывают правильное название сказок
Дети отвечают на вопросы воспитателя
(ласточка)
(репа)
(туфелька)
(ступа)
Выбираются 2 участника, 2 метлы. По сигналу оббегают клумбу в противоположные стороны, выигрывает тот, кто первый прибежит. Игра проводится 2-3 раза.
Все группы встречаются на площадке
Дети отвечают на вопросы
Дети под музыку уходят на свои площадки
Конспект летнего развлечения в старших группах
Квест «В гостях у сказки»
Ответственный: музыкальный руководитель
Воспитатели:
17.07.2020 г.
г. Вольск