Елена Харченко
Сценарий конкурсно-игровой программы для детей СРЦН в летнем лагере «День затей»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: социализация и реабилитация детей путем включения их в досуговую деятельность, создание в коллективе благоприятного психологического климата.
Задачи:
- разнообразить досуг детей, создать праздничное настроение;
- развивать познавательную активность, коммуникативные навыки и творческие способности;
- воспитывать дружеские отношения.
Публикация «Сценарий конкурсно-игровой программы для детей СРЦН в летнем лагере „День затей“» размещена в разделах
- Лагерь. Пришкольные, летние, оздоровительные
- Лето
- Социальные центры. Материалы для педагогов СРЦН
- Сценарии конкурсных мероприятий
- Сценарии летних развлечений
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» июль 2023
Ход программы
I. Перекличка отрядов.
II. Основная часть
1) Организационный момент, сообщение темы.
Ведущий: Привет, ребятишки!
Привет, шалунишки!
Отложите на время игрушки и книжки!
Подходите, детвора!
Собирайтесь все сюда!
Для маленьких и взрослых,
Для белых и для загорелых,
Смелых и умелых,
Для веселых и сердитых,
Начинаем самое классное,
Самое распрекрасное представление
Под названием. («День затей»)
Ведущий: Сегодня мы с вами постараемся получить большую порцию хорошего настроения. А затеи у нас сегодня разные: спортивные, интеллектуальные, творческие, танцевальные!
2) Эмоциональный настрой «Хорошо!»
Ведущий: Хорошо, что солнце светит?
Дети: Хорошо! (Дети хлопают в ладоши)
- Хорошо, что дует ветер?
- Хорошо идти с друзьями?
- Хорошо прижаться к маме?
- Хорошо в краю родном?
- Хорошо мы здесь живем?
3) Флэш–моб «Хорошее настроение» (Кристина показывает танцевальные движения)
III. Игры, эстафеты и конкурсы
1. Эстафета «Перекати-поле»
Ведущий: Что это такое «перекати–поле»?
(Перекати-поле, -я, ср. 1. Название нескольких степных и пустынных травянистых или полукустарниковых растений, после созревания, отрывающихся от корня и перекатываемых ветром.)
Для эстафеты: 2 обруча, 2 кегли.
Прокатить обручи от линии старта до финиша и обратно и передать эстафету.
2. Эстафета «Переправа»
Для эстафеты: 4 обруча, 2 кегли.
Пройти дистанцию от старта до финиша, перекладывая обруч. За обручи не выходить.
3. Загадка
Ведущий: Долгожданное! Желанное! С комарами и дождем!
Загорелое! Румяное! С земляникой и груздем!
С теплой речкой, с цветами и картошкой из костра –
Что за времечко чудесное? Что за чудная пора? (Лето)
Ведущий: Лето любит детвора? (Да)
Это чудная пора? (Да)
Расскажите, за что вы любите лето?
Лето может быть и хорошо, но вот только комары….
Игра «А вы знаете?»
Ведущий: А вы знаете, как комарики звенят? (Дети имитируют писк комаров и далее по тексту)
А как пчелы жужжат?
Как в поле колокольчики звенят?
Как ручей журчит?
Как ветер шумит?
Как птички поют в лесу?
А кукушка кричит на суку?
Как лягушки квакают?
А как зайцы скачут?
4. Конкурс - эстафета «Гусеница»
Для эстафеты: вызвать от каждой команды по 4 человека. Для каждой команды приготовить 3 мяча.
Дети каждой команды строятся в колонны по 1. Зажимают мячи между игроками «спина – грудь» и по команде начинают движение до ориентира и обратно.
Задача играющих: не уронить мячи.
5. Эстафета «Перенесите воду»
Для эстафеты: 2 детских ведерка наполненных водой, 2 гимнастические палки.
В каждой команде дети разбиваются на пары. Ведерко повесить на гимнастическую палку. 2 игрока берут палку за концы и проходят дистанцию. Передают эстафету следующей паре.
Задача играющих: не расплескать воду.
6. Конкурс «На лугу растут цветочки…» или «Заколочки – резиночки»
Для конкурса: 2 стульчика, разноцветные резиночки - 20 шт., крабики – 12 шт., 2 простых карандаша и листики с началом частушек.
На конкурс вызвать 2-их мальчиков (девочек) с короткими волосами. Нужно за минуту, как можно больше прицепить на голову детей разноцветные резиночки и крабики.
А в это время капитаны команд должны придумать продолжение частушки:
На лугу растут цветочки:
Красные и синие!.
7. Конкурс команд «Сороконожка»
Для конкурса: кегли.
Ведущий: Эх, маловато ног у вас – всего две. А вот на огороде и в лесу любит погулять сороконожка. Так у неё вон сколько ног. Её никогда с пути не собьёшь. А хотите и вас на время в сороконожек превращу?
Обе команды постройтесь в колонны, наклонитесь, и протяните праву руку
назад, но, просунув её между своих ног. А левой рукой возьмитесь за руку
впереди стоящего игрока. А теперь вперёд, все вместе, по указанному
маршруту, обходя «пеньки да колоды» (расставленные на пути кегли).
8. Игра конкурс для пар «Поймай шляпой мяч»
Для конкурса: 2 шляпы, коробка 12 пластмассовыми мячами.
Вызвать 2 пары детей. Двое детей встают напротив друг друга на расстоянии 2-3 м. Один ребенок бросает мячи, а другой ловит их шляпой.
9. Конкурс «Зарядка для ума»
Ведущий: Зарядка разная нужна
Важна она и для ума!
Вопросы для 1 команды
1. Как называется сын овцы? (Ягненок.)
2. Столица нашего государства? (Москва)
3. Восемь умножить на четыре? (32)
4. Каким фруктом отравили царевну? (Яблоком.)
5. Фигура, у которой все стороны равны и все углы прямые. (Квадрат.)
6. Какая каша дольше варится - манная или рисовая? (Рисовая.)
7. Как называется результат действия деления? (Частное.)
8. Название нашей планеты (Земля)
9. Умывальников начальник и мочалок командир. (Мойдодыр.)
10. Фигура, у которой 5 сторон и 5 углов. (Пятиугольник.)
Вопросы для 2 команды
11. Подземная железная дорога. (Метро.)
12. Спутник Земли? (Луна)
13. Как называется то число, из которого вычитают? (Уменьшаемое.)
14. Как называется дом медведя? (берлога)
15. Название нашей страны (Россия)
16. Фигура, у которой 3 стороны и 3 угла (треугольник)
17. Продолжи фразу «Ученье свет, (а неученье – тьма.»)
18. Какого числа отмечается день Победы? (9 мая)
19. Сын лошади (Жеребенок)
20. Самое маленькое трехзначное число? (100)
10. Творческий конкурс.
Для конкурса: по 5 воздушных шариков, узкий скотч, 2 маркера.
Задача для команд: Надуть шарики и из них придумать какую-либо фигуру. Маркером нарисовать недостающие детали.
11. Игра «Нос к носу»
Цель: игра для создания положительного настроя и внимательного отношения друг к другу.
Дети двигаются под музыку по кругу. Музыка останавливается и по команде взрослого, например, «нос к носу» они становятся по парам и касаются друг друга носами. Опять звучит музыка, дети двигаются до следующей команды воспитателя: «Ладошка к ладошке», «Коленка к коленке», «Ухо к уху» и т. д.
IV. Подведение итогов. Награждение сладкими призами.