Мандрова Елена
Сценарий итогового мероприятия в детском саду «Семья, моя малая Родина»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: "Семья, моя малая Родина"
Цель: "Объединить воспитанников детского сада, благодаря совместному переживанию положительных эмоций"
Задачи:
Актуализировать элементарные знание: название страны, символов, состава семьи;
- Продолжить формировать положительное отношение и принадлежность к своей стране, к своей семье, к детскому саду, к группе;
Развивать
- эмоциональную отзывчивость к разным видам музыкальной и физической деятельностей;
Воспитывать
дружелюбное отношение друг к другу.
Публикация «Сценарий итогового мероприятия в детском саду „Семья, моя малая Родина“» размещена в разделах
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Родина, Россия. Сценарии развлечений
- Семья. Все материалы по теме семьи
- Семья. Сценарии семейных развлечений
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» июль 2023
Рекомендации:
Проведение на улице, участие от 8 групп, место проведения площадка
у главного входа в детский сад, расположение по секторам в
полукруге, на одну группу по 2 скамейки, дополнить стульчиками при необходимости,
все номера, приготовленные каждой группой - "Домиком" самостоятельно, показывать в центре площадки.
Во время приёма детей в учреждение, на улице обеспечить:
Присутствие мед. работника,
доступность чистой питьевой воды и одноразовых стаканчиков,
аптечки,
музыкального сопровождение (подборка к празднику по теме,
выход ведущих обозначить торжественными фанфарами.
Реквизит:
Оборудование для фото и видео съёмки;
Музыкальное оборудование: компьютер, колонки, микрофоны, пульт, батарейки для микрофонов, переноски, флэшка с музыкальной подборкой;
объёмная ромашка на палочке, ориентировочно 5 лепистков (для гадания);
ромашки по количеству групп (домиков, для вознаграждения каждому "домику" от феи Ромашки, за подготовку и показ творческого номера;
МЕЛКИ по количеству детей
для Эстафеты "Мамины помощники" (количество реквизита в зависимости от кол-ва команд)
Стойки в конусах - 6 шт, тонкие скакали или верёвки - 3 шт, прищепки - 15 шт, по 5 на верёвку, разноцветные платочек - 15 шт, тазик - 3 шт. (данный материал рассчитан на 3 чел. по 1 из группы или по 5 чел. из каждой группы, 2 младшие гр);
для эстафеты " Магазин" (количество реквизита в зависимости от кол-ва команд)
Большие кубы 2 шт, детские поднос 2 шт, Детские продуктовые тележки 2 шт, 10 предметов по 5 на поднос;
для эстафеты "Репка" (количество реквизита в зависимости от кол-ва команд)
Большие мячи (репки) - 3 шт, конусы - 3 шт. ;
Костюм феи Ромашки, костюм Лягушки,
костюмы и реквизит в соответствии с творческими номерами.
Ход мероприятия:
Ведущий 1: Мы говорим вам:
«Здравствуйте!», чтоб пожелать здоровья доброго.
Ведущий 2: Мы говорим вам: «Благости!», чтоб пожелать вам счастья нового.
Ведущий 1: Мы говорим вам: «Радости, любви, удачи и везенья!»,
Ведущий 2: Чтоб пожелать сегодня вам прекраснейшего настроения!
Ведущий 1: Мы рады приветствовать всех в этот тёплый летний день в нашем детском саду на празднике Дня семьи, любви и верности.
Ведущий 2: - Что такое семья?Сейчас мы увидем…
(под музыку "Бабушки старушки" и "Баю-баю", из мульт. "Маша и медведь") Инсценировка "СЕМЬЯ".
(Поочерё дно выходят: "трио бабушек" - мальчишек;
"мамочки с колясками"- девочки; "мама, папа, ребёнок", с мячиком;
"папа и дедушка", с покупками, костылём и моб. телефоном.)
Большое спасибо нашим ребятам, за их фантазию и творческий подход, думаю в этих образах каждый смог увидеть кого-то очень похожего на своего члена семьи или возможно на кого-то из соседей!
Ведущий 1: А спросите меня, что такое семья!
Я отвечу вам с удовольствием,
Что семья - это дом,
Садик наш за окном,
И семья - это малая Родина!
Ведущий 2: А что такое Родина? (ответы детей)
Это наша страна! Сейчас по моей команде, на счет 1, 2, 3 громко скажем название нашей страны: "1, 2, 3 -
Россия!"
Ведущий 1: Молодцы, ребята!
- А какие символы вы знаете? (ответы детей)
Ведущий 2: Один из главных символов нашей Родины - герб, на котором изображен Орел.
(показать герб, ведущий 1)
У Орла две головы – это как мама и папа. А мы с вами, жители нашей страны, его дети – маленькие… (отответ детей) Орлята России!».
А всем известно, что орлята учатся летать! Ну, что, идём на взлёт!
Флэш-моб "ОРЛЯТА РОССИИ"
Ведущий 1: Дом, как известно всем давно, это не стены, не окно.
Даже стулья за столом - это не дом.
Дом – это там, куда готов ты возвращаться вновь и вновь.
Где ты забудешь о плохом – ЭТО дом.
Ведущий 2: Надеюсь, что всем сегодня будет тепло и уютно в нашем общем Доме!
Ведущий 1: "В этом доме детский сад!",
Почему так говорят!
Потому, что дружно в нём
Мы одной семьёй живём,
Потому и говорят:
ХОРОМ: В этом ДОМЕ детский сад!
Ведущий2: а каждая группа, это маленькая семья. Возьмите, пожалуйста, мелки и нарисуйте рядом домик для своей группы, вместе, каким вы его представляете.
(рисуют дом на асфальте)
Ведущий 1: «Мой дом - моя крепость.», - говорили англичане
И закрывали дверь, а мы поступим наоборот - раскроем окна и двери, и впустим в наш дом больше света, тепла и хороших гостей!
Ведущий 2: Музыка красивая звучит,
Кто-то в гости к нам спешит!
Вот она наша гостья!
Покажи нам свой волшебный танец!
Выход феи Ромашки
Ромашка: Здравствуйте, мои друзья,
Гостьей вашей буду я!
Слышала, меня здесь ждут,
А кто скажет, как зовут? (ответы детей)
Землю собою я украшаю,
На лепесточках моих все гадают.
Бабочка любит меня и букашка,
Я называюсь фея
Дети: Ромашка!
Ромашка:Поздравляю вас, с Днём семьи, любви и верности, я– жительница русских полей и лугов.
А кроме этого, самым прямым образом отношусь к любви. Кто знает, как? (ответы детей)
На моих лепестках гадают – «любит-не любит»
Они не простые, а волшебные, сегодня там спрятаны песни, танцы, игры, забавы, эстафеты, которые помогут сделать наш праздник весёлым и запоминающимся!
Ведущий 1: Дорогая фея, мы с удовольствием гадание начнём
Первый твой лепесточек возьмём!
(Ведущий не может оторвать лепесток)
Ромашка: чтобы лепесточек взять слова волшебные нужно сказать,
За мной их друзья поскорей повторяйте
И сюрпризы получайте:
ХОРОМ:«Лепесточек оторвись
Чудо, чудо появись!»
Ведущий 2: Мы приглашаем ребят из 11 домика показать нам свой сюрприз. (2 мл группа, любой номер, который подготовила группа)
СТИХИ в микрофон,
А дополнят нашу радость ребята из 3-го и 10-го домиков с весёлым танцем «Дружные ладошки» (2 мл группы)
Ромашка: Ребята, вас благодарю,
Цветок на память вам дарю!
Ведущий 1: Гадание мы продолжаем,
Лепесточек отрываем!
ХОРОМ: «Лепесточек оторвись
Чудо, чудо появись!»
Ведущий 2: Семья – это дом, где тепло и уют, где любят тебя, и, конечно же, ждут.
Семья – это радость, улыбок и встреч, которые надо ценить и беречь.
Ребята, вы любите своих родных и близких? (ответы детей)
А помогаете по дому? (ответы детей)
Сейчас мы это проверим, к нам на площадку приглашаем по 5 ребят из12-го и 5-го домиков.
Эстафета «МАГАЗИН» - средние гр.
(У вас есть тележки для покупок, на противоположной стороне находится магазин (поднос с разным товаром) мы строимся в две колонны и поочерёдно " покупаем по одному предмету в магазине")
Ведущий 1: А теперь мы приглашаем самых маленьких (на нашем празднике) помощников из 3-го, 10-го и 11-го домиков, так же по 5 человек.
Эстафета «МАМИН ПОМОЩНИКИ» - 2 младшие гр.
(Стойки, платочки, прищепки, тазики;
" Платочек из тазика берите
И к верёвочке бегите,
На прищепочку цепляйте,
Эстафету передайте)
Ведущий 2: Молодцы ребята, вы отлично справились!
Ромашка: Ребята, вас благодарю,
Цветок на память вам дарю!
Гадание вы продолжайте?
Лепесточек отрывайте!
ХОРОМ: «Лепесточек оторвись,
Чудо, чудо появись»
Ведущий1: Какое счастье жить на свете,
Когда ты в мире не одна!
Когда душа теплом согрета,
А за спиной стоит семья,
Понять способны мы не сразу,
На это нужно много лет:
Семья даётся лишь однажды-
ДОРОЖЕ, БЛИЖЕ, ЛУЧШЕ – нет!
Приглашаем к нам ребят из 5 и 4 домиков.
Стихи и песня «СЕМЬЯ» средние и комбинированная группы
Ведущий 2: Молодцы, спасибо за ваше творчество!
Ромашка: Ребята, вас благодарю,
Цветок на память вам дарю!
Ведущий1: Гадание мы продолжаем,
Лепесточек отрываем!
ХОРОМ: «Лепесточек оторвись,
Чудо, чудо появись» (На лепестке написано слово СКАЗКИ)
Ребята, вы любите сказки (ответы детей, а какие вы знаете сказки о семье? (ответы детей)
А самая большая СЕМЬЯ в сказке про РЕПКУ,
Эстафета «РЕПКА» Старшие и комб. гр.
На площадку приглашаются по 6 ребят из 6-го, 7-го и 4-го домиков.
наша игра так и называется «Репка»
(начинает эстафету капитан команды-«дед». С мячом- репкой в руках нужно добежать до конуса, обогнуть его и вернуться к команде. Взяв с собой следующего участника, проделать тот же путь. Таким образом, каждый раз возвращаясь, капитан присоединяет по одному следующему участнику пока вся команда «семья», держась за «репку, дедку, бабку» пройдёт эстафету.)
Ведущий 2: Молодцы ребята! А как ваше настроение «ВО» (показываем большой палец вверх)
ХОРОМ: Один за всех и все за одного!
Раздаётся кваканье лягушки
Ведущий 1: Ой, ребята что случилось
Музыка вдруг изменилась?
Кто-то к нам сюда спешит
Кто-то к нам сюда бежит
Выход лягушки
Лягушка: Что за шум, а драки нет,
Это праздник иль секрет!
Почему меня на праздник вы не пригласили,
Жителей болота невзлюбили -O-
Ведущий 2: Извините, уважаемая, а вы кто!
Лягушка: Как кто?
Лягушка я,
Вы не любите меня,
Встреч со мной вы избегаете
На праздники не приглашаете
Вон, фея Ромашка к вам пришла,
Она зелёная и Я
Чем лучше же ОНА меня?
(Громко плачет, "просится на ручки", чтоб пожалели)
Никто меня не любит, никто не приголубит (бормочет)
Ромашка: Лягушка, тебя хочу я попросить,
Любезной, дружной надо быть,
Мы здесь с ребятами - семья,
В семье нет место букве «Я»
Лягушка:
Фею Ромашку, терпеть не могу (показывает на фею лапой)
Тебе объявляю сейчас я ВОЙНУ!
(Стреляет мыльными пузырями, в Фею и в ребят…Ромашка убегает, прячется за ведущего, когда ведущий начинает разговаривать с залом, лягушка и ромашка на заднем плане продолжают потасовку, но уже не так ярко, чтоб не перебивать ведущего)
Ведущий 1: Что же делать как же быть,
Как нам эту войну прекратить!
Нам помогут ребята, ребята Аистята!
Домик под номером 6 выходите
и Лягушку проучите!
«Танец Аист на крыше» старшая группа
(лягушка во время танца испоганно мечется, когда дети побегут по кругу, встаёт в середину, а потом повторяет за ними движения на слова «Люди прошу вас по тише – по тише, войны пусть сгинут во мгле, аист на крыше, аист на крыше мир на земле», в конце танца, дети группируются и показывают сердечки, Лягушка понимает, что ей ничего не угрожает, радостно обнимает детей, просит прощение)
Ведущий 2: Ну, что, ребята, простим Лягушку? (ответ детей)
Лягушка, доброй надо быть!
Тебя готовы мы простить,
Танец, если не лениться
Всем поможет помириться!
Громче музыка играет,
В круг всех встать нас приглашает!
Музыкальная игра «КУ-КУ» (общая игра в кругу)
Лягушка: (после игры)
Я узнала! У меня есть огромная семья
И тропинка, и лесок,
В поле каждый колосок,
Речка небо голубое,
Это всё моё родное,
Это Родина моя,
Всех люблю на свете я!
Ведущий 1: Посмотрите у нас остался последний волшебный лепесток!
Гадание мы завершаем,
Последний лепесточек отрываем!
ХОРОМ: «Лепесточек оторвись
Чудо, чудо появись!»
Ромашка: Последний лепесток - прощальный,
Он - нежный,
Очень музыкальный!
Ведущий 2: Спасибо, Фея, цветочной семьи, скорей покажи нам богатства твои!
Ромашка: Богатства мои это цветы, не правда ль, они неземной красоты?
Смотрите, любуйтесь, я вам их дарю,
А с ними любовь, заботу и доброту!
Танец «РОМАШКОВОЕ ПОЛЕ» 7 домик, старшая группа
ВЕДУЩИЙ 1:
Наш праздник завершается,
А любовь, дружба и семья,
Будут с нами навсегда!
На ножки все вставайте
И друг друга обнимайте!
(ОБЩИЕ "ОБНИМАШКИ-КАЧАЛКИ")
Ведущий 2: На прощанье в этот час
Гимн семьи звучит у нас!
ЗВУЧИТ В ЗАПИСИ ИЛИ ИСПОЛНЯЕТСЯ "ГИМН СЕМЬИ"
Ведущий 1: можете дополнить рисунки домиков портретами своих родных и близких!