Трушечкина Татьяна Николаевна
Самоподготовка в 5 классе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формирование общеучебных навыков и умений для успешного овладения предметными знаниями, умениями и навыками.
Задачи:
- формирование учебно – организационных умений:
организовывать своё рабочее место; планировать текущую работу; понимать учебную задачу и нацеливать себя на её выполнение; соблюдать последовательность выполнения домашней работы в определённых временных рамках; осуществлять самоконтроль и самоанализ учебной деятельности
- Формирование учебно – информационных умений:
пользоваться учебником
- Формирование коммуникативных умений:
Публикация «Самоподготовка в 5 классе» размещена в разделах
развивать умение слушать; понимать сказанное однократно
Закрепить знания по предметам: закреплять навык безошибочного списывания слов и предложений.
План самоподготовки.
1. Организационный момент.
Всё ль на месте, всё ль в порядке
Книжки, ручки и тетрадки?
У кого всё это есть,
Может тихо – тихо сесть.
2. Постановка задачи.
- На самоподготовке мы должны вспомнить то, что вы изучили на уроках и подготовиться к следующему рабочему дню, чтобы завтра чувствовать себя уверенно и достичь новых знаний.
3. Планирование текущей работы.
-Вы получили задание по чтению и письму и математике.
- Много это или мало?
- Чтобы вам успеть выполнить все задания правильно, красиво и безошибочно, надо определить, с чего начнёте работу, а что оставите на потом.
- Правильно сначала выполним д. з по письму и по математике, а затем по чтению.
4. Выполнение задания по письму.
- Сегодня у нас задание по письму стр. ___ №199
Тема:«Имя существительное».
5. Каллиграфическая минутка
Пора пришла для физминутки,
К письму нам приготовить руки.
Пальчиковая гимнастика:
«ДВЕ ВОРОНЫ»
Две вороны на дубу
Раскричались поутру:
Кар да как,кар да кар
Вот устроили базар!
Руки согнуты в локтях, кисти сжаты в кулак, повернуты друг к другу. Ритмично, то сжимая, то разжимая ладонь, противопоставлять первый палец четырем остальным (вороны открывают клювы). В конце гимнастики развести прямые пальцы как можно шире.
6. А сейчас пришла пора выполнять д. з. по математике. Скажите,пожалуйста, что нам сегодня задали?
-А сейчас открываем тетради,красиво записываем число, домашняя работа, номер и выполняем задание.
7. Физминутка
Быстро встали, улыбнулись.
Выше-выше потянулись.
Ну-ка, плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Вправо, влево повернитесь,
Рук коленями коснитесь.
Сели, встали. Сели, встали.
И на месте побежали.
8. Выполнение задания по чтению.
- Сегодня у нас задание по чтению. Чтение рассказов на странице…
9. Речевая разминка.
Поэтому начинаем с речевой разминки.
Мы будем разговаривать,
Мы будем выговаривать,
Так правильно и внятно,
Чтоб было всё понятно.
Вспомните скороговорку, с которой мы работаем, проговариваем сначала медленно, чётко выговаривая слова, затем с ускорением:
Синичка, синичка – воробью сестричка.
• Чтение рассказа про себя
• Чтение рассказа по цепочке.
- Понравился рассказ?
Вопросы по тексту.
10. Подведение итога.
- Как вы оценили своё выполнение домашнего задания?
- Почему?
11. Наведение порядка на рабочем месте.
– А теперь наведём порядок на рабочем месте, уберем ученики, тетради на место, всем спасибо.