Кириченко Оксана Владимировна
Конспект занятия по самоподготовке с учащимися школы-интерната
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формирование учебных навыков и умений для успешного овладения предметными знаниями.
Задачи:
• Формирование учебно – организационных умений:
• - организовать своё рабочее место; планировать своё рабочее место;
• - понимать учебную задачу и нацеливать на её выполнение;
• - соблюдать последовательность выполнения домашней работы в определённых временных рамках;
• Формирование учебно – информационных умений:
• пользоваться учебниками
• Формирование коммуникативных умений:
• Развивать умение слушать; понимать сказанное однократно,
• Закрепить знания по предметам:
Публикация «Конспект занятия по самоподготовке с учащимися школы-интерната» размещена в разделах
- Коррекционная школа (интернат). Материалы для педагогов
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Темочки
• Закрепить навык безошибочного списывания слов и предложений.
Оргмомент.
- Ребята сядьте ровно, спина прямая, руки положите на парту.
Вводная часть.
- Ребята, скажите, чем мы сейчас займемся?
Какие предметы нам понадобятся для выполнения домашних заданий?
Посмотрите, все ли названные предметы лежат у вас на парте?
А какое сейчас время года? По каким признакам вы это поняли?
Какой идет месяц?
Назовите день недели. Давайте перечислим все дни недели по порядку
-Психологический настрой детей.
- Ребята, у вас на парте лежат солнышко и тучка. Посмотрите, какая из них отражает ваше настроение. Выберете ее и покажите.
Я рада, что у вас хорошее настроение, значит у нас все получится.
Начинается урок
Пусть пойдут все знанье впрок
Все что надо – не ленится,
И старательно трудиться.
Основная часть.
РУССКИЙ ЯЗЫК.
1. Ребята, посмотрите на экран, что вы видите?
-
Молодцы! Скажите, что было задано на дом по русскому языку?
3. Разбор домашнего задания
Откроем учебник на странице ___
Читаем и разбираем.
4. Пальчиковая гимнастика. «Шарик»
Надуваем шарик быстро
Он становиться большой
Вдруг шар лопнул, воздух вышел-
Стал он тонкий и худой.
5. Работа с учебника в тетрадях.
6. Индивидуальный контроль и проверка.
Физкультминутка «Пять братцев»
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Ножками затопали,
Ручками захлопали.
Покрутились, повертелись
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до пяти считаем.
Открываем, поморгаем
И работать начинаем.
МАТЕМАТИКА.
ЗАДАНИЕ 1
Разбор домашнего задания
Откроем учебник на странице ___
ЧТЕНИЕ
Ребята, какой еще предмет остался?
Много замечательных слов у нас: добрых и ласковых;
Какие слова приветствия вы знаете: добрый день, добрый вечер, здравствуйте.
Слова благодарности: спасибо, большое спасибо, благодарю вас.
Слова пожелания: всего хорошего, всего доброго, будьте здоровы, спокойной ночи, доброго пути.
Дыхательная гимнастика.
Цель: тренировать силу вдоха и выдоха.
Ребенок кладет ладонь на область диафрагмы и глубоко дышит. Вдох и выдох производится через нос
Упражнение может выполняться в положении сидя и сопровождаться рифмовкой:
Сели бегемотики, потрогали животики.
То животик поднимается (вдох,
То животик опускается (выдох).
Откроем учебник на странице.
Индивидуальное чтение детей воспитателю.
Итог самоподготовки.
Ребята, скажите, по каким предметам мы с вами выполняли домашнее задания?
- Вы довольны своей работой?
Молодцы! Вы сегодня хорошо занимались, соблюдали правила поведения, все справились с заданиями.
Наведение порядка на своём рабочем месте.