Ирина Кожухарь
Конспект занятия в средней группе «Ритмы дня» по методике М. Л. Лазарева
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятий «Ритмы дня»
по методике М. Л. Лазарева
(Игра-занятие в средней группе)
ЦЕЛЬ:
1. Воспитывать у ребенка правильное отношение к своему здоровью.
2. Научить выполнять элементарные правила гигиены (умывание, зарядка, прогулка и т. д.)
3. Совершенствовать навыки ориентировки в пространстве.
Публикация «Конспект занятия в средней группе „Ритмы дня“ по методике М, Л, Лазарева» размещена в разделах
4. Развивать внимание, зрительное и слуховое восприятие.
5. Активизировать связную речь детей посредством совмещения песен и движений.
6. Формировать положительные взаимоотношения между детьми, умение работать в коллективе.
7. Развивать интерес детей:
- к себе как личности;
- к активному участию в играх
8. Закрепить с детьми элементы самомассажа.
МАТЕРИАЛ К ЗАНЯТИЮ :
Колокольчики, жидкое соленое тесто в тюбике с узким наконечником для рисования, Белые листы, Музыкальная фонограмма, костюм Капельки.
Ход занятия:
- Ребята, посмотрите сколько к нам пришло гостей! Давайте поздороваемся с ними нашей любимой утреней песней
1 Музыка здравствуй! (Звучит песня Музыка здравствуй)
Воспитатель: - Ребята, вы пришли в детский сад, какое сейчас время суток? А когда вы спали? (Отлично, молодцы, какие вы умные)
Ночь прошла, наступило утро…
(Дети берут колокольчики со стульев)включить ночь прошла)
Ночь прошла, прошла,
Темноту увела.
Замолчал сверчок,
Закричал петушок.
Встала маменька,
Открыла ставеньку.
Здравствуй, солнышко-колоколнышко!
Воспитатель:Посмотрите в окно, как солнышко ярко светит.
К солнышку мы тянемся, растем
Быть здоровыми стараемся с каждым днём
Представьте, что солнышко у вас на ладошке, присели и повторяем за мной.
Вот как солнышко встает (Медленно поднимают руки вверх)
Выше, выше, выше!
К ночи солнышко зайдет (Медленно опускают руки)
Ниже, ниже, ниже.
Хорошо, хорошо («Фонарики»)
Солнышко смеется,
А под солнышком всем (Хлопают в ладоши)
Весело живётся
Что вы делаете, когда просыпаетесь?
Потянули ручки, потянули ножки – «Потягушеньки».
(Включить потягушеньки)
Потягушеньки
Моей душеньке.
Тянем ноженьки,
Тянем рученьки.
Вот проснулись, потянулись,
С боку на бок повернулись.
Сон, скорей уйди,
Сила приходи!
Забегает капелька под музыку (Включить выход капельки)
КАПЛЯ:Здравствуйте ребята, я Капелька, очень люблю умываться, купаться, плескаться, а вы любите?
(Держит в руках капельку)
Капля воды
На раскрытой ладошке
В ней отражается небо немножко
В ней отражается солнечный лучик
Что вдруг пробился сквозь серые тучи.
Ребята, по утрам надо умыться. Давайте все вместе споем любимую потешку про водичку, подпевайте мне. (Включить Водичка)
Водичка, водичка,
Умой мое личико,
Чтоб глазки блестели,
Чтоб щечки краснели,
Чтоб смеялся роток,
Чтоб кусался зубок.
(зубками кусаем»).
Воспитатель: - Молодцы! Ребята.
Капелька наши ребята умеют очень интересно рисовать хочешь и тебя научим?
(рисовать под музыку)
Ребята сейчас мы с вами будем рисовать под музыку. Хотите попробовать?
Для этого садитесь за столики. Перед вами листочки и краски, только краски не простые, а волшебные. Давайте этими красками нарисуем солнышко и облака…
(Включить утро Эдвард Григ)
Воспитатель:Смотрите как красиво получилось? Капелька тебе понравилось? (ответ капельки).
А Вам ребята? (ответы детей)
А сейчас ребята
Трем ладошки будто замёрзли
• Головушка-соловушка (массаж головы)
• Лобик-бобик (трем наш лобик)
• Носик-абрикосик (закрывают глазки трем нос и вдыхаем)
• Щечки-комочки (мнут пальчиками щечки, лопают шарик тихонько ладошками)
• Губки-голубки (вытягивают губки в трубочки и в улыбку, улыбка- хоботок)
• Полина очень любит варенье, покажи всем ребятам, как ты его кушаешь.
Я, веселя лошака
Темная как шоколадка
Язычком пощелкай громко
Стук копыт услышишь звонкий.
***
Мы увидели машину
По шоссе машин мчит
Во се стороны рычит
За рулем лихой шофер
Дрын-дын-дын гудит мотор.
• Погладили шейку. представили, что мы голуби и расчесываем свои перышки.
Умылись, теперь пора птичку покормить.
«Птичка, птичка, вот тебе водичка….
Птичка-птичка (водим пальчиком по ладошке).
Вот тебе водичка! (Барабаним пальчиками по ладошке)
Вот тебе крошки на моей ладошке. (Стучим пальчиками по ладошке).
Как подую на тебя (Дуем на ладошку)
Сразу птичка улетай (Машем ручками, как крыльями)
Улетела аяай (пальчиком ругаем)
КАПЛЯ: Очень интересно у вас ребята, но мне пора к другим деткам!
Воспитатель: Капелька, а хочешь мы тебя прокатим на нашем паровозе! Паровозик не простой
Паровоз, паровоз
Новенький блестящий
Он вагоны повез
Будто настоящий
Кто едет в поезде?
Плюшевые мишки,
Зайки, кошки и мартышки …
«Массаж «Рельсы»
Муз и сл М. Л. Лазарев
КАПЛЯ: До свидания ребята!
Воспитатель: Ребята, давайте вспомним, чем мы сегодня занимались на занятии. (ответы детей).
Наше занятие подошло к концу. Попрощаться с вами, ребята, я хочу попевкой «До свидания музыка»
Звучит попевка «До свиданье музыка». Муз и сл М. Л. Лазарев
- До свидания.