Елена Земскова
План-конспект непосредственно образовательной деятельности с дошкольниками «Наше настроение» (по методике Н. А. Коротковой)
▼ Скачать + Заказать документы
Тема «Наше настроение».(старшая группа).
Интеграция образовательных областей :
Задачи:
1) закрепить представление о том, каким бывает настроение, развивать наблюдательность, любознательность, инициативность, самостоятельность, произвольность поведения. («Познавательное развитие»)
2)закреплять умение дифференцировать эмоциональные состояния, понимать состояние окружающих и своё собственное. («Социально-коммуникативное развитие»)
Публикация «План-конспект непосредственно образовательной деятельности с дошкольниками „Наше настроение“ (по методике Н, А, Коротковой)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Эмоции. Конспекты занятий на тему настроения, эмоций
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2015
3)формировать навык ритмических движений, умение выражать своё эмоциональное состояние через танцевальные движения. (Физическое развитие).
Методы и приемы : экспериментирование, творческое задание (рисование)- практические
показ слайдов, демонстрация, наблюдение - наглядные
беседа, обсуждения- словесные
Материалы и оборудование: по 3 стакана с водой на каждого ребёнка (желательно прозрачные,краски, блёстки, листы бумаги формата А4, нарезка детских песен,любая аудиосистема.
Формы и методы организации совместной деятельности.
Игровая:Игровые ситуации.
Двигательная:двигательные паузы, физминутка.
Познавательно исследовательская:наблюдение, решение проблемных ситуации, экспериментирование.
Коммуникативная:беседы, ситуативные разговоры.
Музыкальная:ритмика и танцы.
Изобразительная :рисование.
Восприятие художественной литературы и фольклора:чтение, обсуждение.
Элементарный бытовой труд:дежурства, поручения,задания.
Логика образовательной деятельности.
1. Постановка проблемы.
Деятельность воспитателя :
Демонстрация слайдов и чтение сказки В. Прохоровой «Новая сказка о царевне Несмеяне».
Вопросы:
-Почему царевна всегда грустила и никогда не смеялась?
-Каким бывает настроение?
Деятельность воспитанников :
Просмотр слайдов, слушание произведения, ответы на вопросы, рассуждения.
Ожидаемые результаты:
Положительный настрой, проявление интереса к поставленной проблеме, участие в обсуждении, высказывание своей точки зрения, проявление инициативности.
2. Обсуждение идей.
Деятельность воспитателя
-Как можно помочь царевне Несмеяне, как развеселить её?
-А как по внешнему виду можно узнать настроение человека?
-А как связаны между собой наше настроение и наши мысли?
Деятельность воспитанников :
Поиск выхода из проблемной ситуации, различные варианты.
Ответы на вопросы.
Ожидаемые результаты
Умение по внешнему виду определять состояние человека, дифференциация эмоций.
-Установка причинно-следственных связей, включённость в обсуждения.
-Уметь находить выход из сложившейся ситуации.
3. Эксперимент.
Деятельность воспитателя
«Лаборатория настроения».
(на каждого ребёнка 3 стакана с чистой водой, блёстки, чёрная краска, кисточки, палочки для размешивания воды, цветовые таблицы).
Демонстрация.
Деятельность воспитанников
Дети рассаживаются за столы, расположенные в форме круга.
Самостоятельно выполняют эксперимент, опираясь на показ взрослого.
-1стакан-чистая вода-чистые мысли
Рассматривают воду, описывают какая она.
Фиксируют в таблице цвет.
-2стакан-чистая вода –хорошие идеи, радостное настроение, мысли, похожие на салют.
- Дети добавляют блёстки, размешивают палочкой и наблюдают за происходящим. Фиксируют в таблице цвет
-3стакан-добавляют чёрной краски и смотрят, что происходит с водой. (грустные мысли).Фиксируют в таблице цвет.
В конце эксперимента рассказывают о том, что происходило с водой в стаканах, производят взаимосвязь между цветом и
настроением.
«Минутка шалости». Звучит нарезка из различных детских песен.
Дети выполняют любые танцевальные движения в соответствии с характером музыки (танцуют по одному и в парах).
Рисование «Моё настроение»
С помощью цвета и характерных эмоций, дети рисуют своё настроение.
Обсуждение рисунков, проведение взаимосвязи между мыслями и настроением.
Подвести детей к ответу «Наше настроение зависит от наших мыслей, мы всегда можем изменить свое настроение, подумав о приятном, или занявшись интересным делом».
Ожидаемые результаты:
-Проявление заинтересованности и инициативности в процессе деятельности.
-Самостоятельно делать выводы на основе действий, фиксировать результаты.
-Устанавливать причинно-следственные отношения.
-При необходимости задавать вопросы познавательного характера.
-Самостоятельно определять эмоциональное состояние, настроение окружающих, дифференциация.
-Высказывать свои мысли, идеи связно, логически последовательно.
-Выражать эмоциональное состояние с помощью танцевальных движений в соответствии с характером музыки.
-Уметь понимать своё эмоциональное состояние.
-Делать общие выводы на основе проведённых экспериментов.
4. Деятельность воспитателя
Дома понаблюдать за настроение всех членов семьи, рассмотреть фотографии.
Деятельность воспитанников :
Нарисовать настроение всех членов семьи по результатам наблюдения и по просмотру фотографий.
Ожидаемые результаты:
Способность понимать настроение близких людей, фиксировать его на листе бумаги.
Рисунки детей.
Итоговое мероприятие: выставка рисунков «Наше настроение».