Анастасия Халкидзе
Рисование «Зимушка-зима» Вторая младшая группа Гуашь
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Зима-красавица» - краски
Цель: продолжать развивать умение изображать деревья, закрепить знания о цветах, которые характеризуют зиму;
Формировать навыки передавать настроение через рисунок с помощью сочетания цветов, упражнять в умении располагать рисунок на всей поверхности листа бумаги;
Воспитывать умение максимально концентрироваться на происходящем, активизировать творческую инициативу детей.
Публикация «Рисование „Зимушка-зима“ Вторая младшая группа Гуашь» размещена в разделах
- Гуашь. Рисование гуашевыми красками
- Зима
- Зима. Рисование, зимние рисунки
- Младшая группа
- Рисование. Все материалы
- Темочки
Материалы и оборудование: образец, иллюстрации с изображением зимних пейзажей, краски (коричневая, белая, зеленая, желтая, кисти, можно и гигиенические палочки (дополнительно, баночки «непроливайки», салфетки для просушивания кистей, салфетки для рук, лист для рисования.
Словарь: зима-красавица, снег, холодно, снежно, снег скрипит.
Ход занятия:
Психогимнастика на концентрацию внимания «Громко-тихо».
Сюрпризный момент. Загадка
Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки,
Радость детям подарила
И на санках прокатила.
Все деревья в серебре
Кто же это – скажите мне? (Зима)
- Молодцы, отгадали загадку правильно.
Затем воспитатель предлагает рассмотреть иллюстрацию с зимним пейзажем (Демонстрация картинки с изображением зимы).
На нашей улице зима
Все белым снегом замела,
Дома, деревья и кусты
Как хороши они – смотри.
Педагог обращает внимание на деревья зимой, рассказывает об их строении.
- Какая краска нам понадобиться, чтобы нарисовать дерево?
- Какую краску мы возьмем, чтобы нарисовать снег?
Молодцы!
Дидактическая игра «Зимние слова»
А сейчас я предлагаю вам поиграть в игру «Зимние слова». Я начну, а вы заканчивайте:Зимой идет белый, пушистый…. (снег) Дуют холодные…. (ветры). Часто бывает…. (метель, вьюга, Красивые узоры на окнах рисует …. (мороз, Дети играют в … (снежки, Лепят …. (снеговика).
Рассматривание готового образца
Обратить внимание на расположение дерева на листе бумаги. Коричневой краской проводим вертикальную линию – это будет ствол. Кончиком кисти дорисовываем коричневым цветом ветки справа и слева от ствола, ведем линии снизу вверх. Таким же образом к каждой большой ветке дорисовываем маленькие веточки. Берем гигиеническую палочку и ставим точки на веточках дерева, на земле, на небе – рисуем снег способом печатания. Солнышко рисуем желтым цветом – круг. Усложнение: нарисовать елку зеленым цветом и добавить снега способом печатания.
Физминутка «Зимушка-зима»
Здравствуй Зимушка-зима! (кланяемся)
Что в подарок принесла? (разводим руки в стороны)
Белый снег пушистый, (приседаем, проводим руками по воображаемому снегу)
Иней серебристый (встаём, поднимаем руки вверх)
Лыжи, санки и коньки, (имитируем движения лыжников и конькобежцев)
И на ёлке огоньки! (поднимаем руки вверх, крутим «фонарики»)
Самостоятельная изобразительная деятельность детей. (Дети садятся за столы)
Пальчиковая гимнастика «Снежок»
Раз, два, три, четыре, (Загибаем пальчики по одному)
Мы с тобой снежок лепили, («Лепим» двумя руками)
Круглый, крепкий, (Чертим руками круг)
И совсем, совсем несладкий. (Грозим пальчиком)
Игры с буквами и словами «Прочти зимнее слово»
Анализ работ детей. Итог занятия.
Психогимнастика на расслабление «Снежинки»