Наталья Седоплатова
Конспект занятия по рисованию «Веточка яблони»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Формировать художественное мышление через различные способы рисования.
Задачи:
· Познакомить детей с новой техникой рисования, дном пластиковой бутылки.
Учить аккуратно, обмакивать дно бутылки в гуашь.
Развивать познавательный интерес к природе.
Воспитывать самостоятельность, любознательность.
Оборудование:
Ветка яблони, лист ватмана, гуашь разных цветов, пластиковая бутылка.
Ход занятия:
Воспитатель читает стихотворение про яблоню :
«Яблонька»
Публикация «Конспект занятия по рисованию „Веточка яблони“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Яблоко, яблоня. Всё по теме яблок
- Яблоня. Рисование
- Темочки
Маленькая яблонька,
У меня в саду.
Белая-пребелая,
Вся стоит в цвету.
Я надела платьице,
С белою каймой.
Маленькая яблонька,
Подружись со мной.
Дети внимательно слушают стихотворение.
Воспитатель: Скажите, пожалуйста, а про что это стихотворение?
Дети: про яблоньку.
Воспитатель: А что надела яблонька?
Дети: платьице.
Воспитатель: А какого цвета платьице у яблоньки?
Дети: белое.
Воспитатель: А платье из чего состоит?
Дети: из цветочков.
Воспитатель: Правильно, из цветочков. - Посмотрите, какая у меня веточка красивая. С белоснежными цветочками.
И сегодня, я познакомлю вас с необычным способом рисования цветов. Отпечаток.
- Ребята мы собирались рисовать, но у нас нет ни кисточек, ни карандашей. Чем же нам тогда рисовать?
Дети: Не знаем.
Воспитатель: А что у меня в руках?
Дети: Бутылка из под воды.
Воспитатель: Правильно, мы будем рисовать цветы бутылкой, а вернее донышком бутылки.
Воспитатель: Посмотрите, ребята, перед нами лист ватмана уже с нарисованной веткой яблони. Чтобы на ветке вырос цветок, нужно донышко бутылки опустить в краску и аккуратно поставить на ватман, рядом с веточками – получится отпечаток.
отпечаток? (на цветок)
- Мы с вами вырастили один цветочек. Какого он цвета? (розового). Теперь делаете вы.
Скачать материал
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад «Почемучка»
Конспект
НОД по нетрадиционной технике рисования
во второй младшей группе
«Цветущая ветка яблони»
Подготовила воспитатель: Князева О. В.
2022 г.
Цель: Формировать художественное мышление через различные способы рисования.
Задачи:
· Познакомить детей с новой техникой рисования, дном пластиковой бутылки.
· Учить аккуратно, обмакивать дно бутылки в гуашь.
· Развивать познавательный интерес к природе.
· Воспитывать самостоятельность, любознательность.
Предварительная работа:
Рассматривание живой веточки яблони с цветами и листьями. Чтение стихотворения про яблоню.
Оборудование:
Ветка яблони, лист ватмана, гуашь разных цветов, пластиковая бутылка.
Ход занятия:
Воспитатель читает стихотворение про яблоню :
«Яблонька»
Маленькая яблонька,
У меня в саду.
Белая-пребелая,
Вся стоит в цвету.
Я надела платьице,
С белою каймой.
Маленькая яблонька,
Подружись со мной.
Автор: Ирина Токмакова
Дети внимательно слушают стихотворение.
Воспитатель: Скажите, пожалуйста, а про что это стихотворение?
Дети: про яблоньку.
Воспитатель: А что надела яблонька?
Дети: платьице.
Воспитатель: А какого цвета платьице у яблоньки?
Дети: белое.
Воспитатель: А платье из чего состоит?
Дети: из цветочков.
Воспитатель: Правильно, из цветочков. - Посмотрите, какая у меня веточка красивая. С белоснежными цветочками. Рассмотрите ее. Понюхайте.
- И сегодня, я познакомлю вас с необычным способом рисования цветов. Отпечаток.
- Ребята мы собирались рисовать, но у нас нет ни кисточек, ни карандашей. Чем же нам тогда рисовать?
Дети: Не знаем.
Воспитатель: А что у меня в руках?
Дети: Бутылка из под воды.
Воспитатель: Правильно, мы будем рисовать цветы бутылкой, а вернее донышком бутылки.
Воспитатель: Посмотрите, ребята, перед нами лист ватмана уже с нарисованной веткой яблони. Чтобы на ветке вырос цветок, нужно донышко бутылки опустить в краску и аккуратно поставить на ватман, рядом с веточками – получится отпечаток.
Воспитатель: на что похож отпечаток? (на цветок)
- Мы с вами вырастили один цветочек. Какого он цвета? (розового). Теперь делаете вы.
Воспитатель: Ребята, у нас получились красивые цветочки. Чего не хватает у нашей веточки?
Дети: Листьев.
Воспитатель: А чем же нам нарисовать листья?
Дети: Кисточкой.
Воспитатель: Ребята, а листья будем рисовать пальчиками. А какого, цвета листья? Дети: Зеленые.
Воспитатель: Давайте, попробуем. Окунем указательный палец в зеленую краску и поставим отпечаток на веточке. Вот такие вот красивые листочки у нас появились на нашей веточке яблони.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы отлично справились с заданием и наша веточка теперь самая цветущая и красивая. Наше занятие закончилось. Пойдемте, мыть руки.