самойлова наталья
Рисование в старшей группе «Ранняя весна в технике монотипия»
▼ Скачать + Заказать документы
Рисование в старшей группе на тему: Ранняя весна в
технике монотипия.
Цели:закрепить представления детей о весне и признаках наступления
весны (увеличивается день, сильнее греет солнце, тает снег, бегут ручьи,
растет трава; возвращаются перелетные птицы);
Задачи:
1 развивающие:
развивать логическое мышление (учить детей внимательно рассматривать
картины, анализировать их);
с помощью нетрадиционной техники рисования развивать у детей интерес
Публикация «Рисование в старшей группе „Ранняя весна в технике монотипия“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Рисование
- Монотипия. Мастер-классы, рисунки, занятия
- Рисование. Все материалы
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2022
к изобразительной деятельности;
2 обучающие:
совершенствовать цветовосприятие (выбирать оттенки данной тематики
— холодные, радостные).
познакомить детей дошкольного возраста с нетрадиционной техникой
рисования – монотипией;
продолжать учить детей работать с красками, развивать творческое
воображение, мышление, фантазию.
3 воспитательные:
воспитывать интерес к творчеству.
Оборудование: репродукции картин, альбомный лист, краски, кисти,
губка, кукла зима. тряпочки, клеенка, подставки для кисточек,
Ход занятия:
Воспитатель: - Сегодня у нас с вами необычайное путешествие. Мы
отправляемся в сказочный весенний лес. Как вы думаете, на чём с вами
можно будет полететь, поплыть, поехать? (ответы детей) Отгадайте
загадку:
До Луны не может птица
Долететь и прилуниться,
Но зато умеет это
Делать быстрая… (Ракета)
- Ребята, мы с вами полетим на ракете т. к
У нас с вами необычное путешествие.
Воспитатель: Садимся в ракету и отправляемся
в полёт. (Дети садятся на ковёр, звучит музыка)
-Начинаем обратный отсчет:
-10, 9,8, 7,6, 5, 4. 3, 2,1. отсчет
-.Пристегнули ремни, руки в стороны, вперед, назад. (разминка)
.Прилетели.
-. Посмотрите ребята что окружает нас? Чего много?
Вокруг нас много, много картин.
Но что же мы видим на картинах у нас изображена -Зима. (Появляется кукла
зима)
-Здравствуйте, ребята! Я- Зима не хочу уступать место весне. Я
заколдовала весну и не отпущу её к вам в гости.
Воспитатель: ребята, нам нужно растопить снег и расколдовать
весну.
Зима: Но чтобы сделать это, вам нужно пройти мои задания,
ответить на вопросы.
1Как называется профессия человека, который пишет картины? (художник)
2- Какие жанры живописи вы знаете? (пейзаж, натюрморт, портрет)
- Покажите картину, где изображен портрет?
Если видишь на картине
Маму, папу, тетю Зину,
Это вовсе не секрет!
Перед нами их — … (портрет).
3- Покажите картину, где изображен натюрморт? Почему вы думаете, что
это натюрморт? (цветы, фрукты, ягоды, предметы быта)
Если видим на картине
Фрукты и цветы в корзине.
Или вкусный — вкусный торт…
Значит это — … (натюрморт).
4- Покажите картину, где изображён пейзаж? Как вы узнали? (леса, поля,
города, деревни, море, горы, поляны)
Если видишь - на картине
Нарисована река,
Или ель и белый иней,
Или сад и облака.
Или снежная равнина, Или поле и шалаш, -
Обязательно картина
Называется пейзаж.
-Молодцы, ребята, все жанры выбрали правильно.
Зима: Молодцы. Справились.
Воспитатель: молодцы ребята, мы справились со всеми заданиями, зима
возвращай нам весну. Ребята, смотрите, солнышко снова стало
улыбаться! Оно опять дарит нам хорошее настроение и тепло. Ребята
посмотрите, какие у нас появились картины. Весны. А почему вы так
думаете. Потому что текут ручьи, светит солнышко.
Давайте тоже превратимся в художников и нарисуем свои картины, но для
этого нам нужно вернуться в детский сад. Вернемся мы туда обратно на
ракете садимся, пристегиваем ремень и начинаем счет 1.2.3.4.5.6.7.8.9.10
Вперед. Назад. Влево. Вправо. Прилетели. Садимся на свои места.
Но прежде чем мы начнем рисовать давайте разомнем наши пальчики:
Пальчиковая гимнастика «Весна»
К нам Весна лишь заглянула - Протягивают руки вперед
В снег ладошку окунула Руки внизу, перпендикулярно корпусу
И расцвел там нежный, Руки соединяют в бутон на уровне глаз
Маленький подснежник Медленно раздвигают пальцы («цветок
раскрылся»)
Воспитатель: Сегодня мы с вами будем рисовать весну в технике
Монотипия. Посмотрите как я это буду делать. Возьмите альбомный
лист и положите его вертикально. Согните его пополам. Мы изобразим
деревья, которые будто бы «смотрят в воду», чтобы
устроить в детском саду выставку весенних картин с
отражением. Подумайте, какие деревья вы будете рисовать
и каким цветом.
Будем рисовать быстро, чтобы краска не успела высохнуть.
Половину листа, предназначенную для отпечатка,
протираем влажной губкой. После того, как с него сделан
оттиск, оживляем красками, чтобы он сильнее отличался от
отпечатка. А нижняя часть будет отражением вашего рисунка. Рисуйте
в свободной форме, как вы представляете наступление весны. Приступаем
к работе.
Воспитатель: Ну что, не терпится увидеть, что получится в итоге?
Итог занятия:
Воспитатель проводит при рассматривании детьми своих работ
— Какое у вас было настроение во время рисования?
— Вы рады своим рисункам?
— Расскажите, что вы рисовали?
— Что тебе понравилось рисовать больше всего?
— Что не очень хорошо у тебя получилось