Анна Разгуляева
Конспект НОД по рисованию во второй группе раннего возраста «Баранки, калачи»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственно организованной образовательной деятельности
с воспитанниками второй группы раннего возраста общеразвивающей направленности.
Образовательная область «Художественно эстетическая» .Рисование.
Тема «Баранки, калачи.»
Автор разработчик
Разгуляева Анна Николаевна
Цель: создать условия для развития творческих способностей детей.
Задачи:
Обучающие:
- учить рисовать круг, замыкать линию в кольцо.
Публикация «Конспект НОД по рисованию во второй группе раннего возраста „Баранки, калачи“» размещена в разделах
- Баранки, бублики, сушки, калачи
- Бублики, баранки. Рисование
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Хлеб. Рисование
- Темочки
- ориентироваться на листе бумаги, располагая изображение по всему листу.
- закрепить название цвета, формы, величины.
Воспитательные:
- воспитывать аккуратность в работе с красками, желание создавать изображение красками.
- вызвать желание помогать окружающим.
Развивающие:
- закрепить технику и правило рисования кистью.
- откликаться на просьбы воспитателя.
- активизировать словарный запас (баранки, калачи, желтый, румяный).
Виды деятельности: изобразительная, коммуникативная, двигательная, игровая.
Форма организации: подгрупповая.
Предварительная работа: рассматривание и обследование колечек пирамид. Чтение потешки " Ай качи, качи, качи. "
Оборудование: кисти, подставка для кисти, гуашевые краски (желтого цвета, салфетки, непроливайки с водой, подкладные листы, листы альбомные по количеству детей, кукла, иллюстрации с изображением баранок, калачей, мольберт, образец.
Ход:
Организационный момент.
Раздается стук в дверь, появляется кукла.
- Воспитатель: Дети, посмотрите, кто к нам пришел?
+ кукла (ответы детей)
- Куклу зовут Катя. Давайте поздороваемся с куклой Катей.
+ (дети здороваются с куклой)
- Дети у куклы Кати сегодня день рождение, она пригласила гостей, но угощения приготовила мало. Она пришла к нам за помощью. Поможем кукле Кате напечь баранок, калачей для гостей?
+ да
- А мы с детьми знаем потешку про баранки, калачи. Послушай, пожалуйста, кукла Катя (рассказывают потешку вместе с воспитателем, стараясь проговаривать все слова).
Физкультминутка:
Ай, качи, качи, качи!
Глянь,- баранки, калачи, (крутим кистями рук)
Глянь,- баранки, калачи!
С пылу, с жару из печи, (играем в ладушки, как будто перекладываем горячее)
С пылу, с жару, из печи-
Все румяны, горячи, (дуем на ручки)
Налетели тут грачи, (машем руками)
Подхватили калачи, (качаем головой)
Нам остались Бара-а-а-ночки! (разводим руками)
- Молодцы дети, кукле Кате очень понравилась потешка.
- А теперь посмотрите на картины, какие тут баранки, калачи. (рассматривают)
- А какой они формы?
+ круглые
А каким цветом?
+ желтым.
- Молодцы. Давайте потренируемся рисовать баранки и калачи в воздухе. Покажите указательный палец и нарисуйте в воздухе круг.
-Молодцы. А теперь давайте пройдем за столы.
(дети садятся за столы)
- Посмотрите, перед вами лежит альбомный лист, кисточка и краска. Какого цвета?
+ желтого.
- Сначала посмотрите как я буду рисовать. (воспитатель рисует на своем листе, объясняя детям и сопровождает свой показ словами).
- Беру кисточку, смачиваю ее в воде, набираю желтую краску на кончик кисточки. И рисую круглые баранки и калачи. При необходимости добираю краску на кисточку. После рисования промываю кисточку в воде и кладу ее на подставку.
- Перед работой закатаем рукава и подготовим наши ручки (закатывают рукава).
Пальчиковая гимнастика " Прятки".
В прятки пальчики играли
И головки убирали
Вот так, вот так,
И головки убирали.
(ритмично сгибаем и разгибаем все пальцы одновременно).
- А теперь сядьте ровно, спина прямая, ноги вместе. Левой рукой держим листок, а в правую берем кисточку. (Дети рисуют, воспитатель помогает и поощряет).
Заключительная часть:
- Что мы сегодня рисовали?
+ баранки, калачи.
Какого цвета?
+ желтого.
- Какой формы?
+ круглой.
- Дети вы такие молодцы. Кукле Кате очень понравились баранки и калачи. Она говорит вам спасибо. И хочет, чтобы мы для нее испекли каравай, ведь у нее сегодня день рождения.
(Дети водят хоровод на ковре для куклы)
- Молодцы дети хорошо поиграли. Кукла Катя говорит вам спасибо, ей пора возвращаться домой. Давайте скажем ей до свидания.
(дети прощаются с куклой).