Соловьева Мария Андреевна
Развлечение «Спорт в мире искусства»
▼ Скачать +Заказ
Спорт в мире искусства
Костюмы: художник, поэт, артист театра, музыкант, оператор
Оборудование – маски животных из сказки теремок; мешочки для метания;
обручи; муляж камеры; оборудование для проигрывания мультимедиа;
конусы.
Цель: через другие виды деятельности воспитывать любовь к спорту.
Задачи:
закрепить двигательные навыки в основных движениях и подвижных
играх;
закрепить знания о различных видах искусства;
создать праздничное настроение, благоприятный психологический
климат;
Публикация «Развлечение „Спорт в мире искусства“» размещена в разделах
- Спортивные и физкультурные развлечения. Сценарии
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
совершенствовать навыки обращения с предметами и инвентарем для
развития ловкости, скорости, выносливости, силы.
Ход мероприятия:
Дети заходят и строятся в шеренгу.
Инструктор: Здравствуйте ребята! А вы знаете, что такое искусство? Ответы
детей. Искусство – это художественное творчество в целом (литература,
архитектура, скульптура, живопись, графика, декоративно-прикладное
творчество, музыка, танец, театр, кино); высокая степень умения, мастерства
в любой сфере человеческой деятельности. Я предлагаю вам направиться на
остров искусства. До острова добираться долго! Все готовы? Тогда заводите
моторы автомобилей.
Танец- повторялка «Колесики».
Инструктор: кто же это идет нам на встречу?
Выходит художник.
Ребенок: Яркий праздничный букет,
Лучик солнышка слепящий,
Лип цветущих жаркий цвет,
Зимний сад, под снегом спящий,
Над грядою гор — рассвет,
Моросящий серый дождик,
Натюрморт, пейзаж, портрет
Кистью пишет нам (художник)
Художник: Здравствуйте, ребята! А вы знаете чем занимается художник? А
все ли картины одинаковые?
Если видишь, на картине
Нарисована река,
Или ель и белый иней,
Или сад и облака,
Или снежная равнина,
Или поле и шалаш, -
Обязательно картина
Называется пейзаж.
Если видишь на картине
Чашку кофе на столе,
Или морс в большом графине,
Или розу в хрустале,
Или бронзовую вазу,
Или грушу или торт,
Или все предметы сразу, -
Знай, что это натюрморт.
Если видишь, что с картины
Смотрит кто-нибудь из нас, -
Или принц в плаще старинном,
Или в робе верхолаз,
Летчик или балерина,
Или Колька, твой сосед, -
Обязательно картина
Называется портрет.
Но бывает так, что картина не получается. И иногда художник ее выкидывает.
Что бы попасть в корзину – нужна меткость. А вы меткие?
Эстафета «Попади в корзину».
Необходимо попасть мешочком для метания в обруч, забрать мешочек,
передать его следующему участнику команды.
Художник: Вы очень меткие ребята! Я рад бы еще пообщаться, но, к
сожалению, мне пора! До встречи!
Художник уходит.
Ребенок: Написал стишок про кошку
Мальчик Вова, мой сосед-
Значит Вова хоть немножко,
Хоть чуть- чуть уже (поэт)
Выходит поэт.
Поэт: Здравствуйте, ребята! А вы знаете кто такой поэт. Ответы детей. Поэт
– это человек, который пишет стихи. Чем стихи отличаются от рассказа? Да у
стихов есть рифма! А еще поэты придумывают загадки в стихах. Попробуете
отгадать мои загадки?
Кто на льду меня догонит?
Мы бежим вперегонки.
А несут меня не кони,
А блестящие (коньки)
Я его кручу рукой,
И на шеи и ногой,
И на талии кручу,
И ронять я не хочу. (Обруч)
Есть у нас коньки одни,
Только летние они.
По асфальту мы катались
И довольными остались. (Ролики)
Любого ударишь –
Он злится и плачет.
А этого стукнешь –
От радости скачет!
То выше, то ниже,
То низом, то вскачь.
Кто он, догадался?
Резиновый. (Мяч)
Силачом я стать решил,
К силачу я поспешил:
- Расскажите вот о чем,
Как вы стали силачом?
Улыбнулся он в ответ:
- Очень просто. Много лет,
Ежедневно, встав с постели,
Поднимаю я. (Гантели)
Ноги, руки — все в движении,
Я ползу под потолок,
Мышцы — просто напряжение —
Сам себя поднять я смог.
Подо мной постелен мат,
Вверх я влез. Помог… (канат)
Он на огромную чашу похож.
Болельщик туда по билету лишь
вхож.
Болеть на нём круто!
«Зенит» — чемпион!
Как улей гудит и гудит …
(Стадион)
В руки ты меня возьми,
Прыгать поскорей начни.
Раз прыжок и два прыжок,
Угадай, кто я, дружок? (скакалка)
Дырявое сито
На ручку прибито,
Мячи отбивает.
Кто его не знает? (Ракетка)
По водным дорожкам
Плывут наши ассы,
То баттерфляем,
То кролем, то брассом.
Какой это вид спорта? (Плавание)
Поэт: Я вижу, что вы умные ребята. Отгадали все мои загадки. Пойду я
сочинять новые. А вам я желаю доброго пути на острове.
Поэт уходит.
Ребенок: Он по сцене ходит, скачет,
То смеется он, то плачет!
Хоть кого изобразит, —
Мастерством всех поразит!
И сложился с давних пор
Вид профессии —. (Актер)
Выходит актер.
Актер театра: Здравствуйте ребята! Приветствую вас на острове Искусств. Я
актер театра. Какие виды театра вы знаете? Ответы детей. Напомните
пожалуйста, если на сцене играют люди в костюмах и масках, как называется
такой вид театра? Правильно – драматический театр. И я предлагаю стать вам
актерами и поиграть в игру «Теремок».
Хороводная игра «Теремок»
Для игры выбираются «звери» – Мышка, Лягушка, Лисичка, Зайка, Медведь.
Они стоят в стороне. Остальные дети, взявшись за руки, в кругу (теремок).
Дети идут по кругу и поют:
Стоит в поле теремок, теремок,
Он не низок, не высок, не высок.
Вот по полю, полю, Мышка бежит
(Мышка бежит за кругом)
У дверей остановилась и стучит:
(Дети останавливаются)
Мышка:
Кто, кто в теремочке живет?
Кто, кто в невысоком живет?
(Мышка стучит, поет, вбегает в круг).
Игра продолжается. Дети идут по кругу, поют:
Стоит в поле теремок, теремок,
Он не низок, не высок, не высок.
Вот по полю, Лягушка бежит,
(Лягушка прыгает за кругом)
У дверей остановилась и стучит:
(Дети останавливаются)
Лягушка:
Кто, кто в теремочке живет?
Кто, кто в невысоком живет?
(Лягушка стучит и поет)
Мышка: Я Мышка-норушка, а ты кто?
Лягушка: Я Лягушка-квакушка!
Мышка: Иди ко мне жить!
(Таким же образом входят в круг Лисичка и Зайка. Когда к теремку подходит
Медведь и говорит: «Я – Мишка, всех «ловишка» – все звери разбегаются, а
Медведь их ловит).
Актер театра: У вас отлично получилось! Вы великолепно сыграли. Но мне
пора! Веселого вам путешествия.
Актер уходит.
Ребенок: Он выходит выступать –
Людям музыку играть.
Инструмент в его руках
Так звучит, что просто «ах!» (музыкант)
Выходит музыкант.
Музыкант: Здравствуйте, ребята! В искусстве, которое зовется музыка есть
разные виды профессий. Это и те, кто создает музыку: композитор и
аранжировщик, и те, кто исполняет музыку: певец, инструменталист,
дирижёр, и те, кто обучает музыке – музыкальные педагоги. А есть те, кто
использует уже готовую музыку. Скажите, а спорт связан с музыкой? И
правда, можно делать упражнения под музыку. Давайте и мы выполним
упражнения.
«Солнышко лучистое» - танец-повторялка.
Музыкант: Спасибо, большое, что потанцевали со мной. У меня много дел,
мне пора. До встречи.
Музыкант уходит.
Ребенок: Трудно нам предположить,
Как могли б без фильмов жить.
Вместе с ними мы растем
И умнеем с каждым днем,
Думать учимся, мечтать.
Правду жизни постигать.
Если б не было кино,
Грустно было б без него.
Выходит кинооператор.
Кинооператор: Здравствуйте ребята. В искусстве кино есть разные
профессии. Какие вы знаете? Ответы детей. Среди профессий есть профессия
– кинооператор. Это то человек, который снимает все происходящее на
камеру. Очень часто приходится и бегать с камерой, и пробираться через
декорации. А вы бы могли пройти трудный путь с камерой? Давайте
проверим.
Эстафета «Внимание! Съемки»
По команде первый участник с муляжом камеры в руках добегает до
ориентира через конусы. Обратно бежит по прямой. Передает муляж
камеры следующему участнику.
Кинооператор: Как здорово у вас получилось. Вы большие молодцы!
Спасибо, что заглянули, но мне пора на съемки.
Кинооператор уходит.
Инструктор: Ребята вот мы и побывали на острове Искусства. С какими
видами искусства мы с вами встретились? Что вам запомнилось больше
всего? А теперь нам пора обратно в детский сад. Поедем на машине.
Физкультминутка «За рулем»
Качу, лечу
Во весь опор (Дети шагают)
Я сам-шофер (Имитируют управлением рулем)
И сам – мотор (Круговые движения плечами)
Нажимаю на педаль (Сгибают ногу в колене)
И машина мчится в даль. (Бег на месте)
Инструктор: вот мы и вернулись в детский сад! Спасибо вам за путешествие.
До свидания.
Дети уходят с воспитателем.