Cветлана Крылова
Развлечение «Посиделки» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Развлечение «Посиделки»
Задачи: воспитывать интерес к народному быту, формировать образную речь, употреблять в разговорной речи пословицы, поговорки, обогащать словарь названиями предметов быта: самовар, ухват, кочерга, печь, устьеце, чугунок, сарафан, прялка.
Материал: предметы быта: горшки, миски, скатерть, вязаные дорожки, лапти, вышитые полотенца, ухват, кочерга, веник, прялка, платки (Павловские, сарафаны, рубахи, музыкальные инструменты.
Темочки:
Ход занятия
Занятие проводится в «русской» комнате с печью.
Звучит русская народная мелодия, дети в русских костюмах входят в комнату. Ведущая (воспитатель) в сарафане приветствует гостей (детей).
-Здравствуйте, гости дорогие!
Девочка-хозяйка: хорошему гостю хозяин рад!
Дети отвечают на приветствие известными им пословицами:
«Хозяюшка в дому, что оладушек в меду».
«Много гостей, много и новостей»
«Что есть в печи- на стол мечи»
Ведущая рассказывает, что в старину тёмными зимними вечерами собирались люди в большой избе, где они пели, водили хороводы, рассказывали сказки, говорили шутки-прибаутки и работали: пряли, вышивали, плели лапти и корзины. Такие вечера назывались «посиделками». Детям предлагают осмотреть «избу» и найти предметы, которые могли бы быть сделаны на посиделках. Дети указывают на полотенца и отмечают, что оно вышито. Лапти-плетены, коврик-вязаный. Ведущая предлагает полюбоваться этими предметами и приглашает детей на посиделки.
Девочка-хозяйка:
«Дорогих гостей встречаем
Круглым пышным караваем,
каравай мы вам подносим,
поклонюсь, отведать просим».
Ведущая принимает каравай, благодарит с поклоном.
Хоровод «На горе то калина».
Ведущая: издавна русский народ славится своим трудолюбием. Об этом пословицы.
Дети:
«Без труда не выудишь и рыбку из пруда».
«Хочешь есть калачи-не лежи на печи».
«Рабочие руки не знают скуки».
«Разговорами каши не сваришь».
«Сделал дело –гуляй смело».
Можно детей попросить объяснить какую либо пословицу.
1 ребё нок: «В нашем оркестре всего понемногу-
Звонит колокольчик, играет гармошка».
2 ребё нок: «Даже играют и бубен и ложки-
В нашем оркестре всего понемножку».
Ведущая: «Делу время- потехе час». Давайте посмотрим, чем увлечена наша хозяйка. (Девочка у печки имитирует приготовление пищи-варит кашу). Вспоминают поговорку: «Гречневая каша-матушка наша, а хлеб ржаной- наш отец родной»
Ведущая: Уважаемая хозяйка, мы приготовили для тебя подарки, но прежде чем мы их тебе отдадим, отгадай наши загадки:
Дети:
«Кто в избе рогат» (Ухват)
«Бычок рогат в руке зажат, еду хватает, а сам голодает» (ухват).
«Чёрный конь скачет» (кочерга)
«Кривая собачка в печку глядит» (кочерга).
«Стоит толстячок, блестит бочок,
Шипит, кипит, всем чай пить велит» (самовар)
«Никогда не ест, а только пьёт и кипяток льёт» (самовар)
«Он по горнице гуляет, пыль и мусор собирает» (веник)
«Сорок братьев вместе живут, мусор метут» (веник)
Ведущая: Кто может сказать, как пользоваться этими предметами?
Дети показывают.
Ведущий предлагает детям послушать шутки-прибаутки.
Дети:
-Где ты, брат Иван?
-В горнице.
Что делаешь?
_Помогаю Петру.
-А Пётр что делает?
-На печи лежит.
….
-Я медведя поймал!
-Так веди сюда!
-Не идёт.
-Так сам иди!
-Да он меня не пускает!
….
_Ты пирог съел?
-Нет не я.
-А вкусен был?
-Очень.
Игра «Сорока»
Ведущая: А сейчас, ребята, давайте сказку послушаем и посмотрим.
Ребёнок в костюме кота читает вступление из поэмы А. С. Пушкина «Руслан и Людмила».
После чтения отрывка дети смотрят сценку из сказки «О царе Салтане».
-Три девицы под окном….
В конце драматизации один ребё нок говорит:
1 ребё нок: «Сказке конец, а кто слушал-молодец»
2 ребё нок: «Надо бы каждому молодцу с огорода по огурцу»
3 ребё нок: «Да пока мы сказку слушали, огурцы на огороде зайцы скушали»
Ведущая: Вот посидели, вот и поговорили.
Звучит народная музыка.