Ольга Моргунова
Развитие звуковой культуры речи «Звук [С] и буква С» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Звук [С] и буква «С»
Цели:
- знакомство со звуком [С];
- знакомство с буквой «С».
Задачи:
- познакомить с артикуляцией и основными характеристиками звука [С];
- закреплять понятия: «согласный звук»; «твёрдый звук», «глухой звук»;
- учить выделять звук [С] из ряда звуков, слогов и слов;
- учить определять место звука [С] в словах;
- соотнесение звука [С] с буквой «С».
Материал:
- демонстрационный: набор картинок с изображением предметов, содержащих звук [С];
Публикация «Развитие звуковой культуры речи „Звук [С] и буква С“ в старшей группе» размещена в разделах
- Буква С и звуки [С], [С’]. Конспекты занятий
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Развитие ребенка. Материалы для педагогов
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2014
- раздаточный: индивидуальные карточки для определения места звука [С] в словах, цветные карандаши.
Ход занятия:
Знакомство со звуком [С]:
Жил-был Насос.
Любил смеяться он до слёз.
Любил качать он колесо:
С-СА-СЫ-СЭ-СУ-СО.
Какой звук любит произносить Насос, когда накачивает колесо? (звук [С])
Как мы можем охарактеризовать звук [С]?
Звук [С] – согласный, твёрдый, глухой (дети или воспитатель объясняют почему так, а не иначе).
Фонетическое упражнение
Накачаем насосом колесо: С, С, С… (резкое отрывистое произнесение звука вслед за взрослым).
Игра: «Поймай звук [С]»
С, п, м, с, н, с, т, с, с, з, п, м, с, б, с…
Са, но, ас, су, ко, сы, ис, ма, ыс, ос, со, ум, ус…
Соня, Маша, Саша, коса, каша, дом, сом, колесо, молоко, лес, мост, лист, лес, сила, зима, осень, лето, весна, сказка, замазка, маска, повязка.
Воспроизведение слоговых рядов
Со – са – су; сма – смо – сму;
Ас – ос – ус; ста – сто – сты.
Изменяем форму слова:
Са-са-са – вот опять идёт … (лиса).
Сы-сы-сы – прибежали две … (лисы).
Су-су-су – дети видели … (лису).
Сой-сой-сой – волк погнался за (лисой).
Се-се-се – много сказок о … (лисе).
Ис-ис-ис – в лесу есть много … (лис).
«Слушай, думай, отвечай - со звука [С] начинай»
1 Засохший хлеб (сухарь)
2 Домашнее животное (свинья)
3 Игра со снегом (снежки)
4 Шестой день недели (суббота)
5 Часть слова (слог)
6 Вежливое слово (спасибо)
7 Обувь для дождливой погоды (сапоги)
8 Мастер по дереву (столяр)
9 Дерево с длинными иголками (сосна)
10 Зимующие птицы (сорока, синица, снегирь)
11 Милицейский сигнал (свисток)
12 Частичка снега (снежинка)
13 Ночная птица (сова)
14 Комната, в которой спят (спальня)
15 Часть лестницы, на которую ставят ноги (ступенька)
16 Кусок ткани, которым покрывают стол (скатерть)
17 Человек, который живет рядом (сосед)
18 Музыкальный инструмент (скрипка)
19 Отпечаток ноги на снегу, песке (след)
20 Число больше шести, но меньше восьми (семь)
21 Отец, мать, дочь, сын –это. (семья)
Физкультминутка «Мы с друзьями»:
Солнечным погожим днём
Мы с друзьями в лес идём.
Мы с собой несём корзинки.
Вот хорошая тропинка!
Собираем землянику,
Ищем вкусную чернику,
Голубику, костянику,
Кисловатую бруснику.
А вокруг полно малины
Пройти мимо не смогли мы.
Собираем по кустам.
Здесь отличные места!
Снова мы идём по лесу
А вокруг так интересно!
Отдохнуть пора, дружок.
Мы присядем на пенёк.
Упражнение на определение позиции звука [С] в словах (на индивидуальных карточках): определить, где слышится звук [С]: в начале слова, в середине или в конце. Для этого чётко произнести название картинок и соединить каждую из них с нужной схемой.
«Добавь звук [С] в начало слова»
Лава – слава тон тол вой ток лог тук кот
«Замени последний звук на звук [С]»
Бак – бас пар пёк лик Рим лев нож морж труд рейд голод март квак
«Замени звук в середине слова»
Лапка – ласка марка парта сопка качка мишка лепка дочка
«Договори слово»
Воспитатель произносит начало слова дважды, один ребёнок добавляет слог СА, другой – слог СЫ. Потом каждый произносит слово целиком.
КОЛБА (СА) КОЛБА (СЫ)
ПОЛО (СА) ПОЛО (СЫ)
КУЛИ (СА) КУЛИ (СЫ)
ТЕРРА (СА) ТЕРРА (СЫ)
ГРИМА (СА) ГРИМА (СЫ)
Чистоговорка- смешинка: Усатый писатель написал носатому спасателю.
Соотнесение звука [С] с буквой «С»
Звук [С] обозначается буквой «С».
Букву «С» люблю я очень,
С буквы «С» пишу «сыночек».
Что ещё? Сказать сумей-ка!
Сок, и солнце, и скамейка.
Рассматривание демонстрационной карточки; «обрисовка» в воздухе буквы «С»; лепка из пластилина буквы «С».
Дети повторяют, чем отличается звук от буквы: звук – это то, что мы слышим и произносим, буква – это то, что мы видим и можем написать.
А на что похожа буква «С»? (Дети отвечают, фантазируют.) Воспитатель предлагает свои варианты:
- На что похожа буква С?
Села мышка в уголок,
Откусила бублика кусок.
Шёл конь копытами звеня,
Как будто С – следы коня.
Полумесяц в небе тёмном,
Буквой С повис над домом!
Анализ, рефлексия
-С каким звуком работали?
-Какую букву учили?
-Чем отличается звук от буквы?
-Дайте характеристику звуку [С].
- Что на занятии вам понравилось?
-Как вы оцениваете свою работу?
Дети отвечают на вопросы и каждый даёт оценку своей работы на занятии.