Смольянинова Любовь
Развитие умственных способностей детей на занятиях по ФЭМП в средней группе
Цель: Дети смогут сравнивать, группировать предметы (с учетом 2-х -3-х признаков).
Задачи:
1. В процессе выполнения заданий формировать у дошкольников умение сравнивать и группировать предметы (с учетом 2-3-х признаков, находить аналогию в схематичном и реалистичном изображении.
2. Закреплять количественный счет в пределах 5, представления о сенсорных эталонах (форма, цвет, величина).
3. Воспитывать желание прийти на помощь, проявлять эмпатию (умение сопереживать).
Ход занятия:
Дети входят в группу.
Публикация «Развитие умственных способностей детей на занятиях по ФЭМП в средней группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Темочки
Воспитатель: - У нас сегодня гости, давайте поздороваемся! Мы Вам очень рады!
- Сорока принесла нам тревожную новость: беда, маленькие зайчата потеряли маму-зайчиху и горько плачут! Ой, как жалко маленьких зайчат. Что же нам делать?. ( Дети: надо им помочь). Ребята, поможем зайчатам-ребятам, найдем их маму-зайчиху?
- А где же живут зайцы? ( Дети: - в лесу).
Воспитатель: - Надо спешить, отправляемся в путь. Как же нам добраться до до леса… На чем? ( Дети: на машине, самолете, вертолете). ( В предварительной работе: виды транспорта).
- Я вам предлагаю полететь в лес на большом воздушном шаре. Помните, я рассказывала, о том, что давно, когда не было самолетов и вертолетов, люди летали на огромных воздушных шарах, вот таких. Картина с изображением воздушного шара с пассажирами в корзине.
-Какую геометрическую фигуру напоминает воздушный шар? ( Дети: круг).
С теплым воздухом шар,
А под ним корзинка,
Поднимаемся мы в небеса-
Скорее в путь мои друзья!
Ведь спешить нам нужно!
А в дороге поможет нам дружба!
- Но прежде нам надо взять билеты, чтобы занять свое место в корзине воздушного шара. (Дети берут со стола билеты с изображением геометрических фигур разного цвета). - Что изображено на билетах? Занимайте каждый свое место. (Дети занимают свои места, находя на спинке стула изображение, напоминающее геометрическую фигуру на билете. Мальчики пропускают девочек).
- Воспитатель у кого-нибудь спрашивает: Почему ты сел на это место? ( Ребенок: потому-то на билете нарисован круг, и на спинке стула нарисовано яблоко, оно напоминает по форме круг).
- Готовы? Взлетаем! ( Звучит музыка: «По дороге с облаками»). Вот мы в воздухе. Как красиво вокруг! Какие необыкновенные облака!На какую геометрическую фигуру похоже это облако? (Дети называют облака, похожие на круг, овал, квадрат, прямоугольник и треугольник). Найдите маленькое круглое облачко? А какого цвета большое облако, похожее на круг?Найдите большое, голубое, овальное облако?
- Посмотрите под нами лес… Давайте спустимся и поищем зайчиху-маму.
- Ребята, слышите кто-то плачет? Да это же зайчата, они ждут нашей помощи. Возьмем их с собой и продолжим вместе поиски мамы-зайчихи.
- А кто там сидит под елью? ( Дети: Белка). Белка прыгает по дереву. Дети называет её положение с использованием пространственных предлогов. На ели, под елью, за елью, перед елью. Белочка просит помочь ей - собрать шишки в корзину. Вниз надо положить большие овальные, а наверх – маленькие круглые шишки. Сколько больших овальных шишек? Сколько маленьких круглых шишек? ( Дети делают вывод: шишек поровну).
-Белочка, а ты не встречала зайчиху-маму, маленьким зайчатам очень грустно без мамы. (Белочка подсказала, что можно спросить Ёжика, он, наверное, знает).
На пути ручеёк.
Чтобы перейти через ручеек и не замочить ножки - выкладываем дорожку из камушков. (Располагаем их от самого большого до самого маленького).
- Под кустами у реки жили майские жуки
Дочка, сын, отец и мать
Кто их может сосчитать?
Считаем: 4 жука. Красивые какие. Любуемся. Ребята, а жуки одинаковые? Давайте сравним. Найдите пару (два) одинаковых жуков. Правильно, чем они похожи? ( Дети: у них одинаковые глазки, крылышки, величина). Сравнили, полюбовались. Давайте, отпустим их в травку.
Ежик: Может он встречал зайчиху-маму?
Посмотрите, Ежик насобирал яблок для ежихи и ежат. Давайте подумаем, какие яблоки для ежихи а какие для ежат? ежатам – он собрал маленькие желтые яблочки. ( Дети: а для ежихи -… большие красные яблоки). Дети группируют яблоки с учетом цвета и величины.
Каких яблок больше: больших, красных или маленьких желтых? (Ответы детей – надо посчитать.) Считаем: больших красных четыре, а маленьких желтых пять. А как сделать так, чтобы их стало поровну, одинаковое количество? ( Дети: добавить красное большое яблоко). Почему ты так считаешь? ( Ребенок: потому что, красных больших яблок на одно меньше, надо добавить одно яблоко. А теперь их стало поровну, по 5. А как еще можно сделать, чтобы их стало поровну? ( Дети: можно еще убрать одно маленькое желтое яблочко.) Яблок тоже будет поровну по 4.
- Ежик, не встречал ли ты зайчиху-маму, зайчатам без нее грустно.
Ежик сказал, что видел зайчиху, она здесь неподалеку ходила и искала своих зайчат, очень грустила. Да вот же она, нашлась! Встреча зайчихи с зайчатами.
-Теперь можно возвращаться в детский сад. Идемте в наш воздушный шар.
- Ребята, начался сильный ветер, ураган! Можем ли мы лететь на воздушном шаре? ( Дети: это опасно, нас может унести далеко-далеко).
- Давайте переждем ветер, а пока поиграем.
Дети подходят к столу, там 3 домика с геометрическими фигурами.
Вопрос: Группировка фигур по форме, цвету. Раскладываем фигуры по домикам (группировка по цвету, форме).
Молодцы, ветер утих, можем возвращаться в детский сад.
Зайчиха дарит детям воздушные шары, она так благодарна ребятам.
Садимся на свои места в корзине воздушного шара. Наше путешествие было трудным, но интересным и полезным! А давайте вспомним для чего мы отправились в это путешествие? (Ответы детей). Мы помогли … зайчатам, отыскали их маму. Вам понравилось путешествие? Что понравилось больше всего?
Вот мы и вернулись, мы в нашей группе. Молодцы!.