Ольга Кострикова
Развитие речи в старшей группе «Составление описательного рассказа по картине «Домашние животные и их детеныши»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: развитие умений детей составлять связный рассказ по картине.
Задачи:
- развивать умение отвечать на вопросы полным предложением;
- развивать коммуникативные навыки, умение слушать друг друга.
- активизировать словарный запас по теме;
- обобщить и закрепить знания детей о домашних животных (их внешнем виде, повадках, особенностях поведения, детенышах);
Публикация «Развитие речи в старшей группе „Составление описательного рассказа по картине „Домашние животные и их детеныши“» размещена в разделах
- Домашние животные и их детеныши
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Домашние животные. Составление рассказов, описание
- Животные. В мире животных
- Животные. Составление рассказов, описание
- Развитие ребенка. Материалы для педагогов
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Составление рассказов, обучение рассказыванию
- Старшая группа
- Темочки
- воспитывать интерес и любовь к домашним животным, желание за ними ухаживать.
Предварительная работа: наблюдение за животными, рассматривание иллюстраций с изображением домашних животных и их детенышей.
Оборудование: ноутбук, телевизор, мнемодорожка к картине, конструктор.
Ход НОД.
1. Организационный момент.
(Звучит запись голосов домашних животных)
Воспитатель: ребята, что это за звуки?
Ответы детей (голоса животных)
Воспитатель: голоса, каких животных вы слышали? Назовите их.
Дети: (ответы детей)
Воспитатель: ребята, скажите, а как этих животных можно назвать одним словом? Какие это животные?
Дети: (домашние).
Воспитатель: почему этих животных называют домашними животными?
Дети:(они живут рядом с человеком, человек за ними ухаживает).
Воспитатель: ребята, как называется место, где живут домашние животные?
Дети: (ферма).
Воспитатель: правильно.
Сегодня я предлагаю вам посетить ферму, где мы рассмотрим животных, поговорим о них и составим рассказ. А для чтобы попасть на ферму, я предлагаю вам вместе со мной закрыть глаза и сказать волшебные слова
«Кружись, кружись – на ферме окажись!»
2. Основная часть.
Воспитатель: посмотрите, перед нами картина, которая называется «Домашние животные и их детеныши». Я предлагаю вам составить по ней рассказ.
Давайте рассмотрим картину.
Беседа по картине.
Воспитатель: кто изображен на картине?
Дети: на картине изображены домашние животные.
Воспитатель: кто изображен на переднем плане?
Дети: (на переднем плане изображена коза с козленком).
Воспитатель: что делает коза?
Дети: (коза жует траву).
Воспитатель: что делает маленький козленок?
Дети: (маленький козленок играет с теленком).
Воспитатель: Кто изображен в верхнем левом углу? Что он делает?
(Ответы детей).
Воспитатель: чья семья гуляет рядом с козой? Назовите ее.
(Ответы детей).
Воспитатель: кого мы видим в правом верхнем углу?
(Ответы детей).
Воспитатель: где гуляют все эти животные?
Дети: все животные гуляют на ферме.
Динамическая пауза.
Полюбуемся немножко,
Как ступает мягко кошка. (Повороты туловища влево – вправо)
Еле слышно: топ-топ-топ, (Шагают на носочках)
Хвостик книзу: оп-оп-оп. (Наклоны вперёд)
Но, подняв свой хвост пушистый,
Кошка может быть и быстрой. (Легкие прыжки на месте)
Ввысь бросается отважно,
А потом вновь ходит важно. (Ходьба на месте)
Составление плана рассказа.
Мы размялись. А теперь мы составим план рассказа.
• Сначала мы расскажем, кто изображен на картине?
• Затем кто изображен на переднем плане?
• Потом расскажем, что делает коза?
• После этого скажем, что делает маленький козленок?
• Потом, кто изображен в верхнем левом углу и что он делает?
• Затем вы расскажете, чьи семьи гуляют рядом с козой? Назовете их.
• Потом кого мы видим в правом верхнем углу?
• В заключение нужно сказать, где гуляют все эти животные?
Составление рассказа детьми по цепочке используя мнемодорожку.
3. Итог.
Какие хорошие получились у вас рассказы, молодцы.
Наше путешествие закончилось и нам надо возвращаться в детский сад. Закрываем глаза, кружимся и говорим:
«Кружись, кружись – в нашей группе окажись».
Скажите, ребята, по какой картине мы составляли рассказ?
О ком был наш рассказ? (ответы детей).
Сейчас я предлагаю вам построить свою ферму.
(на столе стоит контейнер с деревянным конструктором и фигурками животных, дети сообща строят фермы).