Ольга Вишнивецкая
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Пересказ рассказа Н. Калининой «Про снежный колобок»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе
Тема: «Пересказ рассказа Н. Калининой
«Про снежный колобок»
Цель: создание условий для пересказа рассказа Н Калинкиной «Про снежный колобок»
Задачи:
1) способствовать формированию умений передавать литературный текст связно, последовательно, выразительно, без помощи вопросов педагога.
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в старшей группе „Пересказ рассказа Н, Калининой „Про снежный колобок“» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты занятий по развитию речи
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Пересказ. Конспекты занятий по пересказу
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- Темочки
2) развивать умение подбирать подходящие по смыслу определения;
3) воспитывать умение общаться и делиться впечатлениями.
Материал: схемы, снежный комок.
Ход ООД.
Орг. момент.
Прослушивание песни «Кабы не было зимы» Музыка Е. Крылатов
Слова Ю. Этин
Дети слушают песню и отвечают на вопросы воспитателя
- Про что песня?
- Нравится ли вам это время года?
- Почему вы ее любите?
Посмотрите, что я вам приготовила.
Это не просто снежок, это снежный колобок. Какой по цвету, по температуре?
Я знаю рассказ о снежном колобке. Вы хотите послушать? А пока наш колобок я положу в тарелку.
Рассказ называется «Про снежный колобок». Его написала Наталья Калинина.
Чтение рассказа.
«Про снежный колобок»
Гуляли ребята во дворе. Лепили из снега бабу. Алеша слепил снежный колобок. Нашел угольки – сделал глаза; нашел палочки - сделал рот и нос. Поиграли ребята, погуляли и пошли опять в детский сад. Жалко Алеше оставлять на дворе колобок. Взял он его и положил в карман.
Пришел в детский сад, повесил свою шубу в шкафчик, а в кармане шубы остался лежать снежный колобок. Пообедали ребята, после обеда спать легли. А когда проснулись, вспомнил Алеша про свой колобок. Побежал с ребятами к шкафчику, а около шкафчика – лужа. Что такое?
Открыли дверку, посмотрели, а там из кармана – кап –кап –кап – вода капает.
Поглядел Алеша в карман, а там нет колобка.
Лежат в мокром кармашке два уголька и две палочки.
А колобок где?
Физ. минутка.
«Прогулка»
Раз, два, три, четыре, пять
Мы во двор пошли гулять.
Бабу снежную лепили,
Птичек крошками кормили,
На катке потом катались,
А ещё в снегу валялись,
Все в снегу домой пришли,
Съели суп и спать легли.
Этот рассказ мы будем с вами – пересказывать.
Я буду читать и выставлять карточки со схемой – т. е. основные моменты рассказа. Выставляю карточки и читаю текст.
Третий раз задаю вопросы?
1. Где гуляли дети? (во дворе) Что они делали?
2. Что слепил Алеша (зачитать)
3. Какой получился у Алеши колобок? (зачитать)
4. Из чего сделал мальчик глаза, нос, рот? (зачитать)
5. Куда вернулись ребята? (зачитать)
6. Что сделал Алеша? (Жалко)
7. Куда положил мальчик снежный колобок? (зачитать)
8. Что сделал Алеша, когда проснулся? (зачитать)
9. Что случилось со снежным колобком? Что осталось от снежного колобка? Куда он делся?
10. Что вам больше всего понравилось в рассказе?
- Скажите, из каких частей состоят рассказы (начало, середина, конец).
- Как называется рассказ? Кто его написал?
- Кто хочет рассказать начало истории о снежном колобке? Расскажите про снежный колобок, используя схемы на доске.
- Пересказ первой части рассказа детьми.
- Что было дальше, кто хочет рассказать?
Теперь скажите, чем все закончилось?
Кто хочет рассказать историю с начала до конца?
Ребята, а где же мой снежный колобок?
Молодцы, ребята. Вы сегодня хорошо справились с заданием.
Как называется рассказ?
Что дети слепили?
Трудно было пересказывать? Что было легко? Что произошло со снежным колобком?