Екатерина Афанасьева
Развитие речи «Русские народные потешки»
▼ Скачать + Заказать документы
Возраст детей: 2.5-3 года (младшая группа)
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, коммуникативно- личностное развитие, познавательное развитие.
Цель: Приобщение детей младшего дошкольного возраста к устному народному фольклору на занятиях по развитию речи.
Публикация «Развитие речи „Русские народные потешки“» размещена в разделах
- Народная культура, фольклор
- Потешки для детей
- Развитие ребенка. Материалы для педагогов
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2016
- развивать внимательное слушание чтения художественной литературы;
-развивать память, мышление, воображение;
- вызвать у детей радость от слушания знакомой потешки и желание читать ее вместе с воспитателем;
- формировать интонационную сторону речи;
- развивать общую и мелкую моторику детей;
Образовательные задачи:
-обучать родной речи с использованием малых форм фольклора;
-развивать слуховое внимание, артикуляционный и слуховой аппарат;
-упражнять в звукоподражании;
-формировать связную речь детей (описание игрушки);
-продолжать учить детей рассказывать стихотворение;
Воспитательные задачи:
-воспитывать эмоциональную отзывчивость, доброжелательное отношение к окружающему миру;
-воспитывать основы коммуникативной компетентности.
Оборудование и материалы:
Сундучок, куст, игра «Собери домик», мягкая игрушки: заяц, лиса, петух
Литература: потешки, сказка «Заюшкина избушка»
Стихотворения: про весну, солнышко
Ход НОД:
Воспитатель:
Утром встали малыши
В детский сад свой пришли
Вам мы рады как всегда
Гости здесь у нас с утра
Варя:
Придумано кем то
Просто и мудро
При встречи здороваться
Доброе утро
Доброе утро
Солнцу и птицам
Доброе утро
Приветливым лицам!
Каждый становится
Добрым, доверчивым
Доброе утро длится до вечера
Ребята, давайте улыбнёмся друг другу, улыбнемся гостям и пусть хорошее настроение не покидает нас целый день!
Воспитатель:
-Рассаживайтесь ребята, пожалуйста, на стульчики
Организационный момент. Дети сидят на стульях. Знакомство с темой.
Воспитатель загадывает детям загадку:
Длинное ухо
Комочек пуха
Прыгает ловко
Любит морковку.
-Заяц, отвечают дети вместе
Сюрпризный момент (стук в дверь)
Воспитатель вносит игрушечного зайца. Зайчик здоровается с детьми. Дети тоже поздоровались с зайцем.
Зайчик говорит:
-Я слышал, что вы говорили обо мне, загадывали загадку, и я решил зайти к вам в гости
-Заинька, оставайся!
- Хорошо, говорит Заяц, расскажите обо мне (дети описывают игрушечного зайчика.
Детям вопросы:
-Зайчик большой или маленький, Аня?
-Маленький, отвечает Аня
-Оля, какая у зайчика шерстка?
-пушистая и мягкая, отвечает Оля
-Сережа,а каким цветом бывает шерстка у зайчика?
-Белая или серая, отвечает Сережа
-Андрюша, какие ушки у зайчика?
-Длинные, отвечает Сережа
-А Какой хвостик, Варя?
-Короткий, отвечает Варя
-Аня, где зайчик живет?
-В лесу, отвечает Аня
Зайчик хвалит детей:
-Какие дети молодцы, много обо мне знают.
Мирон, Варя и Алена рассказывают стихотворения и потешки про зайку.
Воспитатель обращается к зайчику:
-Заинька, а детки стихотворение про тебя знают
Мирон рассказывает стихотворение А. Барто «Зайка».
Зайку бросила хозяйка
Под дождем остался зайка
Со скамейки слезть не смог
Весь до ниточки промок.
-Молодцы, и стихотворение про меня знают, хвалит детей зайчик
-А дети еще и потешку про тебя знают, говорит воспитатель
Алена и Варя рассказывают потешку :
Заяц Егорка
Свалился в озерко
Бегите под горку!
Спасайте Егорку!
Зайчик обращается к детям:
-Дети, вы наверное устали сидеть на стульчиках, давайте с вами немного поиграем?
Физминутка:
Зайка серенький сидит,
И ушами шевелит,
Вот так, вот так
И ушами шевелит!
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть
Вот так, вот так
Надо лапочки погреть!
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать
Вот так, вот так
Надо зайке поскакать!
Аня и Андрюша рассказывают потешеки про весну.
Зайчик обращается к детям, говорит:
-На улице весна, прилетели птицы, светит солнышко
Воспитатель предлагает зайцу послушать потешку про солнышко :
Солнышко-ведрышко!
Взойди поскорей,
Освети, обогрей –
Телят да ягнят,
Еще маленьких ребят!
---
Солнышко, солнышко,
Загляни в окошечко.
Ждут тебя детки,
Ждут малолетки.
---
Смотрит солнышко в окно
Смотрит в нашу комнату
Мы захлопали в ладоши
Очень рады солнышку! (дети хлопают в ладоши)
-Молодцы, какие детки, хвалит детей заяц
Воспитатель:
-Да, зайчик, а на улице и снег растаял, побежали ручьи, скоро покажется зеленая травка. Зайчик, Оля приготовила потешку рассказать тебе,послушай нашу потешку про травку :
Как по лугу, лугу
По зеленому лугу
Разливалася вода
Расстилалася трава
Расстилалася трава
Трава шелкова.
Воспитатель:
-Зайчик, ты принёс с собой сундучок. А что в сундучке?
Зайчик:
-Прежде чем рассмотреть то, что есть в сундучке, отгадайте загадки.
Хвост пушистый-краса,
А зовут её … лиса.
-Лиса, отвечают дети вместе
(достаёт игрушку лисы)
Кто рано встаёт,
Голосисто поёт.
Детям спать не даёт
- Петух, отвечает Андрюша
(достаёт игрушку петуха)
Воспитатель:
-Как вы думаете, из какой сказки звери: заяц, петух и лиса (ответы)
-И правда, это герои русской народной сказки «Заюшкина избушка»
А сейчас наши сказочные герои оживут, и вы увидите и услышите сказку «Заюшкина избушка» (складывает игрушки в сундучок и закрывает его) .
Давайте все вместе дружно скажем: «Раз, два, три! Сказка, оживи!».
Воспитатель показывает детям сказку на фланелеграфе, затем задаёт вопросы.
-Понравилась вам сказка?
-Да, понравилась
-Кто из героев вам больше понравился? Почему?
-Зайка, потому что он добрым был
Воспитатель:
-Сейчас мы с вами мимикой покажем героев сказки: лису, когда она выгоняла зайчика (сердитая) дети показывают мимикой ;зайчика, когда его выгнали из избушки (печальный, грустный) дети показывают мимикой ;
Лису когда её выгнал петушок (испуганная) дети показывают мимикой
Воспитатель:
-Ребята кто это плачет? Посмотрите лиса никуда не убежала. Она сидит под кустиком. Почему она плачет? Вам жалко её?
-Да, она осталась без избушки. Чем мы можем ей помочь?
-Построить ей избушку (проводится игра «собери домик») .
Итог занятия:
Зайчик хвалит детей за рассказанные стихи, потешки, сказку. Угощает их гостинцем.
- Ребята, в лесу меня ждут мои зайчата, прощается с детьми заяц
Воспитатель предлагает на прощание рассказать стихотворение «Про зайчат» :
Ушки длинные торчат
На макушке у зайчат
Днем и ночью слышат ушки
Каждый шорох на опушке. Зайчик благодарит детей и уходит.
-Дети, наше занятие подошло к концу, что вам запомнилось больше всего?
-Зайчик, отвечают дети
- Какой зайчик приходил к нам в гости? (дети перечисляют)
-Оля, какую сказку мы слушали сегодня?
-Заюшкина избушка, отвечает Оля
-Хотели бы вы еще раз позвать зайчика в гости?
-Да (ответы детей)
-Давайте, мы скажем, всем героям, до свидания?
-До свидания, уважаемые гости!