Светлана Колесникова
Конспект ОД по развитию речи «Рассматривание картины «Мой город»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Рассматривание картины мой город»
Программные задачи: Учить рассматривать картину, понимать содержание;
Расширять знания детей о достопримечательностях города Новозыбкова;.
Формировать умения строить сложносочинённые и сложноподчинённые предложения, согласовывать слова в предложении. Обогащать словарь детей;
Публикация «Конспект ОД по развитию речи „Рассматривание картины „Мой город“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мой родной город. Конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Составление рассказов, обучение рассказыванию
- Темочки
Воспитывать любовь к родному городу.
Ход ОД: Вступительное слово воспитателя.
Я сейчас, вам прочитаю стихотворение, а вы послушаете, и скажите, о чём мы сегодня будем говорить на занятии.
Мой город
Мой милый, добрый город,
Ты очень дорог мне
Ты лучший город в мире
На всей большой земле
Люблю гулять я с папой
По улицам большим
И улыбаться людям, знакомым и чужим
Дети. Мы сегодня будем говорить о городе.
Воспитатель. Как называется наш город?
Воспитатель. Что мы можем увидеть в нашем городе?
Какие дома есть в нашем городе?
Если в доме 5 этажей, то он какой? пятиэтажный
Если в доме 2 этажа, то он какой? двухэтажный
Если дом сделан из камня, то он какой? Каменный
Если дом сделан из панели, то он какой? панельный
Что ещё кроме домов в городе Новозыбкове? (Магазины больницы).
А сейчас вы должны рассказать, что вы видите, когда идёте вечером домой из детского сада.
Чтобы наш город стал лучше, кто должен о нём заботиться?
Что надо делать, чтоб наш город стал чистым?
Что надо делать, чтобы людям хорошо жилось в городе?
Физкультминутка.
Люблю по городу шагать
Люблю смотреть, люблю считать
Площадь раз, дом связи два, три фонтан красивый
А четыре наш дворец, пять на стадион хожу там с ребятами дружу.
Сейчас я вам расскажу, как возник город Новозыбков. На том месте, где стоит наш город, был густой, непроходимый лес. Что такое лес? Что там растёт? Кто там живёт? Лес люди вырубили и на том месте построили маленькие деревянные дома. И стали в них жить. А так же построили завод и на нём стали изготавли-вать суда. Воспитатель показывает иллюстрацию судна. Потом стали строить многоэтажные каменные дома, больше стали выпускать судов, построили много магазинов, зданий. И это место назвали город Навашино. Такое название сущест-вует, и по сей день.
Дети отвечают на вопросы по содержанию
Психогимнасика.
Воспитатель предлагает изобразить эмоции
Представьте, что вы увидели красивый дворец и удивились
Вы увидели, что мальчики ломают деревья, и вы рассердились
Вы увидели, что хулиганы ломают постройку, и вы расстроились
Вы подошли к своему дому и обрадовались
Игра «Скажи наоборот»
Новый дом - старый дом
Чистый дом - грязный дом
Большой дом - маленький дом
Красивый дом - не красивый дом
Многоэтажный дом – одноэтажный
Итог.