Медвиги Наталья
Конспект НОД по развитию мелкой моторики рук у детей младшего дошкольного возраста посредством дидактической игры «Колобок»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Колобок»
Цель: создать условия для развития мелкой моторики рук детей с помощью дидактических игр
Задачи:
-Развивать мелкую моторику пальцев рук с помощью дидактических игр у детей раннего возраста через использование разнообразных форм, методов и приемов;
-Развивать эмоциональную отзывчивость; коммуникативные навыки.
-Воспитывать доброжелательное отношение к игровым персонажам и желание помочь им.
Предварительная работа:
Публикация «Конспект НОД по развитию мелкой моторики рук у детей младшего дошкольного возраста посредством дидактической игры „Колобок“» размещена в разделах
- Дидактические игры
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мелкая моторика
- Мелкая моторика. Игры и пособия
- Средняя группа
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Игры, дидактические пособия
- «Колобок». Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2024
- пальчиковые игры с шишками, с массажными мячами, чтение сказки «Колобок».
Ход НОД
1. Организационный момент приветствие.
Воспитатель:
Рано утром мы встаем,
В детский садик мы идем.
Собрались все дети в круг.
Я-твой друг и ты мой друг!
Дружно за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
2. Основная часть
Воспитатель: - Ребята, ой, а кто это плачет, вы слышите? (фигуры дедушки и бабушки). Давайте спросим у них, почему они плачут?
-Здравствуйте, дедушка и бабушка, что у вас случилось?
Бабушка: - Испекли мы колобок, а он покатился и убежал.
Воспитатель: - Не переживай, дедушка, не переживай, бабушка. Мы поможем вам найти колобка. Ребята, поможем? (Ответы детей).
Воспитатель:
Топ, топ ножки
Шагают по дорожке.
Дорожка кривая-
Ни конца ни края.
Мы идем, идем, идем
И ничуть не устаем.
Ой ребята смотрите, зайка сидит, давайте у него спросим, не видел ли он колобка.
(Дети спрашивают у зайчика)
- Здравствуй, зайка! Не видел ли ты колобка?
Заяц: - здравствуйте, ребятки, я зайка - попрыгайчик, поиграйте со мной тогда скажу.
Игра «Найди игрушку»
(На столе стоит миска наполненная фасолью, в ней спрятаны игрушки)
-Давайте проверим, что там внутри находится (Дети опускают руки в миску с фасолью и ищут игрушки, рассматривают их).
Зайка:- Спасибо, ребята, поиграли вы со мной, а колобок мимо побежал - в лес.
Воспитатель: Спасибо, зайка, до свидания. (Дети прощаются с зайкой идут дальше по дорожке)
Топ, топ ножки
Шагают по дорожке.
Дорожка кривая-
Ни конца, ни края.
Мы идем, идем, идем
И ничуть не устаем
Воспитатель: -Ребята, кто это там под кусточком притаился? (волк)
Дети: Здравствуй, волк! Волк, а ты не видел колобка?
Волк: Здравствуйте, ребята! Поиграйте сначала со мной, тогда скажу.
Дидактическая игра : «Покорми овечку».
Волк: - Спасибо, ребята, поиграли со мной, а колобок мимо меня покатился.
Воспитатель: - Спасибо! Ребята, идём дальше.
Топ, топ ножки
Шагают по дорожке.
Дорожка кривая-
Ни конца, ни края.
Мы идем, идем, идем
И ничуть не устаем
Воспитатель:- смотрите, ребята, а колобок под кустиком сидит. Здравствуй, колобок.
Колобок : - Здравствуйте, ребята.
Воспитатель: - Колобок, а ты знаешь, что дедушка и бабушка потеряли тебя плачут и ждут домой. Ребята, давайте поможем колобку вернуться к дедушке и бабушке.
Топ, топ ножки
Шагают по дорожке.
Дорожка кривая-
Ни конца, ни края.
Мы идем, идем, идем
И ничуть не устаем.
Воспитатель: (обращается к дедушке и бабушке)
- Нашли мы вашего колобка.
Дети отдают колобка дедушке и бабушке.
Дедушка: - спасибо, дети, порадовали нас с бабушкой.
Воспитатель: Молодцы дети вы все сегодня очень хорошо занимались.
3 часть: заключительная часть.
Воспитатель:
-Ребята где мы сегодня были?
- Ребята, кого мы сегодня встретили в лесу?
-В какие игры играли? (ответы детей).
Воспитатель:
Спасибо скажем мы не раз
Всему живому вокруг нас:
Как хорошо на свете жить,
Как хорошо уметь дружить!