Елистратова
Развитие фразовой речи. Звуки [м] и [м’]
Развитие фразовой речи. Звуки «м» и «мь».
Цель занятия: Закрепить произношение звуков «м» и «мь». Продолжить тренировать детей в умении самостоятельно составлять предложения с опорой на картинки.
Сегодня я хочу поделиться материалом, который направлен на формирование и развитие фразовой речи у самых маленьких начинающих говорунов.
Публикация «Развитие фразовой речи, Звуки [м] и [м’]» размещена в разделах
- Буква М и звуки [М], [М’]. Конспекты занятий
- Развитие ребенка. Материалы для педагогов
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» май 2020
На первом этапе я отрабатываю с малышом звукоподражания (му, мяу, ме и др.).
Потом уже перехожу к формированию фразы, заучиванию чистоговорок и стихов.
Этапы занятия:
Демонстрация картинок, которые сопровождаются речью.
1.
Кошка. Кошки мяукают «Мяу». Кошки лакают молоко. Кошки ловят мышей.
***
«Мяу-мяу-мяу!» - кот
Громко песенку поёт,
Потому что мир без песен
Пресен и не интересен.
***
Киска сладко чересчур
Облизнулась: «Мур-мур-мур».
Привстаёт на задних лапах.
Чует, чует рыбный запах.
2.
Корова. Коровы мычат. Коровы пасутся на лугу. Коровы дают молоко. Из молока фермеры делают сметану, творог, сыр.
***
Му-му-му, моя корова.
Подою Бурёнку снова.
Нацедили мы пока
Мало-мало молока.
3.
Коза. Козы мекают. Козы тоже дают молоко. А еще они дают теплую шерсть.
***
«Скоро лютые морозы.
Дайте шерсть на шапку, козы».
«Нет, ребята, ме-ме-ме,
Шерсть нужна самим к зиме».
В завершение занятия дети слушают слогопесенку.
* На канале YouTube «Папа V теме» я нашла замечательную слогопесенку и с удовольствием добавила её в свою презентацию. Детки очень любят петь и танцевать, что, несомненно, влияет на успешное развитие речи.