Динара Амашукели
«Однокоренные слова. Формы одного и того же слова». Урок по русскому языку в 3 классе
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Однокоренные слова. Формы одного и того же слова»
Амашукели Динара Валерьевна
Класс: 3
Программа «Школа Росии»
Цель: В конце урока ученики смогут образовывать по 2 формы одного и того же слова, отличать однокоренные слова от форм слова, смогут подбирать однокоренные слова с учетом значения слова.
Форма работы: групповая
Оборудование: слайды, постеры, маркеры, сигнальные карточки.
Ход урока:
1. Организационный момент.
А) Обеспечить нормальную внешнюю обстановку для работы на уроке.
Б) Психологически подготовить учащихся.
2. Актуализация субъектного опыта учащихся.
«Как образуются слова?»
Темочки:
- Начальная школа. 1-4 классы
- Начальная школа. 3 класс
- Русский язык, 3 класс
- Русский язык, конспекты уроков
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
ответ на этот вопрос нарисуйте на постере.
3. Формирование новых понятий и способов действия.
Работа с учебником.
Прочитайте упражнение № 1 на странице 60 и озаглавьте текст.
Ответьте на вопросы:
- За что присуждена премия школьникам?
- Что делают юные изобретатели своими руками?
- Кем в дальнейшем становятся эти ребята?
- Каков лозунг юных техников?
- Найдите в тексте однокоренные слова и выделите основу.
- Школа, школьниками, школьный - однокоренные слова. У них разное лексическое значение (здание, ученик, признак предмета, разные основы, но один корень.
- Что вы можете сказать о выделенных словах модели, моделями, моделей?
- Чем различаются данные слова?
Примеры однокоренных слов и форм слова
Однокоренные слова Формы слова
Рыба, рыбак, рыбный Рыбы, рыбой, о рыбе
Снег, снеговик, снежок, снежный Снеговика, снеговиком, снеговиков
Гриб, грибок, грибник, грибной Грибника, грибников, о грибниках
Труд, трудиться, трудовой Труда, о труде, в трудах
Посмотрите на себя, на вас сегодня костюм, а завтра вы придёте в другой одежде. Вы изменитесь, станете другими людьми или измените только форму одежды?
Вот и слова имеют формы.
Вывод: Однокоренные слова имеют разное лексическое значение и основу (лес, лесник, лесной).
Формы одного и того же слова имеют одно лексическое значение, но разные окончания (лес, лесом, лесу).
4. Применение приобретенных знаний. Формирование умений и навыков.
А) Игра «Найди лишнее слово»
Море, морской, морем, по морю
Ходили, ходы, ходом, ход
Земля, земляной, заземлить, о земле
Б) Письменно упражнение №3:
I группа: выпишите однокоренные слова
II группа: выпишите формы одного и того же слова.
В) Письмо по памяти: «Парус»
Белеет парус одинокий
В тумане моря голубом.
Что ищет он в стране далекой?
Что кинул он в краю родном?
М. Ю. Лермонтов
1. Образцовое чтение
2. Чтение про себя
3. Работа с текстом:
К выделенным словам подберите по 2 однокоренных слова и по 2 формы слов.
4. Письмо по памяти
Физминутка.
5. Выставление и комментирование оценок.
6. Рефлексия. Прием «Светофор»
Вы поняли тему урока?
Можете сами подбирать однокоренные слова?
Дом, дома, дому – это однокоренные слова?
У форм слов разные окончания?
7. Этап информации о домашнем задании: Упражнение №4 стр. 63,
упр. 8 (перевести текст на русский язык, найти по словарю значение незнакомых слов) стр. 66.
8. Подведение итога урока.