Ирина
Разработка урока педагогическая технология развития критического мышления
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Арифметическая и геометрическая прогрессии
Основные образовательные цели урока :
1. обобщить знания по теме “Прогрессии”, повторить все формулы по теме;
2. показать актуальность темы, ее применение в жизнедеятельности человека;
3. развивать творческие способности учащихся;
4. продолжить подготовку к итоговой аттестации
ОБОРУДОВАНИЕ: Калькулятор, карточки, заготовленные таблицы №1 №2 для учащихся
ПЛАН УРОКА : (заранее записан на доске)
1. Мотивационное начало, вводная часть (исторические сведения о прогрессиях устно, работа с таблицей);
Публикация «Разработка урока педагогическая технология развития критического мышления» размещена в разделах
2. сообщение цели урока;
3. сценка «Мужик и купец»
4. исторические задачи
5. «истинно» или «ложно» (знание теоретического материала)
6. а) решение задач: по теме урока «Марафон» (кто больше,
б) по подготовке к экзаменам,
в) практическая направленность изученного
7. обобщение информации – заполнить таблицу
8. задание на дом;
9. итог урока (анекдот математический)
Воспитательные цели урока :
Формирование интереса к изучению математики;
Воспитание культуры общения.
Медиаобразовательные:
• Развитие таких базовых качеств личности, как критическое мышление, рефлексивность, коммуникативность, самостоятельность, толерантность, ответственность за собственный выбор и результаты своей деятельности.
Развитие аналитического, критического мышления :
- научить детей отвергать ненужную или неверную информацию;
- выделять ошибки в рассуждениях;
- избегать категоричности в рассуждениях;
• Формирование нового стиля мышления, для которого характерны открытость, гибкость, рефлексивность.
• Стимулирование самостоятельной поисковой творческой деятельности.
Тип урока : обобщающий.
Ход урока
I. Мотивационное начало
Учащимся предлагаются обнаружить закономерность в таблице, заранее написанной на доске
2 4 8 16
0 2 6 14
-2 0 4 12
-4 -2 2 10
В первой строчке-геометрическая прогрессия
Во всех столбцах – арифметическая прогрессия
2. Как можно сформулировать тему данного урока?
Учащиеся формулируют тему урока, записывают в тетрадь.