Алсу Сунагатуллина
Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений «Сокровища Барбоскиных»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Продолжать формирование мыслительных операций (анализа, синтеза, сравнения, обобщения, классификации).
Задачи:
Обучающие: Закрепить навыки порядкового и обратного счёта в пределах 10
Закрепить знания о «соседях» числа и понятия «между», «за», «перед».
Закрепить знания о понятиях «<,>,=»
Закреплять знания о названиях геометрических фигур, их классификация по форме.
Формировать навык полных ответов на вопросы.
Развивающие:
Публикация «Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений „Сокровища Барбоскиных“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
Развивать речь, наблюдательность, мыслительную активность, умение высказывать и обосновывать свои суждения.
Развивать слуховое и зрительное внимание, память, логическое мышление.
Воспитательные:
Воспитывать интерес к математическим занятиям.
Развивать самостоятельность, умение планировать свою работу.
Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, привычку заниматься сообща.
Оборудование: ноутбук, проектор, веер цифр, математический набор.
Ход занятия
I Орг. Момент (Видеозапись)
В: Лиза и Дружок еще летом нашли карту сокровищ. Вы помните? И они до сих пор не нашли эти сокровища. Они просят у вас помощь, чтобы найти сокровища. Ну что, дети, отправимся на поиски клада?
Д: Да
В: Но прежде Лиза и Дружок хотят знать, какие вы внимательные и собранные, ответьте на мои вопросы:
1. В какое время суток вы спите (ночью)
2. Сколько ушей у двух мышей (четыре)
3. Сколько дней в неделе? назовите их (семь. Понедельник, вторник, среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье)
4. Какой сегодня день недели? (четверг)
5. Какой день недели наступит после пятницы? (суббота)
6. Какое время года сейчас? назовите, какой сейчас месяц (зима, январь)
В: Нам нужно посмотреть карту и узнать какие же задания нас ждут. (Слайд карта со станциями заданий). Воспитатель называет станции.
ПЕРВАЯ СТАНЦИЯ «СЧЁТ» (слайд "Линейка цифр")
В: Здесь нужно показать, умеете ли вы считать.
Счёт от 10 до 1, обратный.
ВТОРАЯ СТАНЦИЯ «СОСЕДИ ЧИСЛА»(Слайд "Линейка цифр)
В: Какое число стоит перед числом 4?
Д: 3
В: Какое число следует за числом 5?
Д: 6
В: Какое число стоит между числами 2 и 4?
Д: 3
В: Какие числа являются "соседями” числа 6?
Д: 5 и 7
В: Какие числа являются "соседями" числа 8?
Д: 7и 9
В: Какое число стоит после числа 9?
Д: 10
В: Молодцы, справились и с этим заданием. Отправляемся дальше
ТРЕТЬЯ СТАНЦИЯ «ВЕСЁЛЫЕ ЗАДАЧКИ» (Слайд карты)
В:На этой станции вам нужно послушать задачу и дать правильный ответ
1) Четыре зайца шли из школы,
И вдруг на них напали пчелы.
Два зайчика спаслись едва,
А сколько не успело?
Как вы это узнали?
(4 – 2 = 2)
Решите ещё одну задачу.
2) На забор взлетел петух,
Повстречал ещё там двух.
Сколько стало петухов? (3)
3) Шесть веселых медвежат
За малиной в лес спешат
Но один из них устал,
А теперь ответ найди:
Сколько мишек впереди(5)
4) Десять деревьев было в саду.
Два срубили в прошлом году.
Ответ я, ребята, никак не найду:
Сколько деревьев осталось в саду(8)
В:Молодцы! Справились с заданиями, можно отправляться на поиски дальше. Но сначала немного отдохнем.
Физминутка
Любопытная Варвара
Любопытная Варвара Поднимают и опускают плечи
Смотрит влево, Дети поворачивают корпус влево
Смотрит вправо, Дети поворачивают корпус вправо
Смотрит вверх, Поднимают голову вверх
Смотрит вниз, Опускают голову
Чуть присела на карниз, Выполняют лёгкие полуприседания
А с него свалилась вниз! Резко приседают
ЧЕТВЕРТАЯ СТАНЦИЯ «БОЛЬШЕ, МЕНЬШЕ ИЛИ РАВНО» (слайд с геом. фигурами) =
В:Сосчитайте, сколько треугольников справа.
Д:4
В:Сколько кругов слева
Д:3
В:Каких фигур больше?
Д:треугольников.
А:Какой знак надо поставить? (меньше)
(дети выполняют три примера)
В: Молодцы,дети! Отправляемся дальше.
ПЯТАЯ СТАНЦИЯ «Играем со льдинками»
В:Отсчитайте и выложите, пожалуйста, на верхней полоске карточки на одну льдинку больше, чем число, которое я назову. (В-ль называет число 8). Сколько льдинок вы отсчитали? (Девять). Почему вы отсчитали 9 льдинок?
Д:Я отсчитал 9 льдинок, потому что 9 больше 8 на 1.
В: Отсчитайте и выложите на нижней полоске карточки на 1 льдинку меньше, чем на верхней полоске. Сколько льдинок вы отсчитали?
Д:8
В. Почему вы отсчитали 8 льдинок?
Д: Я отсчитал 8 льдинок, потому что 8 меньше 9 на 1.
В: А сейчас необходимо уравнять количество льдинок любым способом на выбор. Каким способом уравнял ты (Тамерлан, Назар, Самира.)
Д: Я добавил на нижнюю полоску 1 льдинку и на обеих полосках получилось 9 льдинок.
Д:Я убрал с верхней полоски 1 льдинку и на обеих стало 8 льдинок.
В: Сейчас встанем разомнемся.
Физминутка
Дружно с вами мы считали
И про числа рассуждали.
А теперь мы дружно встали
Свои косточки размяли.
На счет «раз» кулак сожмем.
На счет «два» в локтях сожмем.
На счет «три» – прижмем к плечам.
Начетыре – к небесам.
Хорошо прогнулись
И друг другу улыбнулись.
ШЕСТАЯ СТАНЦИЯ. Игровое упражнение "Строим дом"
В: По образцу необходимо построить дом из счетных палочек, а затем переложить две палочки так, чтобы дом смотрел в другую сторону.
В: Дети, кому мы сегодня помогали? Какое задание вам показалось самым интересным? Какое задание вам показалось самым трудным? Как вы думаете, почему вам удалось справиться со всеми заданиями? Молодцы. Вы справились со всеми заданиями. Мы помогли добраться Лизе и Дружку до клада! (Слайд клада, фото сундука и елочки).