Алена Петри
Конспект открытого занятия для детей старшего дошкольного возраста «Путешествия в страну скрипичного ключа»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: закрепить у детей основные навыки выразительного исполнения песенных
произведений.
Задачи: - закрепить умение точно интонировать поступенное движение вверх и вниз;
- закрепить понятия «мажор» и «минор», упражнять в чистом интонировании мелодии в мажоре и миноре;
- закреплять умение передавать характер песенного произведения при помощи динамических оттенков;
- развивать чувство ритма и метра.
Ход занятия.
Дети входят в зал, садятся на стулья.
В зал входит фея Домисолька.
Фея: Здравствуйте ребята, вы меня узнали, я - фея Домисолька и живу я в замечательной
Публикация «Конспект открытого занятия для детей старшего дошкольного возраста „Путешествия в страну скрипичного ключа“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2015
стране скрипичного ключа. А вы знаете, что это за страна такая… Правильно это
страна, в которой живет музыка. Ребята, в нашей стране случилась беда, куда-то
пропал скрипичный ключ и без него в моей стране воцарился хаос и неразбериха.
Все нотки забыли свои имена и потеряли свои места, а вместо прекрасной музыки,
звучит лишь один шум. Мне обязательно нужно вернуть все нотки на свои места и
найти скрипичный ключ. Вы мне поможете?
Дети: Да!.
Фея: Но для этого нам нужно отправиться в мою родную страну и совершать добрые
дела. Вы согласны?
Дети: Да!
Фея: Тогда садитесь на мой волшебный корабль – и в путь!
Ой, вот незадача. Ветра-то нет, а без ветра наши паруса не надуются и корабль не
поплывет. Что же нам делать? (думает) Я, кажется, придумала! Давайте надуем
паруса сами, но для этого сначала нам придется размять свои ротики.
Игра на развитие артикуляционного аппарата «Необыкновенный дом». Т. А. Кулиуовская
Ротик – дом у язычка.
А потом открылся шире.
Язычок в своей квартире.
Стены домика видны.
Щеки – с каждой стороны.
Могут стены раздуваться
Будет дом, большим казаться.
Потолок вверху, внутри,
Это нёбо, посмотри.
Открываем шире дом,
Видно сразу нёбо в нём.
Двери в доме – это губы,
А вторые двери – зубы.
Губы могут улыбаться,
Зубы могут показаться. Фея: Давайте откроем ротик и покажем свои язычки.
Дети: Открывают рот и показывают язык.
Фея: Давайте наберем воздуха и надуем наши щечки.
Дети: Надувают щеки.
Фея: Давайте ребята широко- широко откроем наши ротики.
Дети: Открывают рты.
Фея: Давайте все улыбнемся и покажем наши красивые зубки.
Дети: Растягивают губы в улыбку.
Фея: Ну, вот наши ротики и готовы надуть паруса. Давайте их надуем.
Упражнение на дыхание Ветерок и ветер».
Фея: Пусть, сначала подует «тихий ветерок». Давайте сделаем короткий вдох носиками и
легко выдохнем на ладошку. А теперь пусть подует «сильный ветер». Давайте глубоко
вдохнем носиками и сильно выдохнем на ладошку. Ребята наши паруса наполнились
ветром и кораблик поплыл.
Звучит музыка моря.
Фея: Наконец –то, мы с вами и приплыли к волшебному острову, на котором расположена
страна скрипичного ключа. А как же нам подняться на музыкальный остров –
лестницы то нет? А давайте мы построим лесенку из звуков.
Упражнения на поступенное движение вверх и вниз:
«Вот иду я вверх», муз. Е. Теличеевой.
«Звукоряд», муз. Е. Теличеевой
Фея: Вот мы и в музыкальной стране. Ребята, мы с вами долго плыли на корабле, наши ручки и ножки затекли и перед тем как отправиться в дорогу я предлагаю немного размяться. Вставайте все в круг.
Танец-игра «Вперед 4-и шага».
(Молодцы ребята проходите на стульчики)
Ой, смотрите, кажется, здесь кто-то есть. Да это же лягушонок Квася, мне кажется он какой-то грустный и поет грустную песенку. Давайте его развеселим.
Чтоб Квася перестал скучать
Минор мажором должен стать.
(Давайте споем песенку про лягушонка сначала в миноре, а затем в мажоре)
«Прилежный ученик» на развитие чувства лада, М. Е. Белованова.
Фея: Лягушонок остался доволен, а нам нужно идти дальше. Ребята смотрите часы – это
самые главные часы в нашей музыкальной стране. По ним каждая нотка определяет
как долго она должна звучать. Ребята, а часы-то стоят. Нужно обязательно их
завести. Давайте вы будете заводить короткую стрелочку, которая движется
медленно, а я – длинную, которая движется быстрее.
«Тик-так» на развитие чувства ритма, М. Е. Белованова.
Фея: Молодцы, посмотрите, часики завелись, и теперь каждая нотка будет знать как долго
она должна звучать. А мы с вами отправляемся дальше на поиски скрипичного
ключа. Смотрите вот перед нами горы. А в горах живет веселое эхо, которое хочет
поиграть с нами. Давайте с ним поиграем. (Ппервый ряд будет голосом, а
второй – эхом)
«Эхо» на развитие динамического компонента муз. слуха, М. Е. Белованова.
Фея: Мне кажется, эхо осталось довольно игрой с нами. Ребята, мы с вами уже столько
добрых дел сделали и Лягушонка Квасю развеселили, и часики музыкальные завели,
и с эхом поиграли, а скрипичный ключ – самый важный ключик в домик у нот так и
не нашли, а без ключа нотки не могут найти свое место в домике. Что же нам делать?
(думает). А давайте мы сами с вами назовем все нотки по именам и поставим их все
на свое место и тогда, может быть, скрипичный ключ сам вернется на свое место.
«Семь нот» на закрепление названия нот, муз. Е. Андреевой.
Фея: Ребята посмотрите, все нотки оказались на своем месте, а вот нашелся и скрипичный
ключ. Вот, теперь в волшебной музыкальной стране будет все в полном порядке и
отовсюду будут звучать завораживающие прекрасные звуки музыки.
«Прекрасен мир поющий» сл. Л. Дымовой, муз. Е Тиличеевой.