Ирина Волкова
Конспект итоговой НОД «Путешествия по сказкам» во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект итоговой НОД по развитию речи во второй младшей группе :
«Путешествие по сказкам».
Цель: Закрепить знание прочитанных литературных произведений.
Задачи:
Учить детей совместно с взрослым пересказывать русскую народную сказку “Репка” по мнемотаблице.
Продолжать учить произносить звукосочетания: мяу-мяу, гав-гав.
Закрепить умения подбирать слова, противоположные по смыслу (антонимы).
Развивать связную речь детей.
Публикация «Конспект итоговой НОД „Путешествия по сказкам“ во второй младшей группе» размещена в разделах
Воспитывать любовь к родному языку
Оборудование:
Птичка Ласточка, чудесный мешочек, книга;
игрушки: кошка, скамеечка, собачка, будка;
картинки – страницы из сказок : колобок, репка; мнемотаблица к сказке Репка; ИКТ, музыкальное сопровождение пение птиц.
Раздаточный материал:
Разрезные картинки к сказке колобок.
Ход НОД:
- Ребята, какое сейчас время года?
- Почему вы так думаете?
- Какие приметы весны вы знаете?
Эмоциональный настрой:
Вот как солнышко встает,
Выше, выше, выше. (Поднять руки вверх, потянуться)
К ночи солнышко зайдет
Ниже, ниже, ниже. (Присесть на корточки, руки опустить на пол)
Хорошо, хорошо,солнышко смеется.
А под солнышком нам, весело живется. (Хлопать в ладоши, лыбаться).
- Ребята! Посмотрите, к нам в группу прилетела птичка Ласточка.
- Она, что-то принесла.
- Ой, ребята посмотрите что это? (достаю волшебный мешочек).
- Давайте посмотрим, что там внутри?
Ребята, что это? (книга)
Но это не простая книга, а волшебная.
И вот сейчас книга расскажет, зачем ее Ластоска к нам принесла.
Книга: Здравствуйте, ребята! Ласточка прнесла меня не просто так.
- А что же у тебя случилось?
Книга: Маленькие друзья рассказывали по моим картинкам сказки, но подул сильный ветер и страницы с картинками улетели, а чтобы их вернуть,
надо выполнить задания из этих сказок.
Мне одной не справиться, вот поэтому Ласточка принесла меня к вам
за помощью.
- Поможем книге сказок справиться с заданиями?
- Как вы думаете, на чем можно отправиться в сказочное путешествие?
- Тогда начнём наше путешествие по сказкам!
Мы полетим с вами на «ковре самолете». Занимайте свои места на ковре.
Но чтобы ковер полетел надо с ним поиграть в игру:
«Скажи наоборот» (Слайд №1)
Черепаха медленная – заяц быстрый
Камень твердый – подушка мягкая
Мороженное холодное – чай горячий
Лимон кислый – конфета сладкая
Перо легкое – гонтели тяделые
У девочки окно закрыто – а у мальчика открыто.
Ребята пока мы играли, ковер принес нас на сказочную поляну.
Посмотрите как много здесь весенних цветов! (Слайд№2)
Давайте понюхаем их аромат.
Дыхательная гимнастика “Аромат цветов”
- Через нос делаем спокойный вдох, задерживаем дыхание и медленно выдыхаем “А - ах!”.
- Ребята посмотрите, кто это сидит возле домика? (кошка)
- А где она сидит? (на скамейке)
- Как мяукает кошка?
- А это кто? (Собачка)
- А собачка где сидит? (в будке)
- Как лает собачка?
Ребята животные радуются нам, они веляют хвостиками.
Покажите, как они это делают. (Дети показывают движения).
А хотите узнать из какой, сказки эти животные?
Тогда отгадайте загадку.
В огороде шум и гам!
Что же приключилось там?
Дед-ворчун и бабка с внучкой,
мышь-норушка, кошка с Жучкой
уцепившись в хвостик крепко,
дружно тащат с грядки (Репку) (Слайд №3)
Молодцы.
Вы сказку «Репка» помните?
- Давайте расскажем сказку, может и страница найдется.
(1 – 2 ребенка, рассказывают сказку репка, по мнемотаблице). (Слайд №4)
Молодцы! А вот и первая страница из книги.
- Из какой сказки эта картинка? (Репка)
Молодцы! Идем дальше.
Видео - Физминутка: «Самолет» (Слайд №5)
- Ребята посмотрите под деревом лежит чтото, круглое.
Что же это может быть? Как вы думаете?
А давайте отгадаем еще одну загадку и узнаем кто это.
Он испёкся в русской печке,
Покатился за крылечко.
У него румяный бок.
Это вкусный. (Колобок) (Слайд №6)
- Ну конечно, колобок.
- А вы помните, какую песенку он спел лисе?
(1 – 2 ребенка поют песенку).
Я, колобок, колобок,
По сусеку скребен,
На сметане мешен,
И на масле печен
На окошке стужен.
Я от бабушки ушел,
И от зайца ушел,
И от волка ушел,
От медведя ушел
А от тебя лиса и подавно уйду.
- Ушел колобок от лисы? Почему?
Молодцы, и эта сказка вам знакома.
- Ребята, а вот и еще одна картинка спряталась за колобком,
но картинка разорвалась от ветра и ее надо сложить.
Пальчиковая гимнастика: «Про бабку» (Слайд №7)
Дети за столами складывают картинку. (Слайд №8)
Молодцы. Все картинки мы нашли.
Пора возвращаться в детский сад, где нас ждет книга сказок.
Садимся на наш ковер самолет.
Рефлексия:
- Ребята, вам понравилось наше путешествие?
- Кому мы помогли?
- В каких сказках мы с вами сегодня побывали?
- Понравилось вам помогать?
- Хорошие дела всегда прияно выполнять.
Вот мы и вернулись в детский сад.
Итог :
А вот и наша книга сказок.
Давайте отдадим ей картинки – страницы и
расскажем о нашем путешествии.