гузь галина
Конспект индивидуального занятия «Автоматизация звука [с] в слогах, словах и предложении»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект индивидуального занятия
«Автоматизация звука (С) в слогах, словах и предложении».
Цель: формировать правильное и четкое произношение звука [С] в слогах, словах и предложении.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
-автоматизировать звук [С] в слогах, словах, предложениях;
- формировать умение образовывать прилагательное от существительного;
Публикация «Конспект индивидуального занятия „Автоматизация звука [с] в слогах, словах и предложении“» размещена в разделах
- Буква С и звуки [С], [С’]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2017
-формировать умение образовывать множественное число имен существительных;
- закреплять умение образовывать притяжательные прилагательные.
Коррекционно-развивающие:
-развивать фонематический слух, речевое дыхание;
-упражнять в звуковом анализе, определении позиции звука [С] в словах;
-развивать общую и мелкую моторику;
-развивать психические процессы: внимание, память, мышление.
Коррекционно-воспитательные:
-воспитывать навыки самоконтроля, доброжелательности;
-воспитывать положительное отношение к занятию.
Оборудование :
Кукла Соня, бумажная кукла Света, дидактическая игра «Наряды для куклы Сони», дидактическая игра «Сумочки», «В гостях у Светы», звуковые символы, слоговые схемы, звуковые «вагончики» .
Ход занятия:
1. Организационный момент.
- К нам в гости пришла кукла Соня и просит тебя научить её правильно произносить звук С и уметь его находить в слогах и словах.
-Как ты думаешь, что нужно для этого сделать.
-Давай покажем ей какую гимнастику нужно делать для язычка. (артикуляционная гимнастика)
«Заборчик»
Зубки ровно мы смыкаем
И заборчик получаем.
«Горка»
Спинка язычка сейчас
Станет горочкой у нас.
Ну-ка, горка, поднимись!
Мы помчимся с горки вниз!
«Качели»
А сейчас качели вверх-
Тянем, тянем до небес.
Вниз теперь их полёт-
И никто не отстаёт.
«Улыбка»
Наш Дениска – озорник
Тянет губки к ушкам.
- Посмотрите, — говорит,
-Я теперь — лягушка!
«Часики»
Наш веселый язычок
Повернулся на бочок.
Смотрит влево, смотрит вправо.
«Вкусное варенье»
«Ох и вкусное варенье!
Жаль, осталось на губе -
Язычок я подниму
И, остатки оближу».
-Молодец! У тебя все отлично получилось
-Расскажи,что ты знаешь про этот звук – согласный, обозначаем синим кружочком.
-Давай поиграем в игру «Топни - хлопни» На гласные хлопаем на согласный «С» топаем
-а, о, с, у, с, а, с
- са, ма, та. Со, ду,су,ка,со
- сом, том, суп, кот, сани, слон,
- Умница!
-Соня играет на пианино. И хочет поиграть игра «Пианино»
Раз, два, три,четыре, пять
Ходят пальчики опять
От мизинца до большого
А потом к мизинцу снова
Раз два три четыре пять
Будем слоги повторять
Са-са-са-са-са
Су-су-су-су-су
Сы-сы-сы-сы-сы
-Соня просит тебя произнести её любимые чистоговорки. Игра с мячом.
Са-са-са-вот летит оса
Су-су-су не боюсь осу
Сы-сы-сы-нет осы
Со-со-со-у Сони колесо
Аска-аска-аска- у Сони маска
-Наша Соня –путешественница. А ты хочешь отправиться в полёт?
Ну тогда приготовились и полетели.
-Будем мы с тобой летать и картинки называть. Игра «Самолёт»
-Соня очень любит сумочки, она принесла их собой. Посмотри, на них картинки назови их, определи место звука (с) в словах.
- Соня так спешила к нам в гости, что разбросала все свои платья. Помоги ей их развесить на вешалки. Игра «Платья».
Образование притяжательных прилагательных.
–Соня очень любит готовить. И она решила приготовить вкусный сок из фруктов и ягод. А ты скажи, какой сок у нее получился?
- Сок из слив? – сливовый
- Сок из ананасов? – ананасовый
- Сок из абрикосов? – абрикосовый
- Сок из смородины? – смородиновый.
-Соня просит тебя научить её выкладывать из букв слово –сок- и обозначить звуки нужными символами.
12. Развитие лексико-грамматического строя речи.
Игра «Один-много» (С мячом).
-Соня предлагает поиграть в игру. Я будет называть один предмет, а ты много таких предметов.
- Умничка, как хорошо у тебя всё получилось.
- Что тебе сегодня понравилось, кто к нам приходил в гости, что тебе было сложно выполнять?
Соня говорит тебе большое спасибо и дарит тебе подарок.