Марина Балясова
Конспект театрального занятия «Путешествие в сказку «Теремок» во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Театральные занятия в детском саду.
Вторая младшая группа.
Цель: Знакомить с театральной ширмой, верховыми куклами. Закреплять умение внимательно смотреть и слушать кукольный спектакль, сосредотачивать внимание на происходящее на ширме, после просмотра спектакля участвовать в обсуждении.
Материал. Театральная ширма. Куклы для спектакля.
Ход занятия
Педагог. Дети, я хочу вас пригласить в сказку!
Все мы знаем,
Все мы верим,
Публикация «Конспект театрального занятия „Путешествие в сказку „Теремок“ во второй младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Сценарии по сказкам
- Театр. Конспекты театрализованной деятельности
- Театр. Театрализованная деятельность
- Театрализованная деятельность. Сценарии
- «Теремок». Все материалы на сказочную тему
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» октябрь 2019
Есть на свете
Чудный терем.
Терем, терем, покажись,
Покружись, остановись!
К лесу задом, к нам лицом,
И окошком, и крыльцом.
(Г. Демыкина)
А вот и теремок. Давайте сядем на травушку и посмотрим, что будет дальше. Слышите: кто-то бежит к теремку!
Мышка. (песенная импровизация)
Я маленькая мышка,
Я по лесу брожу,
Ищу себе домишко,
Ищу не нахожу.
Тук-тук! Пустите меня!
Педагог. Никто мышке не ответил, решила она войти в теремок.
Ребенок входит в плоскостной теремок, берет мышку – верховую куклу на глапите, управляет ее в окошке теремка.
Мышка. А теперь надо в теремке убрать.
Педагог. Слышите, дети, кто-то еще бежит к теремку.
Лягушка. (Песенная импровизация).
Речка, мошки и трава!
Теплый дождик, ква, ква, ква!
Я лягушка, я квакушка, - посмотрите какова!
Педагог. Увидела лягушка теремок и давай стучаться в дверь
Лягушка. Тук, тук, тук! Открывайте дверь!
Мышка. (в теремке0 Кто там?
Лягушка. Это я, лягушка – квакушка, Пустите меня в теремок!
Мышка. А что ты умеешь?
Лягушка. Я умею стихи читать, слушай!
Лягушка. Для внучонка, лягушонка, сшила бабушка пеленку.
Стала мама пеленать, а малыш давай скакать,
Из пеленки прыг да скок – и от мамы наутек.
(В. Шумилин)
Мышка. Заходи!
Педагог. Стали они вдвоем в теремке жить. Мышка ватрушки печет, лягушка по-воду ходит. Вдруг слышат, что на полянку выбежали зайки. Резвятся, пляшут.
Проводится игра «Зайцы и волк»
Педагог. Испугались зайцы волка и разбежались кто куда… А один зайчик подбежал к терему и постучался в дверь
Заяц. Тук-тук!
Мышка. Кто там?
Заяц. (песенная импровизация)
Я – заяц, чуткое ушко
Имя мое – Прыг-скок!
Пустите меня в теремок
Лягушка. А что ты умеешь?
Заяц. Вот что! (Поет и стучит в барабан)
По лесной лужайке разбежались зайки,
Вот какие зайки, зайки – побегайки.
Сели зайчики в кружок, роют лапкой корешок.
Вот такие зайки, зайки – побегайки.
(В. Антонова)
Лягушка. Заходи!
Педагог. Вот их в теремке стало трое. Мышка ватрушки печет, лягушка по –воду ходит, а зайка им песенки поет. Вдруг слышат, кто-то бежит к теремку.
(Звучит вальс)
Лиса. (поет)
Я лисичка, я сестричка, я хожу неслышно.
Рано утром по привычке на охоту вышла.
(Т. Волгина)
(Подходит к теремку)
Тук-тук! Пустите меня в теремок!
Педагог. Выглянула мышка в окошко и спрашивает…
Мышка. А что ты умеешь делать?
Лиса. Загадки загадывать. Вот слушайте.
В лесу выросло, из лесу вынесли,
В руках плачет, а кто слушает – скачет.
Звери. Дудочка!
Лиса. Он хоть мал, да удал, только дождичка ждал,
Он сквозь землю прошел, Красну Шапочку нашел.
Звери. Гриб!
Лягушка. Заходи!
Педагог. Стали они вчетвером жить. Вдруг слышат – сучья трещат, медведь идет.
Медведь. Тук-тук! Пустите меня в теремок!
Мышка. Кто там?
Медведь. Мишка-медведь!
Лягушка. А что ты умеешь?
Медведь. Могу песни я петь!
(песенная импровизация)
Я медведь, я медведь,
Я умею песни петь!
Звери. Мишка-Мишка, медведь, не умеет песни петь!
Медведь. (Поет и танцует)
Я медведь, с давних пор, замечательный танцор!
Топ-топ-топ!
Звери. Перепутал он опять, не умеет танцевать!
Педагог. Давайте, дети, поможем медведю, сыграем ему плясовую на ложках и трещотках. Да так весело, чтобы лапы у мишки сами в пляс пустились.
Оркестр «Как у наших у ворот». (Мишка пляшет).
Лягушка. Заходи.
Педагог. Дети, мы тоже петь и плясать умеем, пойдемте и мы в теремок.
Дети и педагог. (подходит к теремку). Тук-тук!
Мышка. Кто там?
Педагог и дети. Это мы, ребята – дошколята! Пустите нас в теремок!
Лягушка. А что вы умеете?
Педагог и дети. Петь и плясать.
Дети. (поют)
Уж мы будем, мы будем дружить.
Будем в тереме весело жить,
И работать, и петь, и плясать,
И друг другу во всем помогать.
Уж ты, Мишенька, топни ногой!
Уж ты, зайка, сыграй, дорогой!
Педагог. Мы и плясать умеем! А вы звери хотите с нами плясать?
Звери. Да!
Педагог. Выходите и попляшите с нами.
Все танцуют под русскую народную мелодию.
Педагог. Вот и закончилось наше путешествие в сказку «Теремок»
После просмотра спектакля педагог задает вопросы: «Как называется сказка? Какие герои участвовали в ней? Что умеет делать лягушка, зайчик, лисичка, мишка?»
Выслушав ответы, предлагает детям взять верховых кукол и поучить их плясать на ширме…