ольга воротынцева
Конспект занятия в ДОУ «Путешествие в осенний лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели: Закрепить знания о приметах осени. ,закрепить знания детей об овощах и фруктах,об осеннем явлении природы листопаде,закрепить понятие погоды-солнечная,ветреная,дождливая. закреплять в памяти детей названия цветов:красный,желтый,зеленый
Задачи приоритетных образовательных областей:
1. Художественно-эстетическое:Продолжать учить детей рисовать в нетрадиционной технике «пальчиками»;аккуратно окунать пальцы в краску,не разбрызгивая краски;прикладывать пальцы к листу бумаги и прижимая его оставляя отпечаток. Закрепить знания красного,зеленого и желтого цветов. Учить бережно относиться к материалам,правильно их использовать. Развивать интерес к рисованию красками. Воспитывать у детей интерес к процессу рисования. ,воспитывать аккуратность и самостоятельность.
Публикация «Конспект занятия в ДОУ „Путешествие в осенний лес“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Осенний лес. Конспекты занятий
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Темочки
2. Познавательное:
- формировать активный и пассивный словарь детей;
- развивать познавательный интерес к окружающему миру;
- стимулировать творческую активность детей;
- закреплять цвета (желтый, зеленый, красный).
2. Развивающие:
- развивать эстетическое восприятие;
-развивать внимание, фантазию и память;
- развивать творческие способности;
- способствовать развитию самостоятельности;
- вызвать интерес к художественной деятельности;
- развивать познавательный интерес к природе.
3. Воспитательные:
- воспитывать интерес к рисованию;
- формировать дружеские отношения детей, совместное взаимодействие;
- воспитывать любовь к природе.
Материалы и оборудование:
Иллюстрации с изображением осени, осеннего листопада. Шаблоны осенних листьев трех цветов. Раздаточный материал (шаблоны листьев, гуашь трех цветов,, баночки с водой, влажные салфетки). Магнитофон,мальберт с изображением солнышко и тучки,группа украшена осенними листочками,стоят осенние деревья.
Словарная работа: осень, дождь, листопад, ветер, желтый, красный, зеленый, солнечный,ветреный,дождливый.
Предварительная работа: Наблюдение на прогулке, рассматривание картин, беседы, игры, рассматривание иллюстраций с изображением осени, листопада.
Ход занятия:
Зашумел ветер. Дети входят в группу.
Воспитатель обращает внимание детей на "листопад".
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кажется, мы забыли закрыть окошко, подул сильный ветер и принёс в нашу группу листочки, а вместе с листочками принес нам и гостей, давайте поздороваемся и подарим им наши тёплые улыбки.
Дети с воспит. :Доброе утро, доброе утро!
Доброе утро я вам говорю!
Доброе утро, доброе утро,
Доброе утро я всем вам дарю!
Воспитатель: Ребята,я вам сейчас загадаю загадку,а вы мне скажите, о каком природном явлении в ней говорится?
Листья желтые летят,
Падают,кружатся,
И под ноги просто так
Как ковер ложатся!
Что за желтый снегопад?
Это просто….
Дети: Листопад.
Воспитатель:Правильно,когда с деревьев осыпаются листочки и падают на землю,это называется листопад. Ребята, посмотрите, какой красивый листопад у нас в группе. Давайте с вами подойдем к нему и рассмотрим его поближе. Какого цвета листочки принес нам ветер?
(Если дети затрудняются с ответом, воспитатель подсказывает.)
Воспитатель: Правильно, ребята, посмотрите, какой красивый листопад, яркий, желтый, красный, зеленый. Вам нравится?
Дети: Да.
Воспитатель:Ребята,ветерок же разбросал наши листочки,я вам предлагаю с ними поиграть,давайте их соберем,но не просто так,а в корзиночки сложим по цветам (красный,желтый,зеленый).
Воспитатель:Ребята,я вам сейчас еще загадаю загадку,а вы подумайте,о каком времени года в ней говорится?
Кто приходит с желтой краской,
Листья красит все подряд,
Без иголки и без нитки,
Шьет им праздничный наряд!
(осень).
Дети: Осень.
Воспитатель: А что изменилось в природе, почему мы говорим, что осень наступила?Какие приметы осени вы знаете,что осенью происходит с деревьями?что происходит с птицами осенью?как животные готовятся к осени?как одеваются люди осенью,какая погода бывает осенью (когда идет дождь-дождливая,когда светит солнце-солнечная,когда дует ветер-ветренная).
Примерные ответы детей: Листья пожелтели, стало холодно, идет дождь, деревья стали разноцветными, птицы улетают в теплые края,ветер сильный.
Воспитатель: Наступило время года Осень.
Воспитатель:Ребята,а хотите отправиться в путешествие в осенний лес и полюбоваться его красотой.
Дети строятся паравозиком и произносят слова :
Дети:Поезд едет в осенний лес,а в лесу полно чудес!
Воспитатель:Ребята,вот мы и приехали в лес,посмотрите,как здесь красиво,какие яркие и разноцветные деревья,какие листочки цветом?
Воспитатель:Ребята,посмотрите,я увидела здесь под деревцем ежика и зайчика. Они очень грустные. ,они несли корзинки с овощами и фруктами, делали запасы к зиме,споткнулись об палку и упали. Фрукты и овощи перемешались. Ребята,мы поможем собрать в корзину ежику фрукты,а зайке овощи?
Игра «Овощи» и «Фрукты».
Ежик и зайчик угощают яблочками детей.
Воспитатель:Молодцы ребята,помогли ежику и зайчику.
Воспитатель:Продолжаем наше путешествие по лесу?
Дети идут, говорят слова:
Дети:Поезд едет в осенний лес,а в лесу полно чудес!
Воспитатель:Ой,ребята,посмотрите. Тучка осенняя в лес прилетела,яркое солнышко вмиг потускнело. А как же нам без солнышка?У солнышка очень много добрых дел. Землю обогреть,ярким светом осветить,да и всех разбудить своими ласковыми лучиками. Как нам солнышку помочь?Ой,ребята,посмотрите,около пенечка какой то сундучок,давайте мы его окроем и посмотрим,что там внутри.
Открывают сундучок.
Воспитатель:Ребята,посмотрите,это нам осень приготовила,дети называют предметы-краски,салфеточки,воду,белые листочки.
Воспитатель:Ребята,мы раскрасим волшебные листочки и оживим их и благодаря им поможем солнышку.
Пальчиковая гимнастика
Воспитатель с детьми:Прежде чем рисовать,
Нужно пальчики размять.
Кулачки разжали-сжали,
Кулачки разжали –сжали.
А теперь потрем ладошки
Друг о друга мы немножко,
А сейчас мы мастера-за работу нам пора!
Воспитатель: Мастера,скорей за дело поможем солнышку умело!
Детям раздаются вырезанные шаблоны листочков,их надо пальчиком разукрасить в выбранный детьми цвет.
Воспитатель:Какого цвета листочки вы будете рисовать ребята?
Каждый ребенок называет свой цвет.
После рисования.
Воспитатель:Ребята,посмотрите,какие красивые листочки у вас получились. Какого они цвета?
Воспитатель: А давайте поиграем с листиками.
Физкультминутка.
Мы листочки, мы листочки,
Мы осенние листочки,
Мы на веточках сидели, (хлопают)
Ветер дунул – полетели,
Мы летали, мы летали,
А потом летать устали.
Мы на землю опустились, (присели на корточки)
В сон глубокий погрузились.
Воспитатель:А теперь помашем листочками на тучку (дети машут на тучку листочками,воспитатель убирает тучку и демонстрирует яркое солнышко).
Воспитатель:Молодцы ребята,мы помогли солнышку,теперь оно ярко светит и греет нашу землю.
Реб: Тучка прячется за лес,
Смотрит солнышко с небес!
И такое чистое
Доброе,лучистое,
Если б мы его достали
Мы б его расцеловали!
Воспитатель:Ребята,мы сегодня не просто путешествовали по лесу,но много сделали добрых дел. Давайте вспомним какие добрые дела мы сделали (помогли собрать и разложить по корзиночкам овощи и фрукты,освободили солнышко от тучки).А как мы солнышку помогли (разукрасили листочку,помахали на тучку и тучка спряталась).
Воспитатель:Асейчас нам нужно возвращаться в группу, и со словами:
Паравоз чух,чух,
Паравоз наш друг,
Он везет ребят прямо в детский сад.
Ту,ту. !
Дети отправляются в группу.