Жанна Рамазановна
Конспект занятия «Путешествие в королевство Математики»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:- выявить полученные знания,представления,умения,которые дети получили в течении учебного года.
Задачи:
-совершенствовать умения решать задачи на сложении и вычитание;
-совершенствовать знания о геометрических фигурах и форме предметов;
-совершенствовать умение вычленять из представленного ряда лишний по характерному признаку;
-развивать мыслительные операции,внимание,умение ориентироваться в пространстве;
-развивать любознательность,доброжелательное отношение друг к другу,взаимопомощь,навыки самооценки.
Оборудование:
Публикация «Конспект занятия „Путешествие в королевство Математики“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2021
-ковер –самолет;карточки с цифрами;3 домика;мяч;бусы из геометрических фигур;геометрические фигуры;картинки;музыкальное сопровождение;лабиринты и карандаши;звездочки,флажки.
Методы и приемы:словесные (объяснение,рассказ) и наглядно-действенные (демонстрация,иллюстрация).
Ход занятия.
Вводная часть.
Дети вместе с воспитателем становятся в круг
В круг широкий,вижу я,
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдем направо,
А теперь пойдем налево,
В центре круга соберемся,
И на место все вернемся.
Улыбнемся,подмигнем,
И опять играть начнем.
Дети выполняют упражнение в соответствии с текстом.
Дидактическая игра ‘’Определи свое место’’
Ребенок определяет свое место в кругу по отношению к другим детям
-Саша,кто находится справа от тебя?
-Денис,а кто находится слева от тебя
-Илья,кто стоит впереди тебя?А сзади?
-Молодцы
Ребята,а давайте отправимся с вами в путешествие в королевство Математики. (Ответы детей)
-На чем мы можем отправиться в путешествие (Ответы детей)
-Я вам предлагаю отправиться в путешествие в королевство Математики на ковре-самолете.
Звучит волшебная мелодия,под которую дети,сидя на ковре,попадают в королевство.
-Мы попали с вами в королевство Математики. Дети садятся на стульчики. Но кто в этом королевстве?Давайте знакомиться.
Основная часть.
Вот первый домик жителей математического королевства. В этом доме живут Цифры. Они так долго готовились к встрече с вами,что совсем перепутали свои места в числовом ряду. Помогите им ребята найти свое место.
Дидактическая игра “Найди место в ряду”
Дети по очереди выходят к домику и выполняют задание. Затем детям предлагается посчитать до десяти прямым и обратным счетом.
-Ребята,давайте посчитаем до 10,а теперь в обратном порядке. Молодцы. Назовите соседей числа 5 и 9
-А вот следующие жители потеряли своих соседей,давайте им поможем найти их. Вам нужно вставить цифры с карточками в пустые окошки.
-А теперь становитесь все в круг,поиграем в мяч. Я вам называю слово,а вы мне противоположное.
Дидактические игры ‘’Скажи наоборот’’
Игра проводится с мячом. Воспитатель кидает мяч ребенку и называет одно из математических понятий,а ребенок кидает мяч обратно и называет противоположность названному понятию.
Длинный-короткий
Большой-маленький
Высокий-низкий
Широкий-узкий
Толстый-худой
Далеко-близко
Вверху-внизу
Слева-справа
Вперед-назад
Один-много
Снаружи-внутри
Легкий-тяжелый
Сильный-слабый
Быстро-медленно
После игры дети садятся на стульчики.
-Где что находится?Давайте внимательно посмотрим,в каком порядке расположены геометрические фигуры.
-Какие геометрические фигуры мы еще знаем?Куб,трапеция,цилиндр,пирамида.
Геометрические фигуры-большие озорники,очень любят играть. И хотят с вами поиграть. Вы согласны?
Вот мы сейчас и посмотрим,кто из вас сможет правильно выложить геометрические бусы.
Дидактическая игра ‘’Бусы’’
Дети на местах продолжают логическую цепочку из геометрических фигур.
-А теперь подберите к предметам геометрические фигуры,похожие на них.
-на какую геометрическую фигуру похож телевизор (квадрат)
-На какую геометрическую фигуру похожа пирамида (треугольник)
-А солнце (круг)
-А шарик (овал)
-А стол (прямоугольник)
-А юбка у девочки,на какую фигуру похожа (трапеция)
-А шляпа фокусника,на какую фигуру похожа (цилиндр)
-А вот знак дорожный ‘’Главная дорога’’, на какую геометрическую фигуру похож (ромб)
Дидактическая игра “На что похожа геометрическая фигура”
Дети у доски по-очереди подбирают к геометрическим фигурам карточки с предметами похожей формы.
Физминутка
Утром стрекоза проснулась (потерли глаза кулачками)
Потянулась,улыбнулась (руки вверх потянулись)
Раз расой она умылась (потерли ладонями щеки)
Два-изящно покружилась (покружились на месте)
Три-нагнулась и присела (присели)
На четыре-полетела (помахали руками вверх-вниз)
У реки остановилась
Над водою закружилась (присели)
Вот третий домик. В этом домике живут Логические задачки. Их задания самые сложные. Они сейчас попробуют вас запутать,будьте особенно внимательны.
Дидактическая игра ‘’Найди лишний предмет’’
Дети должны найти лишний предмет из предлоденных.
Дидактическое упражнение ‘’Задачки в стихах’’
Семь веселых поросят
У корытца в ряд стоят.
Два ушли в кровать ложиться
Сколько свинок у корытца?Пять.
С неба звездочка упала,
В гости к детям забежала.
Три кричат вослед за ней:
‘’Не забудь своих друзей’’
Сколько ярких звезд пропало,
С неба звездного упало?Четыре.
Пять цветочком у Наташи
И еще два дал ей Саша.
Кто тут сможет посчитать,
Сколько будет два и пять? Семь.
Привела гусыня-мать
Шесть детей на луг гулять.
Все гусята, как клубочки:
Три сынка,а сколько дочек?Три.
А нам пора возвращаться в детский сад. Вернуться назад можно только пройдя лабиринт.
Игра сравнения.
Дети карандашом ‘’проходят’’ лабиринт.
-Все вы молодцы,с заданиями справились,теперь мы можем отправляться домой.
Заключительная часть.
Я приглашаю всех на ковер-самолет,чтобы совершить перелет в наш детский сад.
Звучит волшебная мелодия,под которую дети,сидя на ковре,попадают в детский сад.
Сегодня мы с вами совершили увлекательное путешествие в Королевство Математики. Вам понравилось путешествие?
Молодцы!Путешествие подошло к концу. Хотелось бы узнать ваши впечатления.
-Какая игра была самой легкой для вас?
-Какая игра была самой интересной для вас?
-Ребята,хочу вас похвалить за выдержку,умение слушать друг друга. Вы сегодня показали свои знания. Вы молодцы!Сюрпризный момент.