Седойкина Елена
Путешествие по зимним сказкам Конспект НОД в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Путешествие по зимним сказкам
Конспект НОД в подготовительной группе
Цель: развивать эмоционально-нравственную сферу посредством синтеза искусств.
Задачи: учить определять характер музыки, передавать особенности музыкального языка в творческом «дирижировании» ;развивать навыки правильного интонирования, выразительного исполнения песни; учить двигаться змейкой в соответствии с характером движения мелодии; развивать доброжелательное отношение к окружающим, коммуникативные навыки; подвести детей к осознанному пониманию хороших и плохих поступков, значимости хороших поступков в жизни;
Публикация «Путешествие по зимним сказкам Конспект НОД в подготовительной группе» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
Предварительная работа: знакомство и обсуждение сказок «Мороз Иванович», «Серебряное копытце», «Двенадцать месяцев».
Материалы и оборудование: елки, сугробы, колодец, сундук с «драгоценными» камнями, «костер», рисунки рубах с «дырками», заплатки, снежки, корзинка, шарфы, бумага, карандаши, столы, стулья.
Ход занятия
Дети заходят в зал
М. Р. (встречает их и поет) Здравствуйте, ребята!
Дети: Здравствуйте!
М. Р. Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по зимним сказкам. А попасть туда можно через волшебные ворота, но проходя через них, нужно пропеть свое «зимнее» слово.
Слайд №2
(Педагоги делают ворота из платков, дети пропевая слово, проходят через ворота и встают в круг). Сегодня мы будем путешествовать по разным сказкам и даже участвовать в них. С нами в дорогу отправится снежок. Давайте познакомимся с нам – приготовьте свои ладошки. (Дотрагивается снежком до ладоней детей проговаривая вместе с ними считалку)
Скок, скок, скок, скок!
Ты скачи, скачи снежок,
Не по пням, не по ладошкам,
А по нашим по ладошкам…
Скок, скок, скок, скок!
Ты скачи, скачи снежок.
Музыка зовет нас в путь! Становитесь друг за другом, беритесь за руки - нам предстоит идти по сказочной тропинке. (Под музыку «Сказочка» С. Прокофьева дети двигаются змейкой по залу.)
Слайд №3
Ребята. Посмотрите, мы попали в зимний лес. Как здесь красиво, как плавно кружатся снежинки - они словно танцуют и напевают: «Кружимся в танце, кружимся в танце, кружимся в танце, раз, два, три, раз» (Дети поют).
Дети танцуют как снежинки.
Слайд №4
Воспитатель: Посмотрите, ребята – колодец! Я случайно уронила в него наш снежок. Вспомните: в какой сказке герои попадают в колодец? («Мороз Иванович»)
Слайд №5
Назовите героев этой сказки. Что случилось с героями этой сказки? Как помогала Умелица Морозу Ивановичу? Легко ли ей было выполнять работу? (Дети отвечают на вопросы). Поможем Умелице? Посмотрите, на столах рубахи, на которые нужно поставить заплатки. Возьмите заплатки и помогите девочке залатать рубахи. (Дети под музыку подбирают заплатки)
Слайд № 6
М. Р. (Приглашает детей к колодцу) Ребята, а вот и ведро! Мороз Иванович увидел, что вы пришли на помощь Умелице, не оставили девочку в трудный момент, что вы –дружные и добрые ребята. В ответ он тоже сделал доброе дело - вернул ведро. Посмотрите, что в нем! Это наш снежок. (Предлагает отправиться в следующую сказку. Под музыку, дети змейкой идут по залу и оказываются рядом с елочкой, возле которой стоит сундук.)
Воспитатель: Посмотрите, что лежит под елочкой (Открывает сундучок -внутри «драгоценные» камни)
Слайд № 7.
Из какой сказки этот сундучок? («Серебряное копытце»). Кто герои сказки? Как познакомились Кокованя и Даренка? Они вам понравились? Что вам в них понравилось? Что необычного с ними произошло? За что Серебряное копытце подарил им такое чудо? Зачем Серебряное копытце показался им? Как можно еще показать свое хорошее отношение к другим людям, принести радость? (Дети отвечают на вопросы)
М. Р. Мы тоже можем порадовать героев сказки и подарить им красивый танец.
Дети исполняют Танец
Пора прощаться с героями этой сказки отправляться в следующую сказку. (Под музыку «Сказочка» дети идут по «зимнему лесу»).
Ребята, мы очутились с вами в холодном зимнем лесу. Здесь разыгрались метели, дует сильный ветер… Присаживайтесь, послушаем музыку зимы. (Дети слушают знакомый фрагмент из 1-ой части концерта «Зима» А. Вивальди.) Какую зиму нарисовал нам Антонио Вивальди? Какой характер у этой музыки? Кто исполняет эту музыку? Как звучит эта музыка - тихо, громко или сила звучания меняется? Предлагаю вам продирижировать эту музыку и своими жестами передать как меняится характер музыки. Ничего, что у нас нет дирижерских палочек – нам помогут ленты. (Дети встают и «дирижируют» лентами прослушанный музыкальный фрагмент.)
Слайд №8
Воспитатель: Какая суровая зима! И только что прозвучала музыка – тревожная, холодная… Хорошо бы погреться. А вот и костер! (Все рассаживаются вокруг костра). Как вы думаете, в какой сказке мы сейчас оказались? («Двенадцать месяцев»)
Слайд № 9
Кто герои этой сказки? Из-за чего девочка оказалась в лесу? Что случится если она не найдет подснежники? Кто поможет девочке? (Братья-месяцы) Но братьев-месяцев нет сейчас в лесу. На их месте возле костра сейчас сидим мы. Давайте поможем девочке и подарим ей корзинку с подснежников! Пройдите за столики и нарисуйте подснежники. А музыка П. И. Чайковского «Подснежник» поможет вам в работе.
Слайд № 10
Дети рисуют, затем складывают свои рисунки в корзину
Воспитатель: Ребята, мы с вами сегодня сделали очень много добрых дел, когда помогали героям сказок. Как меняются люди от добрых дел? От добрых дел и хороших поступков люди становятся добрыми. Давайте будем передавать снежок друг другу, и пусть каждый скажет какое у него настроение. (Снежок передают по кругу высказывая свои чувства).
Ну что ж, нам пора возвращаться. (Дети берутся за руки и выходят через «ворота» из сказки)