Людмила Олеговна
Конспект ОД «Путешествие по страницам Красной книги. Северная экспедиция»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект образовательной деятельности
«Путешествие по страницам Красной книги»
Оборудование:
• Иллюстрации животных Севера занесенныхв красную книгу;
• конверт (письмо для детей)
• презентация «Животные Севера»;
• аудиозапись «Звуки природы»;
• загадки.
Публикация «Конспект ОД „Путешествие по страницам Красной книги, Северная экспедиция“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Красная книга
- Красная книга. Конспекты занятий
- Экология для детей. Дошколята - защитники природы
- Темочки
Цель: развитие познавательного интереса у дошкольников; воспитание бережного отношения к природе.
Задачи:
Образовательные задачи:
1. Продолжать знакомить детей с Красной книгой природы.
2. Познакомить с редкими видами животных Севера.
Развивающие задачи:
1. Развивать психические процессы: логическое мышление, память, слуховое и зрительное внимание.
2. Развивать мелкую моторику.
Воспитательные задачи:
1. Воспитывать бережное отношение к природе.
2. Побудить детей быть активными защитниками природы.
3. Воспитывать коммуникативные навыки, умение согласовывать свои действия, выслушивать друг друга, научить выдержке и терпению.
Ход занятия.
Дети слушают звуки природы:лес,сверчки.
Воспитатель читает стихотворение:
Есть на земле огромный дом
Под крышей голубой,
Живут в нем солнце, дождь и гром,
Лес и морской прибой.
Живут в нем птицы и цветы,
Веселый звон ручья.
Живешь в том светлом доме ты -
И все твои друзья.
Куда б дороги не вели,
Всегда ты будешь в нем.
Природою родной земли -
Зовется этот дом.
Воспитатель:
- Ребята, мы послушали с вами стих про что?
Дети: про природу
Воспитатель: Правильно,природа наш дом,Земля наш дом. Но к сожалению,многие люди все чаше ведут себя не правильно в своем доме. Мусорят,устраивают беспорядок и из-за этого наш дом скоро может прикротить свое существование
Дерево, трава, цветок и птица
Не всегда умеют защититься.
Если будут уничтожены они,
На планете мы останемся одни.
Воспитатель:
- Человек наносит природе вред. Назовите какой?
Ответы детей:
1. С каждым годом на нашей планете остаётся всё меньше лесов.
2. От работы заводов, автомобилей загрязняется воздух.
Воспитатель:
- Правильно. Чтобы хоть как-то привлечь внимаение людей к этой проблеме ученые решили создать Красную книгу.
Воспитатель читает стихотворение:
Природа.
Очень я люблю природу:
Пенье птиц и шум листвы
И смотреть часами в воду,
Млеть от чистой красоты.
И недавно я узнала,
Что и ей грозит беда:
Стала грязною вода,
Вырубаются леса.
Вымирают и страдают
Наши лучшие друзья:
Птицы, звери и трава.
И всех, тех, что пострадали,
В книгу важную внесли,
Книгу красною назвали,
И её ты посмотри.
- Зачем нужна Красная книга?
Дети:
- В Красную книгу заносят животных и растения, которым угрожает большая опасность!
Воспитатель:
- Правильно, Красная Книга - это перечень редких и исчезающих видов растений и животных. Красная Книга рассказывает о месте обитания, их
численности и о причинах её сокращения.
- Почему выбран именно красный цвет? О чем цвет книги нас предупреждает?
Дети:
- Красный цвет – сигнал опасности!
- Он предупреждает нас, людей, что этих растений и животных осталось мало на Земле, их надо спасать.
Воспитатель:
- Мы сейчас с вами рассмотрим Красную книгу России. Посмотрите – столько много страниц уже заполнено. Страницы в книге разного цвета и каждый что-то означает.
- Черные страницы – исчезнувшие виды;
- Красные – находятся под угрозой;
- Оранжевые – стремительно уменьшаются;
- Желтые – редкие виды;
- Зеленые – восстановленные виды.
- Ребята, в книге лежит конверт. Кому же он адресован?
Дети:
- Нас приглашают на Север
Воспитатель:Да, ребята нам предлагают приехать с экспедицией на Север,чтобы мы могли узнать кто живет на Севере и почему животных там заностят в красную книгу.
Воспитатель:
- Ребята, я думаю нам срочно надо собираться в экспедицию и взять Красную книгу. Друзья, как вы думаете - на чем отправимся на Север?
Дети:
- На самолете, вертолете,на поезде
Воспитатель:
- Да, мы полетим на самолете.
Подвижная игра «Самолеты».
- Вот мы и очутились в Арктике. Почему кругом пусто? Никого не видно? Здесь очень холодно и не каждый сможет здесь выжить. Ребята, в конверте есть задание - необходимо отгадать загадки, тогда мы узнаем – кто живет среди льдин.
После каждой загадки рассказываю о данном животном, находим наклейку и приклеиваем на фотографию.
В тундре белый лис гуляет,
Мышек маленьких пугает.
Очень хитрый он ловец.
Как зовут его?.
(Песец.)
В природе он такой один,
Огромный «северный блондин»,
Способный у воды на суше,
На завтрак много рыбы кушать!
(Белый медведь.)
Он на севере живет, Ягель, мох, кору жует
. Пышные рога он носит,
Сани Дед Мороза возит. (Северный олень.)
Про полёты позабыл,
Крылья в ласты превратил,
Рыбку ловит среди льдин Антарктический …
(Пингвин.)
Педагог: физ. минутка «Пингвины»
Бело-черные пингвины
Далеко видны на льдинах.
Вот они шагают дружно,
Для порядка это нужно.
Оттопырили ладошки
И попрыгали немножко.
Руки вверх чуть приподняли
И быстрее побежали.
Возвращаемся ребята на места следующая загадка.
Крупный зверь, имеет бивни,
Рыбу из волны хватает.
Вместо ног - имеет ласты.
Кто назвать его готов? (Морж.)
За треской и за селедкой,
Может плавать очень ловко,
И ныряет целый день,
Этот северный (Тюлень.)
Вроде рыба, вроде нет –
Шлет фонтаном всем привет.
На волнах весь день лежит
Чудо-юдо рыба-…. (Кит.)
Эта птица, тоже хищник,
В тундре северной живёт.
Любит зайцем подкрепиться,
Не шумлив её полёт.
Чисто белым опереньем
Сплошь покрыта, с головой.
А в учебниках зовётся
Она. (Полярною совой.)
Воспитатель:
- Ребята, как много интересного вы рассказали. Посмотрите, сколько животных мы вернули, но, к сожалению, все эти животные тоже занесены в Красную книгу и их необходимо - оберегать. Есть люди, которые уничтожают животных, их называют браконьерами. Наша Красная книга опять пополнилась новыми страницами. Состояние природы часто зависит от нас, от нашего поведения.
Назовите правила юных защитников природы.
Дети:
- не ломать деревья;
- не рвать цветы;
- не разорять гнезда птиц;
- не убивать насекомых;
- ходить по тропинкам;
- не оставлять не затушенные костры, мусор.
Воспитатель:
- Молодцы!
- Ребята, нам пора возвращаться в детский сад. Завели свои моторчики и полетели в детский сад.
- Ребята, мы сегодня были в экспедиции, что вам понравилось или запомнилось?
(Ответы детей.)