Акилова
Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе «Путешествие по математическим заданиям»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе «Путешествие по математическим заданиям».
Воспитатель: Акилова А. О. БДОУ г. Омска «ЦРР-д/с №44».
Программное содержание: «Познавательное развитие».
Интеграция с областями: «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Речевое развитие».
Цели:
Публикация «Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе „Путешествие по математическим заданиям“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Темочки
- формирование у детей элементарных математических представлений;
Задачи :
Образовательные:
-совершенствование навыков количественного и порядкового счёта в пределах десяти; -закрепление представлений о составе числа (числа «семь», «восемь», «девять», «десять»);
-закрепление умения измерять длину предмета с помощью условной мерки.
-закрепление в речи прилагательных «короче», «длиннее»;
-совершенствование умения устанавливать взаимно однозначные соответствия, пользоваться знаками «<», «>» и «=».
Коррекционно-развивающие задачи :
-развитие мыслительной и речевой деятельности;
-речевого слуха;
-тонкой моторики;
-конструктивных навыков;
-творческого воображения;
-координации речи с движением.
Воспитательные задачи :
-воспитание положительного отношения к учебной деятельности;
-активности;
-самостоятельности.
Оборудование:
-магнитная доска;
-изображения героев из стихотворения С. Я. Маршака «Где обедал воробей»;
-контейнер с геометрическими фигурами, математическими знаками и цифрами;
-карточки с ребусами, примерами и логическими квадратами;
-плоскостные изображения цветков лотоса;
-изображения животных жарких стран и их детёнышей;
-«удав» мягкая игрушка.
Предварительная работа:
-разучивание стихотворения С. Я. Маршака «Где обедал воробей»;
-просмотр мультфильма «38 попугаев».
Ход занятия
Педагог: Ребята, к нам пришло письмо, от животных жарких стран, они просят чтобы мы помогли решить им задание, потому что они пошли учиться в школу, но некоторые задания оказались для них трудными. Поможем им?
Дети: Да
Открывает первый конверт с заданием : «Ориентировка в числовом ряду».
Педагог: Ребята, надо собрать картинку и посчитать их (Полина 1-4; Снежана 5-8; Коля 9-12 и т. д).
Молодцы, справились с первым заданием.
Ребята, а помните стихотворение С. Я. Маршака который мы разучивали.
Дети: Да
Педагог: Мы сейчас его проговорим и выложим всех животных по порядку.
Пальчиковая гимнастика: «Где обедал воробей». (на местах).
Где обедал, воробей?
В зоопарке у зверей.
Пообедал я сперва. За решёткою у льва.
Подкрепился у лисицы.
У моржа попил водицы.
Ел морковку у слона,
С журавлём поел пшена
Погостил у носорога. Отрубей поел немного.
Побывал я на пиру. У хвостатых кенгуру.
Был на праздничном обеде. У мохнатого медведя.
А зубастый крокодил, чуть меня не проглотил.
Педагог предлагает выложить животных по стихотворению по порядку.
Открываем второй конверт с заданием «Навыки порядкового счёта в пределах 10».
Педагог: -Ребята давайте вспомним животных, которые прозвучали в стихотворении. Перечислите их. У кого побывал воробей первым, вторым, третьим и т. д.
-Сколько всего животных получилось(9) А сколько животных из жарких стран(5).
-Давайте поставим к животным из жарких стран, их детёнышей.
-А сколько получилось детёнышей животных?
-А сколько животных с детёнышами вместе-Скажите, кто стоит первым по счёту у животных? А каким стоит по счёту носорог? и т. д.
Открываем третий конверт с заданием «Измерение длины».
Самый длинный удав. (Конверт лежит на удаве).
-Давайте ребята вспомним, в чём измеряли герои мультфильма «38 попугаев», длину удава?
Дети: они измеряли длину удава в попугаях, мартышках и слонах.
Педагог: а мы с вами возьмём за мерку «шаг». И измерим длину удава в шагах. (педагог первым измеряет длину в шагах, потом предлагает детям). Получилось, что у всех разное количество шагов. А длина удава менялась?
Дети: Нет не менялась.
Педагог: Всё правильно, просто его измеряли разными мерками. Чем меньше мерка, тем больше количество мерок. Чем больше мерка, тем меньше количество мерок.
Получается, чем длиннее шаг, тем меньше количество мерки, и чем короче шаг, тем больше количество мерок. Просто измеряли разными мерками
Дети: нет, длина не менялась.
Открываем четвёртый конверт с заданием «Сравнение количеств: > < или =».
(Индивидуальная работа).
Открываем пятый конверт с заданием : «Решение примеров». (Предложить детям поменяться карточками, самоконтроль).
Физминутка: «У жирафа пятна-пятнышки» Е. Железнова.
Открываем шестой конверт с логическими заданиями.
Педагог: Ребята, а давайте составим фотопортреты животных жарких стран из геометрических фигур. Каждая пара выберет, какой портрет будет делать.
Ну вот, все конверты с заданиями мы решили. Теперь отправляем эти конверты с выполненными заданиями в Африку. Ребята, вы все большие молодцы. Хорошо и дружно помогли животным решить задания.