Татьяна Старкова
Игра «Путешествие на полянку красивой речи в гости к звукам [Л]‚[Л’]» с использованием лого-технологии Е. В. Мазановой
▼ Скачать + Заказать документы
Использвание лого-технологии Е. В. Мазановой для развтия речи Старший дошкольный возраст.
Цель:закрепление звуков в ходе игры, закрепление навыка согласования числительного с существительным, словообразования глаголов с использованием различных приставок, знакомство с графическим образом букв, развитие внимания, памяти, овладение звуко-буквенным анализом.
Публикация «Игра „Путешествие на полянку красивой речи в гости к звукам [Л]‚[Л’]“ с использованием лого-технологии Е, В, Мазановой» размещена в разделах
- Буква Л и звуки [Л], [Л’]. Конспекты занятий
- Звуки [Л], [Л’]. Автоматизация, дифференциация звуков
- Логопедические игры
- Обучение грамоте. Игры, дидактические пособия
- Работа логопеда. Логопедия
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Развитие речи. Речевые игры, дидактические пособия
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2019
Задачи: дифференцировать звуки [Л]-[ЛЬ] ,учить произносить звуки в словосочетаниях, развивать фонематический слух, учить составлять словосочетания из слов.
Оборудование: конструктор Лего, предметные картинки, тетради, карандаши.
Ход занятия
1. Оргмомент.
Игра «Повтори, не ошибись!» Лодка, пила, зола, смола.
Какое слово появилось? Лодка, пила, зола, смола, улитка.
Логопед : правильно улитка!
2. Произнесение слоговых сочетаний. Координация дыхания, артикуляции и фонации.
Улитка здоровается с нами:
-пла-пло, плу-плы! (Удивление)
-пла-пло-плу, пло-плы-пла. (Помашем ей правой рукой)
- кло-кла-клу-клы. (Поздороваемся с ней левой рукой)
-сла-сло-слу-слы. (Помашем двумя руками).
3. Развитие артикуляционной моторики.
Улитка по листику вверх поползла. Упр. Парус.
Улитка ползет по полянке. Упр. Маляр.
Логопед : Ребята, давайте улитку построим из конструктора.
4. Физкультминутка.
Логопед. А попали мы с вами на полянку непростую, на полянку звуковую.
На ней находятся мальчики согласные и девочки гласиночки.
А, Б, В,Г, Д, Е, Ж –
Прикатили на еже! Бегут змейкой.
З, И, К, Л, М, Н, О-
Дружно влезли мы в окно! Идут с опорой на ладони подошвы.
П, Р, С, Т, У, Ф, Х,-
Оседлали петуха! Идут с высоким подъемом ног.
Ц, Ч, Ш, Щ, Э, Ю, Я-
Вот и все мои друзья!
5. Давайте рассмотрим обитателей полянки и назовем их.
Дети. На полянке растут клены, малина, колокольчики, земляника.
На липе сидит соловей, дятел. Над колокольчиком летает шмель.
Логопед. Молодцы!
6. Ребята, улитка к вам совсем близко подползла и хочет поиграть с вами.
Массаж рук «Улитка».
Домик едет по травинке- делают растирающие круговые движения Объезжает все росинки. Кулачками от кисти к плечу
То улитка ползет, Пробегаются пальчиками от кисти к плечу.
Домик на себе везет.
Вот подул ветерок, Поколачивают кулачками.
Закачался листок.
И опять по травинке Поглаживают руки ладонью
Медленно ползет улитка. При повторении делают массаж другой рукой.
7. Автоматизация звука в словах. Выделение звука [л], [ль] из состава слова.
Логопед. Ребята, в названии каких цветных деталей слышится звук Л?
Давайте называть картинки, расположенные сначала на желтых, а потом на зеленых деталях Улитки.
8. Овладение звуковым анализом.
Логопед. Скажите какого цвета Звукарика вы подарите Улитке?
Дети: Зеленого. Т. к. в слове улитка звук ль мягкий.
9. Улитка предлагает нанизать на веревочки те картинки в названии, которых есть звук Л.
10. Итог занятия.
Какие звуки мы научились сегодня различать?
Улитка в домик возвращается,
Сказка завершается.