Юлия Курбатова
Психопрофилактическое занятие в младшей группе «Мишка и зайчишка»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: психопрофилактика, направленная на предупреждение возникновения у дошкольников нервно-психических расстройств, сохранение и укрепление психического здоровья (психогигиена).
Задачи:
1. Создание положительного, эмоционального настроя.
2. Снижение психоэмоционального и скелетно – мышечного напряжения.
3. Активизация внимания.
4. Развитие тактильного восприятия, речи и воображения.
5. Развитие мелкой моторики и двигательной координации.
Публикация «Психопрофилактическое занятие в младшей группе „Мишка и зайчишка“» размещена в разделах
- Заяц, зайчики. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Медведь, медвежата
- Работа психолога. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2016
Материалы: музыкальное сопровождение, две тарелочки, муляжи (картинки) конфет, морковок; мягкие игрушки мишутки и зайчишки.
Ход занятия
Приветствие.
Игра «Мишка и зайчик»
Психолог вводит детей в игровую ситуацию:
Косолапый дядя мишка
И ушастенький зайчишка,
Нас зовут играть скорей,
Соберем в кружок детей.
Вы за ручки все беритесь
И в кружочек становитесь.
(все встают в круг, затем вместе с детьми психолог и воспитатель выполняют движения)
Мишка по лесу идет,
( исходное положение: ноги на ширине плеч, руки согнуты в локтях перед грудью, кисти округлены, шагаем «вперевалочку» на месте)
Песенку он нам поет.
(и. п. то же, произносим звук: р-р-р-р, громко и сердито)
Вдруг увидел он зайчишку
И запрыгал – быстро, быстро.
(и. п. тоже, прыгаем на месте)
Психолог предлагает детям походить, как мишки и попрыгать, как зайчишки. – продолжительность 1минута.
Игровой массаж. Дети сидят полукругом на ковре, психолог читает стихотворение, сопровождая его движениями, дети повторяют:
Левая рука
Мишка в гости к зайке шел,
На тропинке он нашел:
(идем всеми пальчиками по бедру до коленочки)
Кисть собрана в кулачок, на каждую находку разгибать пальчики, растирая фаланги круговыми движениями.
Хлопушку,
(большой палец левой руки)
Ватрушку,
(указательный палец левой руки)
Корзинку,
(средний палец левой руки)
Флажок,
(безымянный палец левой руки)
Вкусный, сладкий пирожок.
(мизинец левой руки)
Правая рука
Зайка по дорожке шел,
На тропинке он нашел:
(«идем» всеми пальчиками по бедру до коленочки)
Кисть собрана в кулачок, на каждую находку разгибать пальчики, растирая фаланги круговыми движениями.
Веревку,
(большой палец левой руки)
Морковку,
(указательный палец левой руки)
Клубочек,
(средний палец левой руки)
Носочек,
(безымянный палец левой руки)
И шоколадной конфеты кусочек.
(мизинец левой руки)
Игра «Зайка серенький сидит».
Зайка серенький сидит и ушами шевелит
Вот так, вот так он ушами шевелит.
(сесть на корточки, приложить кисти рук к голове,
сгибать и разгибать ладони)
Зайке холодно сидеть, надо лапочки погреть,
Зайке холодно сидеть, надо лапочки погреть.
( Встать и ритмично хлопать в ладоши: Хлоп-Хлоп, хлоп-хлоп)
Зайке холодно стоять надо зайке поскакать,
надо зайке поскакать
(скакать на двух ногах на месте)
Игра «Угощение». Потребуется две тарелочки, муляжи конфет, морковок, на каждого ребенка.
Психолог вводит детей в ситуацию:
– К нам в гости пришли мишка и зайчишка (показать игрушки, давайте угостим медвежонка – конфеткой, зайчишку – морковкой. Перед медвежонком и зайчонком ставим тарелочки, дети по очереди кладут угощение на тарелочки.
Игра «Отдохни».
Психолог предлагает детям показать для гостей как надо отдыхать. Дети ложатся на коврик, закрывают глазки и спокойно лежат. Затем постепенно начинают просыпаться. Поднимают ручки, ножки – потянулись и проснулись. – Продолжительность 1 минута.
Рефлексия занятия.