Наталья Плоткина
Проведение образовательной деятельности в мини-музее «Народные промыслы» во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Проведение образовательной деятельности в мини-музее
«Народные промыслы» во второй младшей группе № 1 «Ягодка»
Воспитатели:
Плоткина Н. А.
Цуренко А. С.
Экскурсия по музею «Голубая гжель» для старших групп.
Цель:
Публикация «Проведение образовательной деятельности в мини-музее „Народные промыслы“ во второй младшей группе» размещена в разделах
- Мини-музеи в детском саду
- Музейная педагогика в детском саду
- Народные промыслы и игрушки. Мини-музеи
- Народные промыслы, игрушки, прикладное творчество
- Темочки
Расширять знания детей о гжельской росписи, приобщать детей к истокам народной культуры.
Экскурсия по музею «Народные промыслы».
Цель:
Расширять представление детей о многообразии изделий народного декоративно-прикладного искусства, воспитывать уважительное отношение к труду народных мастеров.
Экскурсия «Народные промыслы» (промыслы народов Севера).
Цель:
Познакомить с традициями народов Севера, расширять представления детей о родном крае.
Развлечение для детей и родителей «Золотые руки мастеров».
Цель:
Воспитывать уважение и любовь к труду, интерес к народному изобразительному искусству и фольклору.
Проведение сюжетно-ролевых игр :
- «Магазин промыслов»;
- «К нам пришли гости».
Рассматривание альбомов разных народных промыслов.
Прослушивание музыки:
- «Незабудковая гжель»;
- песня «Хохлома»;
- песня «Матрешки».
Лепка «Матрешка».
Цель:
Познакомить детей с народным творчеством, закрепить умение лепить аккуратно, вызывать чувство радости от созданного, учить украшать предмет дымковской росписью.
Аппликация «Салфетка».
Цель:
Продолжать знакомить детей с народными промыслами (Хохломская роспись, учить создавать узор, закрепить умение наклеивать детали аккуратно, воспитывать любовь к родному краю.
Лепка «Красивая птичка» (соленое тесто, по дымковской игрушке).
Цель:
Учить лепить предмет, состоящий из нескольких частей (умение крепко соединять части, знакомить детей с народным творчеством на примере дымковской игрушки (птичка).
Паспорт мини-музея «Народные промыслы»
Воспитатели:
Плоткина Н. А.
Цуренко А. С.
Профиль мини-музея :
познавательный, художественно-эстетический.
Цель:
- расширение образовательной деятельности через приобщение к музейной педагогике;
- развитие интереса к народному декоративно-прикладному искусству.
Задачи:
- развивать нравственные качества и патриотические чувства уважения к Родине, приобщать к истокам традиционной русской культуры, истории, художественному наследию;
- развивать познавательную активность, самостоятельность, творчество, логическое мышление и воображение;
- способствовать социализации детей, формировать, коммуникативные навыки и умения, обогащать словарный запас;
- способствовать развитию эстетического вкуса каждого ребенка;
- способствовать развитию творческих способностей детей в процессе продуктивной деятельности;
- формировать представление детей о музее, продолжать знакомить с произведениями народных мастеров;
- способствовать вовлечению родителей в музейно-педагогический процесс, как равноправных партнеров образовательной и творческой работы с детьми;
- обогащать предметно-развивающую среду.
План работы по созданию мини-музея :
1. Подготовительный:
– определение темы и названия музея;
– информирование родителей о создании музея;
– выбор места для размещения.
2. Практический:
- сбор экспонатов музея;
- оформление выставки;
- проведение образовательной деятельности в музее.
Интеграция образовательных областей :
- социально-коммуникативное, познавательное, речевое, художественно-эстетическое.
Перспективы развития:
- ознакомление и обучение детей основам прикладного искусства;
- пополнение мини-музея экспонатами;
- подбор художественной литературы;
- проведение экскурсий для других групп детского сада.
Правила поведения в музее!
1. В музее многие экспонаты разрешено трогать руками;
2. Рассмотренные экспонаты нужно положить на место;
3. Экспонаты нельзя ломать и уносить домой;
4. Можно, и даже нужно, задавать вопросы;
5. Можно пополнять музей новыми экспонатами.
Занятие на тему: Экскурсия в мини-музей "Народные промыслы"
Ход занятия
Ребенок:
Здравствуйте, мамы и папы!
Здравствуйте, гости наши!
Мы ждали вас, готовились для вас,
Чтоб вам музей наш показать!
Ведущий: А музей наш называется «Народные промыслы». Во все времена ценили людей умелых и трудолюбивых, всегда с уважением относились к тому, кто трудился. Уважение и любовь к труду выражали не только в песнях и играх, но и в народном творчестве. Первые экспонаты нашего музея – «Золотая Хохлома».
Выступают дети:
Как волшебница Жар-птица
Не выходит из ума,
Чародейка – мастерица,
Золотая хохлома!
Эти липовые ложки,
Блюдца, ковшики, матрешки!
Расписала нам сама
Золотая Хохлома!
Стулья, доски и халаты,
и кроватки, и кровати!
Расписала нам сама
Золотая Хохлома!
Нет наряднее раскраски,
Будто к нам пришла из сказки,
Где цари и терема
Золотая Хохлома!
Ведущий рассказывает немного истории по Хохломской росписи.
Ведущий: О какой росписи идет речь? Отгадайте загадку.
Ребенок:
Синяя сказка – глазам загляденье,
Словно весною капель.
Ласка, забота, тепло и терпенье,
Русская, звонкая… (Гжель)
Ведущий:
Ай да посуда, что за диво, хороша и та, и та.
Вся нарядна и красива, расписная, вся в цветах!
Здесь и роза, и ромашка, одуванчик, васильки.
С синей сеточкой по краю, просто глаз не отвести.
Сотворили это чудо не за тридевять земель.
Расписали ту посуду на Руси, в местечке Гжель.
Край фарфорового чуда, а кругом него леса.
Синеглазая посуда, как весною небеса.
Вазы, чайники и блюда, так и светят на столе!
Из раскрашенной посуды есть вкусней и веселей!
Родители и дети рассматривают изделия из Гжели.
Ведущий: А вот этот экспонат сделан своими руками.
Ребенок:
Мы матрешки, мы кругляшки,
Мы все лаковые, одинаковые.
Как плясать пойдем –
Только пыль столбом!
Мы матрешки, мы сестрички,
Мы толстушки – невелички.
Как пойдем плясать и петь –
Вам за нами не успеть!
Ведущий: Внимание, конкурс! (конкурс «Нарядить матрешку»).
Ведущий: Отгадайте загадку
Ребенок:
Стройный, быстрый,
Рога ветвисты.
Пасется весь день,
Кто это… (Олень)
Ведущий: На севере самый надежный вид транспорта – это оленья упряжка. Сани, в которые запрягаются олени, называются нарты. Пока мужчины пасут оленей, охотятся, ловят рыбу, женщины занимаются хозяйством, воспитывают детей, шьют обувь и одежду из шкур животных.
Показы и рассказы детей и родителей о принесенных экспонатах.
Ведущий: А сейчас нас ожидают конкурсы, но перед ними проведем разминку-игру с элементами массажа «В тундре нашей мороз» (в тундре нашей мороз, поглаживать нос от ноздрей к переносице) :
Ну-ка все потерли нос!
Ни к чему нам бить баклуши, (указательным и большим пальцами)
Ну-ка все взялись за уши! («лепить» уши снизу вверх).
Покрутили, повертели,
Вот и уши отлетели! (все движения по тексту)
Головою покачали!
По коленям постучали!
По плечам похлопали!
А теперь потопали!
Ведущий: Ну а теперь конкурсы: катание на оленях, ловля рыбы, варка ухи.
Ведущий: На этом экскурсия подошла к концу, но музей наш не закрывается, впереди лето, время отпусков, и мы всегда ждем вас с новыми экспонатами для коллекции нашего музея.
Приглашаем всех на чай
С пряниками, сушками,
С пышными ватрушками!
Разработка и оформление: Воспитатель Плоткина Н. А.
Подбор экспонатов, фотографий, музыки: Воспитатели Плоткина Н. А., Цуренко А. С.