Светлана Ефременко
Конспект занятия по конструированию «На помощь клоуну Клепе»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
формировать представление о вежливости (умение здороваться, благодарить, прощаться)формировать доброжелательные отношения, чувство сострадания. Формировать сенсорные восприятия, развивать мелкую моторику рук. Развитие речи детей первой младшей группы посредством игровой деятельности.
Оборудование:Голубая ткань- речка
корригирующая дорожка
Фигурки божьих коровок
прищепки
губки прямоугольные и квадратные
ширма с изображением замка
крышки от пластиковых бутылок
стенд с изображением клоуна
Ход образовательной деятельности
Публикация «Конспект занятия по конструированию „На помощь клоуну Клепе“» размещена в разделах
- Клоун. Веселые клоуны в публикациях на МААМ
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструирование, ручной труд, поделки
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2014
Орг. моментРучки просыпайтесь- хлопайте скорее
Ножки просыпайтесь- пляшите веселее
Ушки мы погладим, лобик разотрем, носиком пошмыгаем и песенку споем.
Доброе утро Всем, Всем, Всем!
Ребята, к нам в гости пришел клоун Клепа, но почему он такой не веселый?
-У него крышечки потерялись
Да ребятки, посмотрите у него все крышечки потерялись, поможем Клепе отыскать крышки?
- Да
А отправимся на поиски на машине. подходят к ширме. а на ней замок
Пальчиковая игра " Замок"
Дверь открыли, посмотрите, чтобы на машине поехать нужно ее собрать
сборка машин из губок
Ну вот машины собраны зальем бензин С-С-С (большим пальцем поворачивать вниз)
Накачаем колеса Ш-Ш-Ш (показать насос)
Завадем мотор У-У-У (сделать моталочки)
Поехали потихонечку и быстренько и быстренько и приехали
Посмотрите на пути речка, а как же мы по ней пройдем?
- Мост нужен
Игра с палочками " Гвоздь и молоток"
это гвоздь и молоток, мы построили мосток! Мы по мостику пойдем и друзей себе найдем!
Вот мы и построили мост (корригирующая дорожка)
Ой, а кто это в траве?
- божьи коровки
Почему они грустные?
- нет ножек
Нужно им помочь! (Прищепками прикрепляют ножки)
Ну вот теперь мы им помогли, а божьи коровки нам за это подарили сундучок, что в нем? (крышечки)
Возвращаются к клоуну и прикручивают все крышки по цвету
Клоун дарит детям ветрячки!