Елена Мастюкова
Конспект занятия в младшей группе в рамках проекта «Огород на окне»
▼ Скачать + Заказать документы
Вид проекта :
практика - исследовательский.
Продолжительность проекта :
краткосрочный сентябрь 2015г.
Предмет исследования:
лук.
Участники проекта :
дети младший дошкольный возраст, воспитатель.
Цель проекта :
Расширять знания детей о том, как создать грядку на подоконнике.
Формировать у детей познавательный интерес к выращиванию луку на подоконнике.
Обогащать словарный запас.
Задачи:
Обучающие
Дать представление о жизни лука как о живом организме.
Рассказать о развитии лука.
Публикация «Конспект занятия в младшей группе в рамках проекта „Огород на окне“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Огород. Конспекты занятий
- Огороды на подоконнике
- Посадка и выращивание. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2015
Формировать представление детей о необходимости света, тепла, влаги почвы для роста луковиц.
Формировать представление детей об корневой системе лука.
Развивающие:
Научить детей сажать и ухаживать за луком.
Познакомятся с условиями его содержания.
Воспитывающие:
Воспитывать бережное отношение к растениям.
Формировать чувство ответственности за уходом растений.
Воспитывать желание помогать взрослым.
Работа над проектом :
Изучение строения луковиц.
Наблюдение за посадкой (участие в посадке луковицы)
Полив почвы.
Наблюдение за первыми всходами (стрелы лука).
Оборудование/материал к занятию :
Лук.
Ёмкость для посадки лука, земля.
Две маленькие баночки с водой.
Демонстрационный материал (лук какой он бывает)
Белый лист, клей, салфетка.
Заготовка луковица, стрелы (для аппликации по завершению проекта).
Этапы проекта :
Подготовительный.
Исследовательский.
Заключительный.
Организационный момент:
(Воспитатель обращает внимание детей на корзину, которая стоит у них в группе).
Воспитатель:
Ребята посмотрите, что это за корзина стоит у нас в группе, давайте посмотрим что там? (внутри корзины находятся овощи)
Что это?
Овощи… (ответы детей)
А какие вы знаете овощи?
(дети перечисляют названия овощей)
Где растут овощи?
(на огороде,на грядке в земле, в парниках)
Что нужно для того, чтобы растения росли?
(свет, почва (земля, вода, тепло)
Как надо ухаживать за растениями?
(поливать, рыхлить землю)
Давайте перечислим названия овощей, которые находятся у нас в корзине.
(воспитатель достаёт поочерёдно по одному овощу, а дети называют их название).
Воспитатель:
Правильно. Молодцы ребята.
А сейчас я загадаю загадку об одном овоще, а вы попробуйте её отгадать.
Уж давно о нем не спорят -
Витаминов просто море,
Правда, он не виноват,
Что немножко горьковат.
Круглый год, зимой и летом,
В шубку теплую одетый.
Раздеваем - горько плачем,
А раздеть нельзя иначе.
Догадался, юный друг?
Ну, конечно, это. (Лук)
(ответы детей)
Правильно. Молодцы.
А вы знаете, что не которые овощи можно вырастить в домашних условиях на окне.
А как это сделать я вам расскажу позже.
Но для того чтобы научиться выращивать овощи на окне, мы немножко разомнемся и наберёмся сил.
Проводится физминутка: «Стали дети ровно в круг»
Встали дети ровно в круг,
А затем присели вдруг.
Дружно сделали прыжок,
Над головкою — хлопок.
А теперь все дружно
Перепрыгнем лужу!
А сейчас идём по кругу,
Улыбаемся друг другу.
А теперь на месте стоп,
Веселей в ладоши хлоп.
(Движения по тексту.)
Воспитатель:
А сейчас мы с вами будем создавать огород на окне. Мы с вами посадим лук, и будем за ним ухаживать и наблюдать, как он прорастает.
(дети проходят с воспитателем к столу, где приготовлено всё для посадки лука)
Для этого нам понадобиться емкость с землёй для посадки лука, лук, вода.
(подробный рассказ и демонстрация посадки лука).
Для того чтобы наше растение (лук) начало прорастать за ним нужно ухаживать.
Кто мне подскажет, что нужно растению, чтобы оно росло и как за ним нужно ухаживать.
(ответы детей, воспитатель подсказывает, если дети не справляются)
Вот мы посадили с вами лук в землю. Но чтобы рассмотреть, какая корневая система (корень) у лука, мы опустим его в баночку с водой. И когда корень будет расти, мы сможем его увидеть.
Вы молодцы сегодня, были внимательны, правильно отвечали на вопросы.
На этом наше наблюдение за ухаживание за луком начинается.
А сейчас мы разомнем наши ручки и ножки и будем отдыхать.
Все захлопали в ладоши Ручки, ручки поднимаем…
Дружно, веселее. Выше, выше, выше…
Застучали наши ножки Завертелись наши ручки,
Громче и быстрее. Снова опустились.
По коленочкам ударим Покружились, покружились
Тише, тише, тише… И остановились.
Молодцы ребята, наше занятие закончено можете отдыхать.