Лариса Кузнецова
Проект «Спешите делать добро»
▼ Скачать + Заказать документы
ПРОЕКТ «СПЕШИТЕ ДЕЛАТЬ ДОБРО»
Подготовили учащиеся 2 «б»,3 «а» классов
Цели и задачи:
• формировать в сознании детей понятие «доброта»;
• расширить знания школьников о доброте и её роли в жизни каждого человека;
• способствовать расширению кругозора детей;
• развивать речь, память, мышление;
• воспитывать доброжелательность;
• формировать положительную эмоциональную настроенность, жизнерадостность, активность ребёнка.
Участники: учащиеся 3 «а» и 2 «б» классов.
Публикация «Проект „Спешите делать добро“» размещена в разделах
Оборудование: презентация, рисунки и пословицы детей о добре, плакат со словами «Жизнь дана на добрые дела», правила доброты, ромашка с лепестками, деревья с названиями заданий, ноутбук, запись песни Кота Леопольда, интерактивная доска.
Подготовительная работа:
• рисунки детей о добре
• пословицы о добре
• инсценировка рассказа В. Осеевой «Хорошее»
• выученные стихи и песня о добре
• вырезанная на уроке технологии ромашка
• презентация
• посещение библиотеки
• видеоролик «Если добрый ты…»
Предполагаемый результат:
• уметь различать добрые поступки от злых;
• расширить кругозор детей;
• формировать дружеские отношения в коллективе и с окружающими.
Ход проведения
(Слайд 1)- Сегодня мы с вами поговорим о чем-то очень важном! О доброте.
Учитель читает стихотворение:
Прикоснись ко мне добротой,
И болезни смоет волной,
И печаль обойдёт стороной,
Озарится душа красотой… (Слайд 2)
Беседа
— Ребята, а как думаете вы, что такое доброта? (ответы детей)
Доброта — это отзывчивость, стремление делать добро другим. Добро — всё положительное, хорошее.
— Где живёт доброта? (ответы детей)
- Доброта в первую очередь должна жить в ваших сердцах. (Слайд 3)
- Мы с вами готовились к проекту : рисовали рисунки, учили стихи и песни о добре, посещали библиотеку, находили пословицы о добре. И сейчас мы покажем и расскажем, что у нас получилось.
Стихотворения о доброте
Добрым быть совсем, совсем не просто.
Не зависит доброта от роста.
Не зависит доброта от цвета.
Доброта не пряник, не конфета. (Слайд 4)
Только надо, надо добрым быть,
И в беде друг друга не забыть.
И завертится Земля быстрей,
Если будем мы с. тобой добрей.
Доброта с годами не стареет,
Доброта от холода согреет,
Если доброта как солнце светит,
Радуются взрослые и дети.
Добрым быть совсем, совсем не просто
Не зависит доброта от роста,
Доброта приносит людям радость,
И взамен не требует награды.
- И сейчас мы отправимся в путешествие по саду «Доброты».(Слайд 5) А кого берут с собой в путешествие? Правильно, друзей.
Дерево первое — «Пословицы»(Слайд 6)
- Итак, в путь. Посмотрите, в нашем саду — «Волшебное дерево». А что на нём написано? (пословицы о добре).
- Правильно, от добрых слов человеку становится хорошо, у него поднимается настроение.
- Мы с вами тоже сделали сборник пословиц (Слайд 7) где вы написали пословицы о добре.
- А помнит ли кто – нибудь из вас пословицы о добре?
- И сейчас мы с вами попробуем собрать пословицы. Для этого нужно соединить слова первого и второго столбиков, чтобы получилась пословица. (Слайд 8)
Жизнь дана на кто добра не делает никому
Худо тому, дурное на ум не пойдет
Учись доброму, добрые дела
- Проверяем по доске. Попробуем объяснить её значение.
- Добрый человек всегда найдет поддержку и утешение в радости других людей. Относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе.
А впереди второе дерево — «Рисунки» (Слайд 9)
- Впереди второе дерево «Рисунки»
- В человеке от рождения заложено стремление к прекрасному – Добру, Правде, Красоте. Давайте посмотрим ваши рисунки.
(выходят со своими рисунками дети)
(газета) (Слайд 10)
(танец)
Дерево третье — «Добрые поступки».(Слайд 11)
- Какие добрые поступки, изображены на слайде?
- А сейчас, я буду читать стихи. Если это добрый поступок, то — хлопаете в ладоши, если плохой, то — качаете головой.
1. Если с другом разделил
Ты свои конфеты —
Хорошо ты поступил,
Каждый скажет это.
2. Ты узнал чужой секрет
И разнёс сейчас же,
Это плохо, хуже нет,
Это подло даже!
3. Если подал ты при всех
Девочке пальтишко,
Ты — культурный человек,
Мировой мальчишка!
4. Если ты, как дикий зверь,
Сразу лезешь драться,
Не достоин ты, поверь,
Человеком зваться!
5. Если ты пригрел кота,
Кормишь птичек в стужу,
Это — просто красота,
Только так и нужно!
6. Ты подбил собаке глаз,
Бросил кошку в лужу.
Будь уверен, в сорок раз
Ты собаки хуже.
7. Уважай людей вокруг,
Старших, младших тоже.
И тогда тебя, мой друг,
Назовут хорошим.
8. Не стой в стороне равнодушным
Когда у кого-то беда.
Рвануться на выручку можно
В любую минуту всегда.
И если кому-то поможет
Твоя доброта и дружба твоя
Ты счастлив, что день не напрасно был прожит
На свете живешь ты не зря.
- А теперь вспомним, какие добрые дела делали вы
1) Акция «Помоги книге» (Слайд 12)
2) Читали произведения о доброте (Слайд 13)
3) Акция «Помощь братьям нашим меньшим»(Слайд 14)
4) Акция «Трудовой десант»(Слайд 15)
- Нам приятнее находиться в обществе добрых людей, но для этого мы должны быть сами добрыми людьми.
Впереди четвёртое Дерево — «Правила Доброты»(Слайд 16)
-Как вы думаете, есть какие-либо правила доброты (ответы)
Давайте посмотрим инсценировку рассказа В. Осеевой «Хорошее»
Сидел Юра утром. Смотрел в окно. Солнце светит. Денёк хороший. И захотелось мальчику самому что-нибудь хорошее сделать.
Вот сидит он и думает:"Что, если б моя сестрёнка тонула, а я бы её спас!"
А сестрё нка тут как тут:
- Погуляй со мной, Юра!
- Уходи, не мешай думать! Обиделась сестрёнка, отошла. А Юра думает: "Вот если б на бабушку волки напали, а я бы их застрелил!"
А бабушка тут как тут:
- Убери посуду, Юрочка.
- Убери сама - некогда мне!
Покачала головой бабушка. А Юра опять думает: "Вот если б Трезорка в колодец упал, а я бы его вытащил!"
А Трезорка тут как тут. Хвостом виляет: "Дай мне попить, Юра!"
- Пошёл вон! Не мешай думать! Закрыл Трезорка пасть, полез в кусты.
А Юра к маме пошё л:
- Что бы мне такое хорошее сделать? Погладила мама Юру по голове:
- Погуляй с сестрёнкой, помоги бабушке посуду убрать, дай водички Трезору.
- О чём мечтал Юра?
- Хорошая была мечта у него в первый раз, второй, третий? (Каждый раз хорошая)
- А какие были поступки? (Обижал, был груб)
- Какой бы совет ты дал Юре? Какой совет дала мама? (Хорошее нужно совершать на деле, а не в мыслях)
«Ромашка»(Слайд 17)
- И сейчас я предлагаю посадить в нашем саду красивую ромашку под названием «Доброта». Сажая её, вы должны назвать любые добрые поступки, это и есть правила доброты.
(учащиеся прикрепляют лепестки, называя при этом что-то доброе (Слайд 18)
• Совершать хорошие дела просто так
• Помогать людям
• Прощать ошибки другим
• Не вредничать.
• Не грубить.
• Защищать слабого
- Вот такие правила доброты у нас получились
Итог
(Слайд 19)
- Весь сад доброты мы обошли. Заботьтесь о своём саде, не позволяйте ему зарастать сорняками.
- И сейчас мы споём песню «Если добрый ты) (Слайды 20,21)
Детям раздаются воздушные шарики в форме сердца.