Галина Овчарова
Конспект интегрированного занятия «Что нам стоит дом построить»
▼ Скачать + Заказать документы
ПРОЕКТ КОНСПЕКТА
ИНТЕГРИРОВАННОГО ЗАНЯТИЯ
«Что нам стоит дом построить…»
Автор: Овчарова Галина Леонидовна -
педагог дополнительного образования
высшей квалификационной категории
г. Красный Сулин - 2016
Идея занятия «Что нам стоит дом построить…»
Программное содержание:
Публикация «Конспект интегрированного занятия „Что нам стоит дом построить“» размещена в разделах
Авторская комплексная дополнительная общеобразовательная программа социально-педагогической направленности Школы раннего развития ребенка «Успех» (для детей 4-6 лет, срок реализации 3 года) являлась участником и победителем регионального и всероссийского конкурса программ дополнительного образования.
Одним из разделом данной программы является модуль «Удивляндия» (2-ой год обучения) рассчитан на детей 6 лет. Интегрированное занятие «Что нам стоит дом построить…» является обобщающим по следующим курсам ШРР «Успех» : «Веселая азбука», «Заниматика», «Родной край в художественном творчестве». Занятие способствует реализации сквозных воспитательных программ МБУ ДО ГЦВР «Досуг» : «Отчий дом», «Семья», «Здоровье».
Цель: создание условий для формирования человека-гражданина, интегрированного в современное общество и нацеленного на совершенствование
Задачи:
Образовательные:
• формировать умение сравнивать отношения между предметами (3-5) разной высоты в порядке убывания или нарастания;
• совершенствовать умение самостоятельно обследовать предметы, сравнивать, группировать;
• совершенствовать знания детей о количественном и порядковом счете до 10, соотносить цифру с количеством предметов (сколько окон на домике, такую цифру поставить);
• автоматизировать звук [р] в слогах и в словах; упражнять в образовании относительных прилагательных, в использовании родительного падежа существительных, в составлении предложений с заданными словами;
• уметь правильно употреблять наречия: ближе, дальше; выше, ниже;
Развивающие:
• развивать: умение проявлять положительные эмоции; навык ритмического движения в соответствии с характером музыки; артикуляционную, общую и мелкую моторику; мышление и творческое воображение; коммуникативные качества личности;
• учить детей ориентироваться в видах жилых строений, особенностях профессии строителя;
• способствовать развитию познавательной активности и кругозора детей;
Воспитательные:
• воспитывать: умение работать в подгруппе, координируя свои действия, с действиями других; взаимовыручку и взаимопомощь; уважительное отношение к людям разных народов и их традициям;
• способствовать углублению знаний детей об истории жилища; научить ориентироваться в прошлом и понимать, что люди постоянно стремятся улучшить свой дом.
Данное занятие обеспечивает достижение учащимися ШРР «Успех» следующих метапредметных и личностных результатов.
Метапредметные:
Познавательные:
• осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий;
• устанавливать причинно-следственные связи;
• владеть общими приемами решения задач;
• осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от условий;
Регулятивные:
• принимать и сохранять учебную задачу;
• преобразовывать практическую задачу в познавательную;
• осуществлять контроль по результату;
Коммуникативные:
• формулирование своего мнения и позиции;
• задавать вопросы необходимые для организации своей деятельности.
Личностные:
• устойчивая учебно-познавательная мотивация;
• формирование дифференцированной самооценки.
Оборудование:
1. Предметные картинки: с изображением строительных инструментов по теме «Профессии на стройке»;
2. Дидактические пособия: «Слоговое дерево», «Буква спряталась»;
3. Игрушки: поросенок, мяч;
4. Листы бумаги разного формата, цветные карандаши;
5. Три дома разной высоты, выпиленные из фанеры;
6. Коробка с геометрическими фигурами;
7. Карточки с цифрами 1, 2, 3, 4, 5…;
8. Компьютер, проектор, мультимедийная доска;
9. Презентация к стихотворению «Когда-то люди жили…»
Методы и приемы: игротерапия; музыкотерапия; сказкотерапия.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Дети здороваются
Здравствуй солнце золотое,
Здравствуй небо голубое,
Здравствуй матушка земля,
Здравствуйте мои друзья!
2. Введение в ситуацию
Педагог:
Друзья, посмотрите в окно, и вы сразу увидите множество зданий. Это здания, где люди работают – общественные. Это жилые дома. У каждого из вас есть дом – место, где вы живете со своей семьей. А раньше было так….
Когда-то люди жили
Без крыш над головой,
Защитой скалы были
И леса кров живой.
Мелькает год за годом,
Идет за веком век,
Зависеть от природы
Не хочет человек.
Полезные орудья,
Создав своим трудом,
Сильнее стали люди,
И вот – построен дом!
Пройдут тысячелетья,
И люди разных стран
Внесут в постройки эти
Уменья и талант.
Презентация к стихотворению
Педагог:
Хижина – жилище некоторых народов Африки.
Юрта – похожа на палатку: ее можно складывать и перевозить.
Некоторые люди в Монголии и до сих пор живут в юртах.
Иглу – жилище эскимосов изо льда.
Чум – жилище людей, пасущих оленьи стада.
Вигвам – дом индейцев.
Изба – деревянный дом
Курень - "Мой дом – моя крепость" – казаки с полным основанием могли бы подписаться под этим изречением. Казачье жилище совмещало в себе и место обитания, и оборонное сооружение.
Донские курени отличались чистотой и нарядностью. Выходя из кухни, мы вновь попадем в коридор–галерею. Вот доказательство происхождения слова "курень", то есть расположение комнат по кругу, откуда мы вошли, туда же мы и вернулись.
3. Основная часть
Звучит аудиозапись песенки из мультфильма «Три поросенка» :
Нам не страшен серый волк, серый волк, серый волк.
Где ты бродишь, серый волк, злой и страшный серый волк?
Педагог:
Вы помните, из какой сказки эта песня?
Дети: «Три поросенка».
Психогимнастика
Педагог:
Изобразите сердитого волка.
(Дети изображают).
А сейчас покажите, как страшно было поросятами.
(Дети изображают).
Покажите, как они спрятались.
(Дети изображают).
А теперь изобразите смелых поросят, радостных поросят.
(Дети изображают).
Ребята, а вы помните, чем закончилась эта история?
Дети: Поросята построили новый дом.
Появляется поросенок
Поросенок (грустно) :
Здравствуйте, ребята! Когда-то мы построили новый крепкий дом, а сейчас он стал старый, ветхий, ненадежный. А вдруг опять придет волк, нам очень страшно!
3. Актуализация знаний
Педагог:
Поможем поросятам построить новый и крепкий дом?
Без чего мы не можем построить дом?
Наф-Наф принес много разных предметов. Что нам понадобится для постройки дома? (Рубанок, пила, молоточек.)
Как они называются одним словом?
Дети: Инструменты.
Педагог:
Сосчитайте в уме, сколько всего материалов нужно для строительства дома. Назовите число.
Чтобы дом построить новый,
Запасают тёс дубовый,
Кирпичи, железо, краску,
Гвозди, паклю и замазку,
А потом, потом, потом
Начинают строить дом. (6)
(Ответы детей).
Инструменты собраны. Из чего же поросятам строить дом?
Я буду называть материал, а тот, кому я брошу мяч, будет называть, каким будет дом из этого материала (Ответы детей) :
из соломы – соломенный;
из камня – … из железа – …
из дерева – … из резины – …
из металла – … из серебра – …
из стекла – … из глины – …
из стали – … из кирпича – …
Педагог:
А как называют людей, которые строят дома? (Ответы детей). Строители. Есть много разных строительных профессий. Давайте вспомним их.
Чем занимается каменщик? (Ответы детей)
Правильно, каменщик кладет кирпичи, строит стены домов.
Чем занимается столяр? (Ответы детей)
Столяр делает из дерева двери, окна, пороги, деревянные лестницы.
Чем занимается маляр? (Ответы детей)
Маляр красит стены и белит потолки.
Чем занимается электрик? (Ответы детей)
Прокладывает провода, чинит электрические приборы.
Чем занимается слесарь-водопроводчик? (Ответы детей)
Чинит водопровод и канализацию.
Чем занимается плиточник? (Ответы детей)
Плиточник кладет керамическую плитку на стены.
Чем занимается дизайнер? (Ответы детей)
Дизайнер занимается оформлением квартиры, подбирает красивые цвета стен, штор, полов и других вещей в доме, занимается внешним видом комнат и дома.
Игра «Соедини картинки» (профессии соедините с инструментом)
Педагог:
Давайте посчитаем, сколько всего домов построили строители? (стоят 3 деревянных дома)
Дети: 3 дома
Игровое упражнение «Назови правильно».
Педагог:
Чем отличаются дома друг от друга? (разные по высоте).
Подойти к самому высокому домику, к самому низкому.
Как вы догадались, что это самый высокий дом? (посчитали этажи, каждое окно - этаж)
Дети индивидуально считают этажи в каждом доме и сравнивают.
Чем еще отличаются домики? (форма окон разная треугольник, квадрат, круг, прямоугольник)
Ребята, а вы заметили, чего не хватает на окнах? (некоторые окна не закрыты). Поможем закрыть окна.
Игра «Чудесный мешочек». Дети достают геометрическую фигуру, называют ее форму, ищут, к какому домику она подходит.
Дидактическое пособие «Слоговое дерево».
Педагог:
Какое дерево растет у домика?
Дети: Яблоня.
Педагог:
Поспели только те яблоки, на которых написаны слоги с буквой Р (ра, ро, ру, ры, ря, ри, рю).
Прочитайте их и закрасьте домики – схемы для слогов ( на доске две схемы дети выходят и объясняют правило: мягкие согласные звуки живут в домике с зеленым и красным окошком, а согласные твёрдые – в синем и красном). Остальные дети выполняют в тетрадях.
Дом со схемами.
Педагог: Определите место буквы р в начале, в середине, в конце слов.
Дети:
Р
Р
топор работа
Р
шторы
4. Включение способа действий в систему знаний и умений ребёнка
Пальчиковая игра «У каждого есть дом»
Педагог:
У лисы в лесу глухом
Есть нора — надежный дом.
Не страшны зимой метели
Белочке в дупле на ели.
Под кустами еж колючий. '
Нагребает листья в кучу.
Из ветвей, корней, коры
Хатки делают бобры.
Спит в берлоге косолапый,
До весны сосет он лапу.
Есть у каждого свой дом,
Всем тепло, уютно в нем.
(Дети загибают пальцы на обеих руках по одному пальцу на каждое двустишие. Поочередно хлопают в ладоши и ударяют кулачками обеих рук друг о друга.)
5. Оригами «Город моей мечты»
Педагог:
Сконструируем дом такой, в котором вам хотелось бы жить. (Для этого предлагаются листы бумаги разного формата и схемы домов в технике оригами.)
Дети делятся на группы
Первая группа делает домик по словесному объяснению.
Вторая группа делает по схеме.
Третья группа - работает ребенок с ОВЗ в паре с другим ребенком.
Педагог:
Дома составьте творческие рассказы «Дом моей мечты». Расскажите о доме, который вы построили, в котором вы хотели бы жить.
Алгоритм:
1. Какого размера ваш дом?
2. Каков он снаружи?
3. Каков он внутри?
4. Что есть необычного в вашем доме?
5. Почему вы хотели бы жить в этом доме?
Сделать дома в технике оригами.
Приклеить цифры и построиться по порядку.
6. Заключение
Педагог:
Поросёнок, тебе понравилось с нами выполнять задания?
Ребята, подумайте, в какой домик должен вселиться Наф-наф?
Если дети затрудняются с выбором, педагог дает подсказку
Педагог:
Ребята, посмотрите, в какой домик уже заселились его братья?
Молодцы, ребята, Наф-Наф со своими братьями очень обрадовался новому домику и приглашает нас в гости.
Поросё нок:
Отгадайте, ребятки, загадки, в них говорится о главном предмете русской избы:
«Стоит в избе из кирпича, то холодна, то горяча»
«Зимой много ест, летом много спит»
Дети: Это печка-матушка. В ней готовили, на ней спали, лечились, её очень любили.
Поросё нок:
Ой ты печка - сударыня,
Помоги нам, боярыня:
Ты свари, испеки,
Обогрей, освети,
Пирогом угости.
(угощения для ребят и гостей)
Педагог:
Я надеюсь, что наша встреча помогла вам понять, что крепкий дом – это дом, в котором царит
Дети: доброта, любовь, здоровье, дружба, уважение, порядок, уют, тепло, ласка, мир…. Желаем, чтобы такой дом был у каждого человека.
Используемая литература:
1. Большова Т. В. Учимся по сказке. Развитие мышления дошкольников с помощью мнемотехники. - СПб. ,2005.
2. Вахрушев А. А., Кочемасова Е. Е., Акимова Ю. А. Здравствуй, мир! – М., Баласс, 2000.
3. Волковская Т. Н., Юсупова Г. Х. Психологическая помощь дошкольникам с общим недоразвитием речи. - М., 2004.
4. Громова О. Е., Соломатина Г. Н., Савинова Н. П. Стихи о временах года и игры. Дидактические материалы по развитию речи детей 5-6 лет. – М., 2005.
5. Гурьева Н. А. Год до школы. Развиваем память: Рабочая тетрадь упражнений по мнемотехнике. - СПб., 2000.
6. Ивонин А. Р. Городовое казачество Западной Сибири в XVIII- первой четверти XIX в. - Барнаул, 1998.
7. Игнатьев А. А. Пятьдесят лет в строю. - М., 1988.
8. Кислова Т. Р. По дороге к азбуке. – М. ; Баласс, 2002.
9. Усов Ф. Статистическое описание Сибирского казачьего войска. - СПб., 1879.
10. https://www.slavakubani.ru/read.php?id=1915